[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Прошёл приём граждан по правам человека
08.39.58
Прошёл приём граждан по правам человека

№48 от 01.12.2016 г.

Заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека РК Виталий Валерьевич Хандога и заместитель руководителя Главного следственного управления следственного комитета РФ по РК Владимир Владимирович Архангельский 24 ноября т.г. в администрации Кировского района провели приём граждан.

С первых же слов стало понятно, что больше всего жителей района волнуют нарушения прав человека. Поступали обращения не только по личным вопросам, также обращались главы городского и сельских поселений.

Глава администрации Яркополенского сельского поселения обратился с вопросом об упрощении процедуры оформления права собственности на дом для населения. У 40% населения не оформлено право собственности на дом. Виталий Хандога посоветовал подготовить коллективное обращение граждан, к которому необходимо приложить копии документов, имеющихся у граждан. Также говорили о возможности организовать бесплатную юридическую консультацию для жителей поселения.

Глава администрации города Старый Крым также отметил проблему оформления земель и прав собственности на дом среди населения, порядка 170 домов находятся «в воздухе». Ему посоветовали обратиться в Министерство имущественных и земельных отношений РК.

Главу администрации Синицынского сельского поселения беспокоит вопрос газификации сёл Васильковое и Красновка. ООО «Объединение «Транс-Континенталь»» проводит работу по заключению договоров с населением и в этих договорах, по неизвестной причине, директор организации вписал в договор подпись главы администрации поселения. Но в администрацию поселения представители организации не обращались, и никакого соглашения о сотрудничестве подписано не было. Глава администрации беспокоится о том, чтобы жителей поселений не обманули. Виталий Хандога посоветовал направить письмо в Министерство топлива и энергетики РК, выяснить, есть ли у «Транс-Котиненталь» лицензия и разрешающие документы на проведение работ, если необходимых документов нет, то работу объединения можно считать мошенничеством, и люди рискуют своими денежными средствами. Также главе поселения рекомендовано написать обращение с  разъяснением проблемы. А Владимир Архангельский отметил, что материалы по данной проблеме проверят.

Граждан, обратившихся по личным вопросам, волновало нарушение прав человека, находящегося под следствием, начисление пенсии по первому списку, очередность на квартирный учёт депортированных из числа реабилитированных граждан. Также с вопросом о нарушении прав граждан обратилась жительница Первомайского района, её волновала проблема выдачи денежного пособия для ребёнка, находящегося под опекой. Обратившимся были даны разъяснения по интересующим вопросам и дельные советы. Решения проблем граждан взяты под контроль.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Официально | Просмотров: 518 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0