[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 3 » ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ
10.59.40
ПРОФИЛАКТИКА ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ
В настоящее время медицина обладает реальными возможностями профилактики рака. В последнее время достигнуты успехи в области выяснения природы и причин возникновения рака.
Возможности профилактики рака заключаются в своевременном выявлении и излечении таких хронических заболеваний, которые могут представить собой благоприятную почву для возникновения рака. Обычно такие хронические заболевания имеют длительное течение и медленно прогрессируют. Они почти не сопровождаются болевыми ощущениями, слабо себя проявляют. И поэтому больные часто или не знают об их существовании или не придают им серьезного значения и не лечатся.
Между тем их своевременное выявление и излечение предупреждает возможность возникновения рака. Серьезное внимание необходимо уделить профилактике онкологических заболеваний. Тем более, что не менее 25% таких заболеваний можно предотвратить. Среди профилактических мероприятий основными должны стать рациональное и здоровое питание, борьба с курением, которое способствует возникновению рака почти в 35% случаев, умеренное потребление алкоголя, являющегося причиной появления около 10% рака, создание непримиримого отношения к загрязнению окружающей среды, на преодоление неверия в возможность излечения и победу над страхом перед злокачественными новообразованиями.
Раннее обнаружение рака может быть осуществлено благодаря широкому внедрению ядерно-магнитной томографии, маммографии, флюорографии и других методов диагностики. Основными формами рака, приводящими к смерти, являются: рак легких, рак желудка, печени, толстого кишечника, молочной железы. Но 40% всех случаев заболевания раком можно предотвратить за счет здорового рациона питания, физической активности и отказа от курения, которое может привести к раку легких, горла, полости рта, почек и другим формам рака. Рак можно успешно предупредить, устранив причины, которые могут способствовать его возникновению. Основной причиной являются различные хронические заболевания, которые необходимо своевременно выявлять и излечивать.
В нашей стране для выявления ранних стадий различных заболеваний регулярно проводятся профилактические осмотры всех граждан. Каждый гражданин должен помнить, что для сохранения своего здоровья он должен профилактически подвергнуться врачебному осмотру два раза в год.
Не запускайте болезнь, своевременно обращайтесь к врачу!
Не избегайте профилактических осмотров!

Р. И. Андриенко,

врач-онколог Старокрымской РБ.





Категория: Это надо знать | Просмотров: 647 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0