[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 27 » ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ДЕЛОВОЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА
10.16.06
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ДЕЛОВОЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА
Профессиональная ориентация оказывает влияние на процесс формирования качественного трудового потенциала, сознательный выбор молодежью профессиональной деятельности. Сегодня профессиональная ориентация рассматривается как важная составляющая экономической и социальной политики государства.
Практика работы по вопросам профессиональной ориентации в общеобразовательных школах свидетельствует о существенном расхождении между тем, что стремятся достичь учащиеся в будущем и реальной способностью действовать для достижения поставленной цели. Именно этим объясняется тот факт, что значительная часть молодежи пополняет ряды безработных.
Школьники нуждаются в активизации самопознания, создании условий для формирования качеств успешного человека и построения личного профессионального плана, который позволит каждому молодому человеку чувствовать себя востребованным в обществе.
Профессиональная ориентация должна начинаться еще с начальных классов школы, когда у детей только возникает интерес к различным видам профессий. Огромную роль решает педагогический коллектив в оказании поддержки учащимся в процессе выбора своей будущей профессиональной деятельности. Выработке у школьников сознательного отношения к труду, свободы выбора профессии в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом рынка труда.
Выбор профессионального будущего своего ребенка не оставит спокойным и ни одного из родителей. Для того, чтобы помочь детям правильно выбрать профессию, не надо родителям навязывать то, чего они когда-то хотели, но не получилось. Не давить на ребенка, если выбор его будущей профессии кажется неудачным. Не бояться, если выбор остановится на непрестижной, непопулярной или неинтеллигентной профессии. Ведь когда человек занимается любимым делом, он всегда достигает успеха.
В помощь осуществления ответственного шага школьниками в выборе будущей профессии, служба занятости проводит проект «Профориентационный деловой дневник школьника». Презентация делового дневника прошла в Кировской школе №2, Кировском УВК №1 для родителей выпускных классов, в Яркополенской ОШ и др. В мае этого года 2,5 тысячи школьников района бесплатно получат на новый учебный год профориентационные дневники. Информационное содержание дневника направлено на определение интересов и склонностей молодых людей, выявления познавательных способностей, которые станут ресурсами при решении жизненных и профессиональных вопросов. Научит ребят общению, с разными людьми в разных обстоятельствах, доказывать свою мысль и уметь отстаивать ее, развить интеллектуальные способности. Через развлекательные, информационные и творческие задания на страничках дневника школьники получат представление и начальные знания о мире труда и карьеры, попробуют наработать ряд полезных навыков, которые станут залогом правильного выбора профессии в будущем.
Народная мудрость гласит: «Если ваши намерения на год - сейте рожь, на десятилетия - сажайте дерево, на века - воспитывайте детей».
Работники службы занятости желают молодым людям успехов на жизненном пути, личного счастья, осуществления надежд. И чтобы у наших детей не возникала необходимость искать работу, пусть работа ищет их.

Татьяна Коруд,

главный специалист Кировского 
центра занятости.


Категория: Актуально | Просмотров: 864 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0