[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Прошел Всекрымский конкурс «Минареты Солхата»
14.25.38
Прошел Всекрымский конкурс «Минареты Солхата»

В Старом Крыму 28 сентября т.г. прошел Всекрымский конкурс крымскотатарской песни и художественного чтения «Минареты Солхата». Были зарегистрированы конкурсанты из 13 регионов Крыма. В состав жюри вошли: Сейран Мамбетов, главный редактор музыкальных программ ГТРК «Крым», Саодат Валиходжаева, редактор музыкальных программ ГТРК «Крым», Эльвира Чакалова, генеральный директор «Крым-медиа-арт-продакшн», Амет Халитов, заместитель председателя Кировской РГА, Эмин Пашала, начальник отдела межнациональных отношений и миграции Кировской РГА, Рустем Халилов, художественный руководитель Старокрымского городского ДК.
Гран-при по исполнению крымскотатарской песни присудили Фериде Шестаковой из Советского района. Первое место в старшей группе заняла Азиза Хожирахимова из Джанкоя, первое место в средней группе занял Арсен Исамеддинов из Ленинского района и первое место в младшей группе – Севиля Абибуллаева из Джанкоя. В номинации художественное чтение победу одержал Осман Османов из Судака.

Перед началом конкурса мы встретились с конкурсантами, и они рассказали нам об участии в художественной самодеятельности и своих успехах.
Абдурахманова Зера, Тупикова Зульфинар, Челеби Гульхание, ученицы Старокрымской ОШ № 2: « Мы не первый раз принимаем участие в конкурсе «Минареты Солхата». У нас подготовлены танцевальные номера и сольные исполнения песен. В этом году мы уже принимали участие в конкурсах «Ислям-Терек» и «Татлысес», не стали победителями, но прошли во второй тур. Выступать всегда интересно, очень много талантливых ребят, у которых можно поучиться. Мы благодарны нашему учителю музыки и вокала Лиле Зекирьяевне Асановой за то, что она занимается с нами и считает нас талантливыми».
Османов Осман, Аталиков Усеин - ученики 10 класса Судаской ОШ: «Мы члены ансамбля «Сувдане» Судакского Дома культуры. Наш художественный руководитель Эльвира Аблямитовна Аметова. Ансамбль состоит из ребят разных возрастов. Все приготовили свои номера. Ансамбль «Сувдане» существует уже много лет, благодаря таланту нашего художественного руководителя мы побывали с гастролями в Македонии, Турции и готовимся к поездке в Болгарию и даже надеемся поехать во Францию. Желаем удачи и творческих успехов всем участникам фестиваля».
Эльзара Уланова, руководитель образцового ансамбля народного танца «Радуга – Кок-къушгъа»: «Сегодня мы как хозяева принимаем гостей. Наш ансамбль принимает участие во всех проводимых конкурсах. Неоднократно становился призером. Дети очень талантливые. В октябре этого года нам исполняется 13 лет. Многие ученики повышают свой профессионализм в высших учебных заведениях. Наша звездочка – Эльмаз Белялова окончила институт культуры по классу вокала и хореографии. Занятие в ансамбле развивает у детей особенную танцевальную пластику, выстраивает правильную осанку, увеличивает выносливость и прививает любовь к прекрасному. Я желаю всем своим ученикам и участникам конкурса удачи, здоровья и дальше заниматься любимым делом».

Материал подготовила Ирина Быкова.












Категория: Новости культуры | Просмотров: 1343 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0