[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Программа обращения с отходами
15.26.34
Программа обращения с отходами
№4 от 24 января 2013 г.

В Кировской райгосадминистрации прошло рабочее совещание при председателе Кировской райгосадминистрации О.К. Гордееве.
Основным вопросом совещания было рассмотрение проекта программы «Обращения с отходами в Кировском районе».
Начальник управления градостроительства, архитектуры, развития инфраструктуры и ЖКХ Кировской райгосадминистрации Б.Ю.Панченко озвучил основные аспекты проекта программы обращения с отходами в Кировском районе и подчеркнул, что на рабочих совещаниях райгосадминистрацией доводились рекомендации руководителям коммунальных предприятий и работникам местного самоуправления о порядке оформления земельных участков под полигоны ТБО. КП «Экосервис-Кировское» - единственное предприятие в районе, которое оформило земельный участок под полигон ТБО. Кировской райгосадминистрацией ранее давались разрешения на сбор предварительных материалов на отвод земельных участков под полигоны ТБО следующим сельским советам: Яркополенскому, Приветненскому, Токаревскому, Журавскому, Абрикосовскому, Первомайскому, Владиславовскому, Золотополенскому и Льговскому. Акты выборов земельных участков под полигоны ТБО были согласованы Кировской СЭС, природоохранной экологической инспекцией, инспекцией МЧС, отделом земельных ресурсов и другими службами, что даёт возможность на создание на этих земельных участках не полигонов ТБО, а пунктов сбора и сортировки отходов с последующим вывозом на полигоны ТБО. Районная программа по обращению с отходами предполагает четыре безопасные зоны, где, согласно расчётам, возможно разместить эти участки (пгт. Кировское, Первомайский с/с, Партизанский с/с, Приветненский с/с).
Выступление дополнил А.М. Артов, заместитель председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир». Он отметил, что модель программы в основных позициях предусматривает ликвидацию маленьких свалок. Достаточно создание 1 полигона ТБО. Методика сортировки предполагается на месте.
Головы органов местного самоуправления вносили свои предложения по реализации данной программы на территории громад.
По результатам совещания, с целью организации работы по началу реализации Программы, О.К.Гордеев поручил:
1. Горпоссельским головам района в срок до 01 февраля 2013 года внести конкретные предложения по проекту Программы.
2. Кировскому поселковому совету до 01 апреля 2013 года изготовить ПСД (сметный расчет) на проведение капитального ремонта полигона ТБО в пгт. Кировское и разработать мероприятия для полноценного его функционирования в законодательном поле Украины с целью получения лимитов на сбор, вывоз, сортировку и утилизацию ТБО.
3. Заместителю председателя райгосадминистрации Халитову А.Р., управлению градостроительства, архитектуры, развития инфраструктуры и ЖКХ райгосадминистрации (Панченко Б.Ю.) до 25 февраля 2013 года обобщить предложения, поступившие от горпоссельских голов, соответствующих служб, разработать календарный план мероприятий на первый период выполнения районной программы «Обращения с отходами в Кировском районе».

А.П. Покидченко,
первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации.


Категория: Актуально | Просмотров: 611 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0