[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 11 » ПРОКУРАТУРА - ЭТО…
12.36.09
ПРОКУРАТУРА - ЭТО…
Неоднократно, каждый из нас задавался вопросом «А чем занимается прокуратура, какова ее роль, функция в обществе и в государстве в целом?». Не каждый гражданин Украины, а также государственный служащий и должностное лицо сможет до конца найти ответ на понятие «прокуратура - это...».
В переводе с латинского «рrocure» означает - предотвращаю, обеспечиваю, проявляю заботу. Сразу возникает вопрос, что именно предотвращает и обеспечивает прокуратура, и о ком она заботится?
В осуществлении задач судебно-правовой реформы, идущих в стране социально-экономических преобразований, значительное место отводится прокуратуре. Повышение авторитета прокуратуры и степени доверия к ней напрямую зависит от осведомленности общественности о роли прокуратуры в обеспечении защиты интересов человека и государства, укреплении режима законности и правопорядка. Предание гласности деятельности прокуратуры, ее открытость способствуют получению правильной, квалифицированной информации об общественно значимых фактах и реагировании на них прокуратурой.
Положением статьи 121 Конституции Украины на прокуратуру Украины возложено:
1. поддержание государственного обвинения в суде;
2. представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом;
3. надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, дознания, досудебное следствие;
4. надзор за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах, а также, при применении других мероприятий принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.
В пункте 9 раздела XV Переходных положений Конституции Украины указано, что прокуратура продолжает выполнять в соответствии с действующим законодательством функцию надзора за соблюдением и применением законов и функцию досудебного следствия - к введению в действие законов, которые регулируют деятельность государственных органов относительно контроля за соблюдением законов, и к формированию системы досудебного следствия и введения в действие законов, которые регулируют его функционирование. Исходя из норм положения Конституции Украины, а также Закона Украины «О прокуратуре», можно отметить, что ее функции тесно переплетаются между собой и дополняют друг друга.
Например, прокурор, поддерживая государственное обвинение в суде, руководствуясь строго Конституцией и Законами Украины, является независимым участником процесса, но это не означает, что прокурор не только решает судьбы людей в судах, но и заботится и интересуется дальнейшей судьбой каждого осужденного. Законом Украины «О прокуратуре» на прокурора не только возложены обязанности проверки мест, связанных с ограничением личной свободы граждан, а также заботы осужденных социального благосостояния в целом, поскольку подсудимый это не только преступник в обществе, а в первую очередь - Гражданин Украины! Особым видом полномочий прокурора является право прокурора незамедлительно освобождать лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию по решению правоохранительных органов. Освобождение указанных лиц производится на основании постановления.
В соответствии с законодательством Украины на прокуратуру возложена так же функция представительства государства и граждан в судах. Эти полномочия прокуратуры распространяются на огромное поле деятельности, так как включает в себя три составляющие – организация представительства т.е. подготовка материалов для направления в суд, участие в судебном процессе и контроль за исполнением судебных решений.
Статьей 36-1 Закона Украины «О прокуратуре» предусмотрено, что приоритетным при осуществлении представительских функций прокурора в суде является защита социальных и имущественных прав несовершеннолетних, инвалидов, лиц преклонного возраста и т.д.
В соответствии со ст. 10 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине» - гражданами преклонного возраста признаются мужчины в возрасте 60 лет и женщины в возрасте 55 лет и старше.
Хочется отметить, что прокуратура может представлять и интересы других социально незащищенных категорий граждан, то есть в каждом конкретном случае необходимо оценивать все факторы, имеющие значение для организации представительства.
В данном направлении прокуратура осуществляет свою деятельность на должном уровне, о чем свидетельствуют не только количественные показатели, но и реально восстановленные права и свободы граждан, а также материальное пополнение бюджетов различных уровней. Ведь не каждый гражданин либо государственное предприятие, организация, учреждение может самостоятельно защитить свое нарушенное право. В связи с чем наше молодое правовое государство наделило этими полномочиями прокуратуру.
Что касается п. 9 раздела XV Переходных положений Конституции, нужно отметить, что согласно ст. 20 Закона Украины «О прокуратуре» прокурор имеет право требовать для проверки решения, распоряжения, инструкции, приказы и другие акты и документы, получать информацию о состоянии законности и мероприятия по ее обеспечению; требовать от руководителей и коллегиальных органов проведения проверок, ревизий деятельности подчиненных и подконтрольных предприятий, учреждений, организаций и других структур независимо от форм собственности, а также выделение специалистов для проведения проверок, ведомственных и вневедомственных экспертиз. Указанной статьей Закона Украины «О прокуратуре» предоставлен огромный перечень полномочий для предотвращения преступлений и правонарушений. Поскольку прокуратура не является и не входит ни в одну ветвь государственной власти она обеспечивает правопорядок на территории региона. Действующее законодательство разрешает и уполномочивает прокуратуру требовать и проводить проверки по мере необходимости в органах контроля, органах местного самоуправления и органах государственной власти на предмет состояния соблюдения и исполнения законодательства на территории Украины.
В соответствии с положениями Конституции Украины функции прокуратуры отвечают, прежде всего, позиции формирования правового государства.

О.В. Падалка,

и.о. прокурора Кировского района.














Категория: Человек и закон | Просмотров: 1058 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0