[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Производственный травматизм предупредить можно!
12.31.18
Производственный травматизм предупредить можно!
№50 от 12.12.2013 г.
Человек может совершать ошибочные действия в результате утомленности, вызванной большими физическими нагрузками, умственным перенапряжением, перегрузкой анализаторов (зрительного, слухового, тактильного), монотонностью работы, стрессовыми ситуациями, болезненным состоянием.
Практически все несчастные случаи вызываются разными причинами, в том числе и «случайным» стечением обстоятельств, однако в первую очередь допущенными нарушениями требований безопасности.
Чисто технических причин несчастного случая на производстве просто не существует. Технический аспект – лишь промежуточный этап между ошибочными действиями и их последствиями.
Основные мероприятия по предупреждению производственного травматизма связаны с устранением трех основных причин травматизма: технических, организационных и личностных.
Устранение технических причин связано с заменой оборудования, имеющего конструктивные недоработки и большую изношенность, постоянным мониторингом (диагностикой) технического состояния оборудования, зданий и сооружений, инструмента и средств коллективной и индивидуальной защиты.
Организационные причины несчастных случаев устраняются введением системы управления охраной труда.
Устранение человеческого фактора (психологических и психофизиологических) причин травмирования связано с подбором работников, а также с постоянным обучением, инструктажем и «воспитанием», постоянным стимулированием грамотного (с позиции безопасности) поведения человека. Поскольку полностью устранить угрозу с помощью технических и организационных мероприятий не удается, то безопасность работника зависит от документов, которые регламентируют их поведение. Работники должны иметь соответствующие знания, а также возможность и желание действовать так, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих их людей.
Поэтому работник должен быть максимально обучен и проинформирован о природе и уровне опасности, о защитных и поведенческих мероприятиях в критической ситуации. Кроме того, необходимо постоянно инструктировать или напоминать работникам о необходимости соблюдать правила безопасности и быть осторожным, особенно в нестандартных условиях проведения работ.
Большую роль могут и должны играть различные плакаты, предупредительные сигналы, маркировка и раскраска, знаки безопасности.
Если на предприятии или в производственном процессе предусмотрены и действуют мероприятия по созданию безопасных условий труда, а работники ознакомлены и обучены правилам безопасности, то это может стать основой снижения (или устранения) несчастных случаев на производстве.

Т.И.Сухарева,
начальник отделения
соцстрахования от несчастных
случаев  на производстве 
в пгт. Кировское АРК.

Категория: Актуально | Просмотров: 513 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0