[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Февраль » 12 » Прошел семинар-совещание по АПК
11.41.48
Прошел семинар-совещание по АПК

№6 от 12.02.2015 г.

В зале заседаний администрации Кировского района 5 января т.г. состоялся семинар-совещание с главами сельских поселений, руководителями сельхозпредприятий, фермерами, были рассмотрены вопросы о проведении весенне-полевых работ в предприятиях района, об утверждении порядков предоставления субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства в республике и др. 
Начальник отдела АПК и развития сельских территорий администрации Кировского района Е.В. Войнова отметила, что в этом году необходимо как можно скорее осуществить посевную кампанию, поскольку количество влаги, которая задерживается на сегодняшний день, очень быстро уменьшается. Предприятиями всех форм собственности планируется посеять ранних яровых культур 1,8 тыс. га, из них ярового ячменя – 1,5 тыс. га. 
Правительство Крыма учло все проблемы, с которыми столкнулись аграрии в 2014-2015 гг. В результате чего 21 января 2015 года было принято Постановление Совета министров РК №7 «Об утверждении порядков предоставления субсидий на поддержку определенных подотраслей растениеводства в Республике Крым».
Присутствующих интересовали вопросы по количеству осадков в поселениях района. Раньше на каждый год, учитывая аналитику погодных условий по регионам Крыма, сельхозинститут давал подробную информацию, а в этом году из-за процесса реформирования рекомендации пока предоставлены не были. Информация будет размещаться на официальном сайте Кировского района.
Также они получили разъяснения полномочий Службы по земельному и фитосанитарному надзору и законодательству РФ в области семеноводства. 
Представитель Службы надзора А.И. Трач отметила, что Россельхозцентр также предоставляет бесплатные услуги опробации по заявкам по государственному плану. Она обратила внимание присутствующих на то, что без заявки на опробацию услуги будут осуществляться платно.
Начальник отделения надзорной деятельности по Кировскому району УНД ГУ МЧС России по РК Н.Б. Борт ознакомил участников семинара с правилами пожарной безопасности в сельскохозяйственных предприятиях района. Особое внимание он обратил на то, что граждане, переживающие за свои здания, сооружения, которые готовятся под хранение зерна, могут написать заявление в отделение надзорной деятельности о проверке и получении заключения о соответствии или несоответствии своего объекта. «При проведении данного обследования вы не будете привлекаться к административной ответственности, потому что вы сами написали заявление. Вы переживаете за свое помещение и просите нас произвести проверку. Эта услуга бесплатная», –  отметил он.
За выжигание послеуборочных остатков предусмотрена административная и уголовная ответственность.
На семинаре были рассмотрены вопросы по договорам аренды земли, вопросы перерегистрации земельных участков, о средствах защиты, замене прав и о техосмотре имеющейся сельскохозяйственной техники.

Пресс-служба администрации Кировского района.

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 491 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0