[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 7 » Профилактика пищевых отравлений
10.28.53
Профилактика пищевых отравлений

В летнее время скоропортящиеся продукты нужно обязательно хранить в холодильнике при температуре от +2 до +4 градусов С. Длительное хранение продуктов при комнатной температуре способствует быстрому размножению в них вредных микробов. Во избежание пищевых отравлений необходимо знать, что скоропортящиеся продукты и в холодильнике можно хранить только определенный срок: мясной фарш - не более 18-ти часов, мясо вареное - 24 часа, колбасы вареные - 24 часа, мясо фасованное - 36 часов, рыбу охлажденную - 48 часов, рыбу отварную - 24 часа, овощные салаты и винегрет - 6 часов, молочные продукты: молоко пастеризованное, сливки, ацидофилин, творог - 36 часов, сметану - 72 часа.
Пищу, приготовленную накануне, перед употреблением обязательно прокипятите или прожарьте. Если творог пролежал в холодильнике больше допустимого срока, то его можно употреблять только после термической обработки.
В летнее время все пищевые продукты необходимо закрывать от мух, которые являются переносчиками таких болезней как дизентерия, брюшной тиф, холера и др.
Признаки пищевого отравления:
Ну, а если произошло заражение желудочно-кишечным заболеванием или пищевое отравление, как это проявляется, каковы первые признаки болезни? Появляется рвота, боли в животе, понос, общая слабость, головная боль, иногда расстройство сердечной деятельности и потеря сознания.
При появлении таких признаков, необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в ближайшую больницу для оказания экстренной помощи. Ни в коем случае не следует прибегать к самолечению. Это может принести непоправимый вред больному и окружающим его лицам. Берегите свое здоровье. Соблюдайте те несложные советы, которые мы вам дали.

А.Г. Антониади,
главный государственный
санитарный врач Кировского района.





















Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 640 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0