[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Январь » 6 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: 2010 ГОД ЯВЛЯЕТСЯ СТАРТОВОЙ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ
09.50.04
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: 2010 ГОД ЯВЛЯЕТСЯ СТАРТОВОЙ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ
Идет к завершению 2010 год. Он был весьма насыщенным. Только прошли выборы в местные советы. И вновь резонансная новость – что называется, с места в карьер стартовавшая административная реформа. Подписан Указ президента о реформировании системы центральных органов власти. Будут ли сокращены работники на местах? На этот и другие вопросы в редакции г. «Кировец» отвечает председатель Кировской РГА О.К. Гордеев.

- Олег Константинович, работники управленческих структур обеспокоены ситуацией в стране. Коснется ли реформа местных органов власти?
- Безусловно. Президент В. Янукович ведет четко и целенаправленно курс на преобразования в Украине, на реформы. Начался І этап административной реформы, за ним последует второй – реформирование местных органов власти. Реформа назрела давно. Обратите внимание на статистику. В Польше на тысячу жителей три чиновника, в России – пять, а в Украине – девять? Внешний долг Украины достиг 360 млрд. долларов. В 2011 году предстоит отдать 11 млрд. долларов. Вот почему нет времени на раскачку. Задача РГА в настоящее время глубоко проанализировать деятельность всех ведомств и структур. Своей главной задачей вижу не сокращение количества сотрудников, а оптимизацию расходов на содержание управленческих структур. Нам предстоит жить экономно, по-хозяйски считать каждую гривну, активнее внедрять энергосберегающие технологии, пересмотреть стимулирующие надбавки, рационально использовать средства на энергоресурсы. К примеру, прошлый отопительный сезон школы района с газовым оборудованием отапливались по явно завышенному тарифу. Райгосадминистрация заключила договор с другой компанией по обслуживанию газовых котельных, в результате в 2011 году мы получим экономию в сумме 130 тыс. грн. Это лишь один пример. В таком направлении мы будем продолжать работать: думать, анализировать, считать и обязательно повышать эффективность работы управленческих структур.
- Каковы итоги работы райгосадминистрации за 2010 год? Есть ли положительная динамика?
- Считаю, что главным достижением уходящего года является сформированная Председателем Совета министров АРК Василием Джарты эффективная команда профессионалов, консолидированная вертикаль власти, которая дает возможность развивать и модернизировать социально-экономический сектор автономии. Хочу обратить внимание читателей районной газеты на результаты работы крымского правительства. Они уже видны и в социальной, и в экономической сферах: строительство и ремонт дорог в Крыму, реконструкция школ и больниц, вручение автомобилей для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Темпы работы говорят о многом. К примеру, уже принята Стратегия развития автономии до 2020 года, открыт морской вокзал в г. Керчи, введена в эксплуатацию объездная дорога в Симферополе, 66 ветеранов Великой Отечественной войны получили ключи от автомобилей, в том числе в Кировском районе 6 человек. Автомобили получили Н.К. Татаренко (с. Владиславовка), В.Н. Рябинин (с. Льговское), И.П. Самохин (с. Яркое Поле), Д.К. Наумов (с. Яркое Поле), А.А. Мурашова (г. Старый Крым), Н.Д. Минеев (г. Старый Крым), а Рустам Чулаков (п. Кировское) также получит машину в течение декабря 2010 года. В этом году сельские районы получили автобусы для подвоза детей в школы, а Кировский район получил 2 автобуса (Абрикосовская и Синицынская школы). В сельских школах устанавливаются новые котельные, производится замена окон. Считаю, что темп работы Василия Джарты – лучшее подтверждение того, что вскоре Крым выйдет на новый уровень социально-экономического развития.
Скажу откровенно: радуют темпы развития Кировского района. Безусловно, район уверенно улучшает социально-экономические показатели. Наблюдалась положительная динамика развития района в 2010 году. Райгосадминистрация основной упор делает на развитие агропромышленного комплекса. В 2010 году выросло производство валовой продукции сельхозтоваропроизводителей. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 163,0 млн грн. По итогам работы за 2010 год отрасль сельского хозяйства в АРК заняла ІІІ место. В целом по сравнению с І полугодием (мы занимали 5 место среди районов Крыма по комплексной оценке социально-экономического развития) имеется положительная тенденция и по итогам 9 месяцев Кировский район занимает уже 4 место.
- Какие разрабатываются инвестиционные проекты и программы. Есть ли изменения в этом направлении деятельности РГА?
- Нами разработано и предлагается инвесторам 11 инвестиционных проектов, сметная стоимость которых составляет 146435,6 тыс. дол. США, 8 инвестиционных площадок по использованию земельных участков под посадку зерновых, строительство жилья, пастбищ и 9 инвестиционных площадок (прудов) на сумму 1228,8 тыс. дол. США. Эта информация размещена на сайте Кировского района.
Есть определенные успехи в этом году. Так за 11 месяцев поступило международной технической помощи на сумму 6037,4 тыс. грн., в том числе: по линии ПРООН – 399,2 тыс. грн., из них: на ремонт ФАПа в с. Трудолюбовка – 72,6 тыс. грн.; на ремонт кровли жилого дома в п. Кировское – 79,5 тыс. грн; на замену окон, дверей в детских садах сел Журавки, Синицыно, Приветное, Первомайское, Кировское – 247,1 тыс. грн. Совместно с Украинским фондом социальных инвестиций в течение 2010 года освоено средств в сумме 5638,2 тыс. грн., в том числе: на ремонт систем водоснабжения сел Айвазовское, Ореховка, Шубино – 714,4 тыс. грн.; на ремонт детских садов в селах Бабенково и Яркое Поле – 530,0 тыс. грн; на ремонт школ в селах Владиславовка, Партизаны, Первомайское, Приветное, в п. Кировское и г. Старый Крым – 4293,8 тыс. грн.; на ремонт амбулатории в с. Льговское – 100 тыс. грн.
Райгосадминистрация уделяет серьезное внимание привлечению инвестиций. Так уже имеется принципиальная договоренность по строительству на базе Кировского района завода по изготовлению брикетов из растительных остатков для отопления бюджетных организаций. Это позволит нам беречь экологию района, существенно экономить бюджетные средства. Планируем начать работу в период уборочной страды. Предприятие – инвестор установит за счет своих средств комплект оборудования для производства брикетов. Основой для производства таких брикетов станет солома и другие растительные компоненты.
Еще хочу сказать нашим избирателям, что их наказы не забыты. Так в основу социально-экономического развития на 2011 год будут заложены предложения избирателей по итогам заключенных социальных договоров в период выборов 2010 года. На эти цели необходимо израсходовать 50 млн. грн. Это наказы избирателей на период ближайших 5 лет. Мы же намечаем их реализовать в течение 2-3-х лет. О ходе их реализации райгосадминистрация будет регулярно информировать наших избирателей через районную газету «Кировец».
- Что сделано в области улучшения медицинского обслуживания населения района?
- На территории района реализуется 6 общегосударственных, республиканских, районных программ по здравоохранению. За счет централизованных поставок по линии Министерств здравоохранения АРК и Украины получено медицинского оборудования на сумму 1329,4 тыс. грн.: это электрокардиографы, автомобиль скорой помощи с оборудованием, аппарат УЗИ, аппарат для искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы. В Кировской ЦРБ проведен ремонт кабинета «Доверие» для диагностики, профилактики ВИЧ – инфекции/СПИДа на сумму 16 тыс. грн. Закуплено оборудования на сумму 24 тыс. грн. за счет благотворительной организации г. Киева. Кроме этого, депутат Верховной Рады Украины В.В. Забарский передал Кировской ЦРБ медицинского оборудования на 15 тыс. грн., а в качестве новогоднего подарка он подарит в каждую амбулаторию и ФАП кварцевые лампы. Звенья сельского первичного здравоохранения получили велосипеды для более эффективного обслуживания населения.
В 2011 году планируем реализовать энергосберегающий проект по установке системы отопления «Теплон» в Старокрымской РБ, который позволит сэкономить для бюджета более 700 тыс. грн. Планируем реализовать энергосберегающие проекты по Кировской ЦРБ и Старокрымской РБ: заменить окна на металлопластиковые. На эти цели будет израсходовано 3 млн. 100 тыс. грн. Проект удалось осуществить по линии Министерства здравоохранения АРК. Именно за счет квоты по Киотскому протоколу нашим двум больницам удастся реконструировать помещения учреждений здравоохранения. Замечу, что по Крыму в этот проект войдет лишь 20 лечебных учреждения, в том числе, к большому счастью, и наши больницы. Радует и тот факт, что по программе с УФСИ в течение января-февраля 2011 года в Кировской ЦРБ и Старокрымской РБ будут в полном объеме заменены водопроводные трубы, установлено горячее водоснабжение. Подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт ФАПов Синицынского, Токаревского сельсоветов, амбулатории Владиславовского сельсовета. Сумма средств, которая необходима для их ремонта, составляет 4 млн. грн. Эти объекты уже предложены для внесения в план финансирования на 2011 год.
- Что сделано по укреплению материально-технической базы учреждений образования?
- Во-первых, весьма удачно осуществлены проекты с УФСИ, в наши школы вложено около 5 млн. грн. Все школы района обеспечены компьютерными комплексами, подключены к сети Интернет. На бесплатное горячее питание школьников 1-4 классов в 2010 году выделено 1 млн. 580 тыс. грн, стоимость бесплатного горячего питания составляет 8 грн на 1 человека. Планируем в 2011 году больше внимания уделить оборудованию и ремонту школьных столовых, к сожалению, учащиеся Новопокровской, Шубинской школ не обеспечены горячим питанием.
В течение мая-октября текущего года отремонтированы теплосети в Партизанской, Первомайской, Журавской школах, Старокрымском УВК №3 «Школа-лицей». Отремонтированы кровли Яркополенской, Абрикосовской, Партизанской, Льговской школ. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. В 2011 году планируем улучшить работу по воспитанию подрастающего поколения. К сожалению, в подростковой и молодежной среде имеются факты употребления наркотиков, спиртных напитков. Будем всячески искоренять это зло, постараемся комплексно усилить работу в этом направлении, жестко потребуем от отдела образования, педагогических коллективов, правоохранительных органов, работников внешкольных учреждений сосредоточить максимум внимания на борьбе с наркоманией, употреблением спиртных напитков. Надеюсь, что прокуратура района усилит надзор в этом направлении, ужесточит требования к родителям за ненадлежащее воспитание детей.
- Олег Константинович, что сделано по обеспечению населенных пунктов питьевой водой? Ведь без воды люди обречены на вымирание.
- Я согласен, что основу жизнедеятельности человека составляет вода. Протяженность всех инженерных сетей водоснабжения района составляет 445,1 км., причем около 60% из них ветхие и аварийные. Это факт. Однако мы принимаем меры по нормализации обеспечения населения водой.
К примеру, в 2010 году на водоснабжение с. Яркое Поле из госбюджета выделено120,4 тыс. грн.; проведена реконструкция и запуск водовода «Субаш» в с. Приветное, что позволило обеспечить 3 тыс. населения водой. Проведены работы по замене водовода по ул. Юбилейной в с. Владиславовка, завершаются работы по реконструкции 1 км. водовода от накопительной станции Кадук до с. Льговское.
Думаю, что в 2011 году нам удастся существенно увеличить объем капитальных вложений в ремонт и реконструкцию систем водоснабжения района.
В целом считаю, что хотя это был непростой год, нам удалось конкретно преобразовать некоторые отрасли социально-экономического развития района: и образования, и здравоохранения, и социальной защиты населения.
- По прогнозам экономистов 2011 год будет еще труднее 2010 года. Денег в государстве катастрофически не хватает. Бюджет 2011 года весьма напряженный. Что нас ждет в 2011 году?
- Это верно, бюджет 2011 года весьма напряженный. По словам Василия Джарты, главная задача всей команды Партии регионов – реализация стратегии развития автономии, которая является экономической Конституцией Крыма. Крым должен стать точкой роста для всей Украины как успешный национальный проект. Президент, правительство Украины, консолидированное большинство в Верховной Раде Украины открывают Крыму «зеленый коридор» для реализации качественных преобразований. Крымское правительство Василия Джарты делает все, чтобы Крым в 2011 году превратился в социально стабильный и благополучный регион Украины. По прогнозным показателям на социально-экономическое развитие Крыма планируется выделить из госбюджета 900 млн. грн. (в 2010 г. было выделено 500 млн. грн.), что позволит в каждом регионе реализовать всекрымскую программу «Сделаем Крым жемчужиной Украины».
Мы планируем в условиях напряженного бюджета оптимизировать расходы всех бюджетных организаций района. В связи с принятием Нового Бюджетного кодекса с 1 января 2011 года будем принимать объекты сельского здравоохранения (амбулатории, ФАПы) на финансирование из районного бюджета. Мы хотим существенно улучшить качество сельского здравоохранения. Сегодня как никогда ранее важно единое понимание бюджетной ситуации со стороны органов местного самоуправления. В ближайшее время, до конца 2010 года нам предстоит принять районный бюджет и бюджеты горпоссельских советов для того, чтобы войти в новый бюджетный год с новым бюджетом. Намерены привлекать средства государственного и республиканского бюджетов на социально-экономическое развитие района. Год будет напряженным, трудным, но верю, что нам удастся реально улучшить жизнь кировчан, привлечь инвесторов для строительства новых объектов, будем увеличивать рабочие места, жестко контролировать эффективность использования бюджетных средств и обязательно – бороться с коррупцией, взяточничеством, вымогательством. Для этого у нас есть профессиональная команда в РГА, депутатский корпус всех уровней и головы горпоссельских советов, стремящиеся коренным образом изменить жизнь территориальных громад. Считаю, что такой единой сплоченной командой мы будем реализовывать наказы, зафиксированные в социальных договорах.
- Спасибо за беседу. Кировчане искренне радуются каждому успеху вашей команды и надеются, что перемены к лучшему совсем близко, что жить станет легче и интереснее.

Ольга МИТИНА.

Категория: Официально | Просмотров: 659 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0