[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 12 » Происходящие события в Украине волнуют кировчан
17.56.30
Происходящие события в Украине волнуют кировчан
№11 от 13.03.2014 г.
Спустя 60 лет после выхода из состава РСФСР Крым может туда вернуться.
На внеочередной сессии крымского парламента 6 марта было принято историческое решение о проведении общекрымского референдума, результаты которого определят статус Автономной Республики Крым. Обсуждение этого вопроса сейчас происходит везде, кажется, что нет ни одного равнодушного крымчанина.
На территории Кировского района в последние дни прошел ряд информационных встреч в громадах. Крымчане с огромным удовольствием приходили на эти встречи, обменивались информацией, слушали лидеров общественного мнения, задавали вопросы. Безусловно, на полуострове ситуация сложная, в некотором смысле обостренная. На таких встречах люди, пообщавшись с земляками, стали более уверенными и твердыми. Лидеры общественного мнения уверили, что референдум обязательно состоится, что члены районной территориальной комиссии и участковых комиссий по проведению общекрымского референдума очень оперативно и профессионально готовят участки для проведения референдума и в каждом без исключения населенном пункте обязательно состоится референдум и жители Кировского района Автономной Республики Крым отдадут свой голос за будущее Крыма.

Народ обсуждает будущее полуострова и готов идти на референдум. Нам удалось побеседовать с жителями Кировского района и узнать их мнение.

Пугачев Николай Николаевич, п.Кировское, член президиума Кировского совета ветеранов, председатель аграрной комиссии, почетный гражданин Кировского района: «Президиум совета ветеранов, аграрная комиссия полностью поддержали проведение референдума. Все средства массовой информации, особенно сегодняшней власти Украины на всех каналах говорят о незаконном решении депутатов Крыма. Конституция АРК ст.18 п.7 гласит: «Назначение и проведение республиканских ( местных) референдумов по вопросам, отнесенным к ведению АРК». Сегодня на Украине нелегитимное правительство, захвачена власть незаконным путем, нарушая все статьи Конституции Украины. Президент Янукович сдал все позиции государственной деятельности майдану, а сам покинул страну, совершив тем самым проявление трусости перед своими избирателями. У нас в районе более 13 тысяч пенсионеров, которые внимательно следят за потоком информации, которая на нас навалилась со всех источников СМИ. Все пенсионеры активно придут на участки для голосования, проявят свою волю и проголосуют по совести».

Николаенко Екатерина Ивановна, с.Первомайское, учитель: «Я родилась в Крыму. 60 лет прожила здесь, имею друзей и соседей разных национальностей. Мы все вместе работали в школе: и славяне, и крымские татары, вместе развивались, получали одинаковую зарплату. У всех у нас крымчан одни ценности, мы все хотим мира и благополучия. Мое мнение, что каждый крымчанин должен прийти на референдум, независимо от национальности. Каждый из нас должен проявить гражданскую активность и сделать свой выбор. В эти минуты нельзя оставаться в стороне и наблюдать за происходящим, нельзя слушать чье-то ошибочное мнение и отказываться от возможности высказать свое личное мнение».

Шестаков Виктор Алексеевич, врач-хирург, депутат Старокрымского городского совета: «Каждый гражданин сегодня следит за происходящим в Украине и Крыму. После всего случившегося нашей Украины в том виде, в котором она существовала, уже нет и, к сожалению, не будет. Крымчане терпеливо ждали развязки ситуации. Правительство Крыма неоднократно за последние три месяца обращалось в Верховную Раду Украины по вопросу стабилизации ситуации в Украине и прекращению существующих и по сей день беспорядков. Сегодняшней спокойной ситуацией мы обязаны людям, которые охраняют порядок на полуострове. Все мы должны поступить правильно и мудро, подумать о будущем наших детей и внуков. СМИ распространяют лжеинформацию о том, что курортные сезоны будут неэффективными, что не будет подаваться вода по Северо-Крымскому каналу, что будет реприватизация собственности и так далее. Все это не соответствует действительности. Нам не нужно этого бояться. Россия - мощное государство и все бытовые и технические вопросы решатся в рабочем порядке. Нам представлена возможность принять участие в общекрымском референдуме и определить будущее Крыма и крымчан. Референдум – это самая демократическая форма волеизъявления народа, признанная во всем мире. Эту возможность должен использовать каждый крымчанин, прийти на референдум и сделать свой выбор. Референдум обязательно состоится, и мы должны проявить свою активность и определить будущее Крыма».

Махневич Александр Владимирович, с.Приветное, председатель Приветненской ветеранской организации, депутат Приветненского сельского совета: « Наше село многонациональное и единое. Мы все родные и близкие люди, братья и сестры, нам нечего делить между собой. Мы собрались для того, чтобы высказать свое мнение о предстоящем историческом событии для Крыма. Наш гражданский долг - прийти на общекрымский референдум и высказать свое мнение о будущем Крыма. В эти знаковые дни нельзя оставаться безразличным и бездеятельным. Наше будущее в наших руках».

Абдульватов Экрем, депутат Кировского районного совета: Крымский референдум, назначенный Верховным Советом АР Крым сначала на 25 мая, затем на 30 марта и теперь на 16 марта, не в правовом поле Украины. В соответствии с Конституцией Украины «… исключительно всеукраинским референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины...», «... Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины или Президентом Украины в соответствии с их полномочиями, установленными Конституцией Украины».
Всеукраинский референдум объявляется по народной инициативе, по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области.
Сегодня уже 48 государств мира заявили, что не принимают данный референдум, так как он противоречит Конституции Украины, Крыма и международному праву.
Нас ждет мировая изоляция, а значит курортные сезоны будут не эффективными, сельское хозяйство будет невостребованным и это приведет к экономическому и политическому краху. Авторы референдума предусматривают реприватизацию нашей с вами собственности по законам соседнего государства. Нужно ли это нам? Далее, воду для сельского хозяйства и для наполнения водохранилищ мы получаем с Северо-Крымского канала, электроэнергию, газ также с материковой части Украины. Сегодня экономика Крыма обеспечивает бюджет на 50%, и многие, многие проблемы впереди.
Поэтому нам всем необходимо быть в правовом поле Украины и добиваться больших полномочий Крыма. Здесь наше процветание и благополучие.
Нет лжереферендуму, нет войне, референдуму бойкот - мы не участвуем в референдуме!»

Чернобровкин Леонид Владимирович, строитель, г. Старый Крым: «Я коренной крымчанин. Всю жизнь говорю на русском языке. Сейчас наступает исторический момент, и референдум - самый демократический выбор. Я против нацизма, фашизма и идиотского разжигания межнациональной и межрелигиозной розни в 21 веке. Это наше будущее и будущее наших детей! Надо быть рассудительным и благоразумным в нашем выборе. Крым- Россия!»

Мочалова Вера Ивановна, пенсионерка, г. Старый Крым: «Я родилась в России, все родственники там. Крым - это «ОСКОЛОК» от большого «МАГНИТА» России, вот нас и тянет в правильном направлении. Украина стоит с протянутой рукой. Украина вооружает идиотов. В Киеве царит экстремизм. Я уверена, что США - ось зла. Я очень хочу, чтобы в моем доме, в Крыму, стало уютно и спокойно».

Тетерин Николай Николаевич, г. Старый Крым, водитель: «Крым был, есть и будет территорией России! Я хочу, чтобы мои дети, внуки разговаривали свободно на своем родном русском языке. Я хочу жить в экономически развивающемся и политически стабильном государстве. Мы все должны пойти на референдум и сделать выбор».
Записала Елена Янчукова.





Просмотров: 567 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0