[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 17 » Профориентационные терминалы – для Шубинской и Новопокровской школ
11.06.59
Профориентационные терминалы – для Шубинской и Новопокровской школ
Уже стало доброй традицией в ряде школ района устанавливать профориентационные терминалы. Они установлены в Яркополенской, Льговской, Приветненской школах, школе-гимназии, школе-лицее Старого Крыма. Весьма успешно прошла 10 марта т. г. презентация программно-аппаратного комплекса профориетационного терминала для школьников «Живи и работай в Украине» в Шубинской и Новопокровской школах. В презентации приняли участие глава РГА О.К. Гордеев, первый заместитель председателя А.П. Покидченко, заместитель председателя А.Р. Халитов. Администрации вышеуказанных школ провели на должном уровне подготовку к презентации. Учащиеся школ, учителя с огромным интересом слушали мой рассказ о технических особенностях терминала, о правилах пользования, о специфике работы этого аппарата. И все это сделано для школьников, чтобы они серьезно отнеслись к выбору профессии. Ведь от популярности некоторых профессий, глубоких знаний современной молодежи о мире профессий в Украине зависит будущее страны. Государственный центр занятости Министерства социальной политики Украины разработал этот уникальный проект, главной целью которого является информативность, доступность, мобильность, гибкость и привлекательность оказания услуг по профессиональной ориентации молодежи.
Что собой представляет терминал? Считаю, это уникальный аппарат, который представляет собой молодежный профориентационный Интернет-портал, очень легкий в обращении и любой ученик сможет им воспользоваться. В нем содержится информация о наиболее популярных профессиях, о том, какими качествами должен обладать человек в выбранной профессии, о биографиях успешных людей, о том как найти работу, общаться с работодателями. Можно и просмотреть видеоролики о профессиях, есть сведения об учебных заведениях, требуемых знаниях и необходимом уровне подготовки при поступлении. А для учителей – это помощник в проведении воспитательных мероприятий по профориентационной работе с учениками и родителями.
Установка в школах терминалов вызывает большой интерес как у учеников, учителей, так и у родителей. Весьма восторженно отнеслись к установке терминала новопокровские школьники.
- Это так здорово, что наши сельские школьники теперь смогут пользоваться информацией терминала, - говорит зам. директора по воспитательной работе Новопокровской школы Лариса Александровна Савицкая. – Дети безумно рады этому, учащиеся 4-10 классов легко и быстро освоились с ним, научились его эксплуатировать. Надо было видеть горящие глаза родителей! Они с такой гордостью рассказывали друг другу о новшестве в школе, да и сами увлеклись содержательными материалами терминала.
Следует отметить, что школьники Новопокровской школы приняли активное участие в конкурсе агитбригад «Живи и работай в Крыму». Установка терминала – это поощрение и учащихся, и учителей.
Безусловно, работники Кировского ЦЗ также приложили немало усилий, чтобы наши дети могли найти себя в жизни, правильно определить свой жизненный путь, быть всесторонне развитыми и духовно богатыми личностями.
В течение 2011 года профориентационные терминалы будут установлены во всех школах района. Надеюсь, что это будет больше способствовать успешной профессиональной самореализации выпускников, а , следовательно, - повышению качества жизни граждан Украины.

Елена КОХ,

директор Кировского РЦЗ.






















Категория: Это надо знать | Просмотров: 676 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0