[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 23 » Профилактика туберкулеза
08.15.41
Профилактика туберкулеза

№25 от 19.06.2014 г.

Туберкулез представляет собой глобальную проблему всего мира. Ежегодно в мире заболевают туберкулезом 7,5-8 млн. человек, умирают от туберкулеза 1,5 млн. человек.
Среди инфекционных заболеваний туберкулез как причина смерти по-прежнему занимает одно из первых мест. В связи с этим профилактика  туберкулеза является приоритетным направлением в медицине.
Успех комплекса противотуберкулезной работы определяется эффективностью  профилактических мероприятий:
1. Противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции.
2. Раннее своевременное выявление туберкулеза.
3. Максимальное излечение.
Массовая туберкулинодиагностика до настоящего времени остается единственным методом обследования детей с целью выявления туберкулезной инфекции. Однако эффективность массовой туберкулинодиагностики недостаточно. В последние годы имеются предпосылки для перехода на новую технологию скрининга детей и подростков на туберкулезную инъекцию.
В настоящее время в Крыму появилась возможность применения  препарата ДИАСКИН ТЕСТ R у детей и подростков.
ДИАСКИН ТЕСТ применяется для выявления активной туберкулезной инфекции.
Исследования по применению ДИАСКИН ТЕСТ были проведены в 2010-2011 гг. в  Самарской и Рязанской областях. В ходе исследования было сделано заключение о том, что его  использование  в условиях общей лечебной сети позволяет значительно повысить эффективность работы по раннему выявлению активной туберкулезной инфекции.
С мая 2014г. в Крыму появилась возможность применения ДИАСКИНТЕСТа.
В нашем районе, учитывая  длительное отсутствие туберкулина для проведения реакции Манту, в июне планируется проведение ДИАСКИНТЕСТа. Массово будет проводиться детям с 8 до 17 лет в школах в сентябре-октябре месяце.
ДИАСКИНТЕСТ не является профилактической прививкой, а используется  в качестве диагностического теста для раннего выявления туберкулеза.
Просьба ко всем родителям при приглашении для проведения ДИАСКИНТЕСТа являться в назначенные дни.

А.М.Кишпидинова, врач-педиатр.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 625 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0