[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июнь » 14 » Профилактика преступлений
08.57.08
Профилактика преступлений

№ 23 от  09.06.2016 г.

Кто и почему может стать жертвой преступления? Кто угодно – мужчина, женщина, старик, ребенок. Причиной для отъема чужих вещей и денег может стать что угодно: желание выпить, получить деньги на карманные расходы и даже простое любопытство – некоторые хотят узнать, что такое быть преступником. Но главное – преступления никогда не происходят случайно. Не будьте беспечны, позаботьтесь о своей безопасности!

Как свести риски к минимуму?

1. В темное время суток по дороге домой идите только по освещенным и желательно оживленным улицам. Не сокращайте путь через темные переулки и дворы. Лучше потратить больше времени, но избежать опасных мест.

2. Если вы заметили идущую навстречу шумную компанию, сделайте все возможное, чтобы обойти ее стороной. Перейдите на противоположный тротуар, уйдите на другую улицу, главное – не проходите рядом с незнакомцами. Забудьте о любопытстве – безопасность для вас должна быть превыше всего.

3. Не привлекайте к себе внимание украшениями. Особенно это касается цепочек, сережек и заметных колец. Спрячьте их под одеждой. А еще лучше снимите и уберите в карман – все равно, кроме грабителя, ваше сияние никто в темноте не оценит.

4. Не носите деньги, драгоценности и документы в сумочке – ее легко вырвать из рук и убежать. Убирайте ценные вещи во внутренние карманы одежды.

5. Оглянитесь по сторонам, прежде чем снять деньги в банкомате. Если увидите подозрительных лиц - повремените с операцией. Не пишите пин-код карты прямо на ней, не носите в кошельке бумажку с заветными цифрами

6. Никогда и ни при каких обстоятельствах не пересчитывайте деньги на улице.

7. Оставляйте свою машину на охраняемых автостоянках, если такой возможности нет – позаботьтесь о надежной сигнализации. Уходя, не оставляйте на сиденьях сумки, кошельки.

Как не стать жертвой преступления на улицах и других общественных местах?

1. Не рекомендуется при передвижении по улице, магазину, рынку переносить имущество в легкодоступном для преступника месте (телефоны и кошельки в руках, пакетах, телефоны на специальном шнурке на шее, на внешней стороне барсеток и т.д.). Носите сотовые телефоны, деньги, документы во внутренних карманах одежды, в закрытых на молнию ручных сумках.

2. Не оставляйте имущество без присмотра. Не оставляйте сотовые телефоны, сумочки, кошельки на прилавках в магазинах и на рынках, на столах в кафе, на сиденьях автомобилей.

3. Чтобы избежать в отношении вас мошеннических действий, не заводите длительных бесед с незнакомыми людьми,

4. Чтобы не стать жертвой хулиганских действий, не задерживайтесь допоздна и не конфликтуйте с посетителями в развлекательных и увеселительных заведениях, возвращайтесь домой на такси.

Если случилась беда, вам необходимо:

1. Запомнить преступника: его рост, примерный возраст, во что одет, особые приметы внешности.

2. В каком направлении скрылся преступник.

3. Немедленно сообщить о совершенном преступлении сотрудникам полиции по телефону 02,  по мобильному – 102.

4. Дождаться на месте прибытия наряда полиции.

 

Д. Аганин, начальник отдела дознания

ОМВД России по Кировскому району,

старший лейтенант полиции.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 460 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0