[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июнь » 21 » Прошел Пушкинский День России
09.02.55
Прошел Пушкинский День России

№ 24 от  16.06.2016 г.

В июньские дни в Крыму проходит Х юбилейный Международный фестиваль «Великое русское слово». В рамках фестиваля в библиотеках района прошли Пушкинские дни.

Яркополенская сельская библиотека-филиал провела литературную гостиную «Гори, гори, моя звезда…». Под чарующие звуки музыки Моцарта в полумраке ведущая зажигает свечи, входят Пушкин под руку с Натальей Гончаровой и её матушкой. Зрители слушают рассказ о любви Пушкина и Натальи Николаевны Гончаровой – драматическая и грустная история, единственная в своем роде, как судьба поэта, блистательная и трагическая.

В Кировской центральной районной библиотеке для ребят летней площадки прошло литературное путешествие «Славим живое русское слово». Дети читали стихи, участвовали в литературной викторине, принимали участие в сценках по произведениям Пушкина.

Библиотекари Владиславовской сельской библиотеки совместно со школьным библиотекарем для детей из летнего оздоровительного лагеря провели медиа-викторину по сказкам А.С. Пушкина «В гости к славному Салтану». Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки», вспоминали все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике».

В Первомайской сельской библиотеке говорили о Пушкине, читали его стихи и отрывки из любимых сказок и поэм. Вниманию читателей и гостей были представлены книжная выставка «Солнце русской поэзии»,  кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети с интересом просмотрели рисунки к 200-летнему юбилею А.С. Пушкина (1999 г.), нарисованные их родителями, старшими братьями и сестрами, когда они тоже были детьми.

Совместно с ДК был подготовлен кукольный спектакль и литературная композиция по произведениям поэта. Творчески к этой работе подошли Марушенко Вика, Майоров Саша, Рустемова Лиля, Магера Карина и Меленчук Кристина.

Центральная детская библиотека провела Пушкинские чтения и сказочный час для ребят детского сада «Орленок». Малыши впервые знакомились с произведениями поэта, а дети старшей группы с вдохновением читали его стихи.

В актовом зале Абрикосовской средней школы прошло театрализованное представление по сказкам А.С. Пушкина «У Лукоморья…». В представлении приняли участие члены кружка «Кураж» и библиотекари Бабенковской и Абрикосовской сельских библиотек.

Старокрымская городская библиотека-филиал им. Ю. Друниной, совместно с городской детской провели для жителей города литературный час «Он – наш поэт, он –  наша слава!» Эпиграфом к мероприятию стали слова Самуила Маршака: «У каждого возраста свой Пушкин». Гости мероприятия познакомились с малоизвестными фактами биографии писателя, вспомнили его стихи и сказки, с удовольствием участвовали в викторине, посвященной творчеству великого поэта, увидели видео-презентацию, прослушали романсы «Я помню чудное мгновенье...» и отрывок из оперы «Руслан и Людмила».

Новопокровская сельская библиотека совместно с клубом подготовила и провела театрализованное представление для детей «Что за прелесть эти сказки!» Ребята внимательно слушали рассказ сказочницы (библиотекаря) и с интересом участвовали в игре-викторине, разыгрывали фрагменты из замечательных сказок великого русского поэта.

 

В.Г.Павлова, директор

МКУК «ЦБС Кировского района.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 434 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0