[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Прошел вечер-встреча «В душе не гаснет свет»
08.09.20
Прошел вечер-встреча «В душе не гаснет свет»

№47 от 24.11.2016 г.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым состоялся вечер-встреча «В душе не гаснет свет», посвящённый Международному дню слепых людей.

Международный день слепых – всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Отмечают этот день ежегодно 13 ноября, и учреждён он по инициативе Организации Объединённых Наций ещё в 1948 году. Эта дата вовсе не праздник, а скорее повод проявить доброту и сочувствие, которого иногда так не хватает людям. Исторически эта дата совпадает с днем рождения Валентина Гаюи, рождённого 13 ноября 1745 года – французского педагога, основателя ряда учебных заведений для незрячих детей в Париже и Санкт-Петербурге.

На встрече «В душе не гаснет свет» сотрудники музея поздравили всех присутствующих с этим днём, пожелав здоровья, душевного спокойствия, доброго внимательного окружения, представив участников встречи и их работы – вышивка гладью, бисером, плетение, аппликация, которые были принесены ими для демонстрации своего творчества. Люди с ограниченными возможностями имеют право на место в культурной жизни, на собственную творческую деятельность и задача сотрудников музея была в том, чтобы помочь им поверить в себя, в собственные силы. А с небольшим экскурсом об истории Международного дня слепых выступила Анастасия Морева, заведующая библиотекой имени Ю.В. Друниной г. Старый Крым. Татьяна Елакова-Седина и Наталья Васильева, сотрудники этой же библиотеки, читали стихи, посвящённые слабовидящим и слепым людям. Украшением встречи стало выступление ансамбля «Рябинушки» Старокрымского Дома культуры. Своим выступлением они наполнили сердца добротой, позволили прикоснуться к прекрасному миру музыки. Приятным выступлением стало чтение стихов о городе, о добре, о любви к жизни Маргаритой Костиковой. С тёплыми словами в адрес всех присутствующих выступила специалист по социально-реабилитационной работе центра социального обслуживания города Старый Крым Оксана Прима.

Демонстрация работ дала отличный повод для знакомства широкой общественности с творчеством людей слабовидящих, инвалидов. Ведь в творчестве люди забывают о своих недугах, меняют отношение к себе, обретая  новый взгляд на жизнь и окружение. Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке за чашкой чая. Делясь своими впечатлениями, гости отдохнули душой и получили заряд бодрости и оптимизма.

 

Марина Стамова, научный сотрудник

Литературно-художественного музея.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 285 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0