[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Август » 14 » Прошла сессия районного совета
16.47.23
Прошла сессия районного совета
7 августа т.г. прошла внеочередная 24-я сессия Кировского районного совета 6-го созыва, на которой было рассмотрено 7 вопросов. Вел заседание Михаил Ростиславович Иванов, председатель Кировского районного совета.

Исполнение  районного бюджета
Кировского района  за I полугодие 2013 года

Начальник райфинуправления Кировской РГА Е.Д. Купина в информации об исполнении районного бюджета за 1 полугодие 2013 года отметила, что районный бюджет в 1 полугодии 2013 года исполнялся в сложных финансовых условиях. В первую очередь это коснулось выполнения доходной части бюджета, что обусловлено высоким уровнем дотационности и сезонностью поступления налоговых платежей в связи с сельскохозяйственной спецификой района.
В доходную часть районного бюджета за 1 полугодие 2013 года поступило 82587,7 тыс. грн. или 46,6% к плану года. Обязательные налоги и платежи составили 6381,0 тыс. грн., (в том числе собственные поступления специального фонда бюджетных учреждений - 939,2 тыс. грн.) трансферты из вышестоящих бюджетов – 76206,7 тыс. грн. Уровень дотационности по общему фонду в отчетном периоде составил 88,2% при плановом показателе 85,8%. Процент освоения плановых дотаций за первое полугодие - 95,0%.
Практически единственным источником налоговых платежей общего фонда в районный бюджет является налог на доходы физических лиц. Фактическое его поступление в отчетном периоде составило 5417,1 тыс. грн. или 104,8% к плану полугодия.
Процент освоения целевых субвенций общего и специального фондов из вышестоящих бюджетов к плану 6 месяцев составил 89,9%.
Неравномерность зачисления дотации из государственного бюджета, низкий уровень поступления налоговых платежей в 1 полугодии, наличие незначительного остатка свободных средств на 01.01.2013 года негативно отразились на финансировании расходов районных учреждений.
Объем произведенных расходов районного бюджета в отчетном периоде 2013 года составил 88757,0 тыс. грн., при этом план освоен к годовым назначениям на 49,9%.
Доля расходов на защищенные статьи затрат составила 98,7% или в абсолютном выражении – 86024,3 тыс. грн. Привлечение беспроцентных краткосрочных ссуд Госказначейства сделало возможным проведение своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений, отпускных и пособия на оздоровление педагогическим работникам, недопущение просроченной кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг. Сумма полученных в отчетном периоде ссуд составила 27711,8 тыс. грн. Сумма непогашенной краткосрочной беспроцентной ссуды по состоянию на 01.07.2013 года составляет 6541,0 тыс. грн.
Однако из-за отсутствия реального финансового ресурса в связи со списанием 80% всех поступающих доходов в счет погашения полученных в органах Госказначейства ссуд по состоянию на 01.07.2013 года в бюджетных учреждениях образовалась кредиторская задолженность как по защищенным, так и непервоочередным статьям расходов. Ее сумма составила 343,8 тыс. грн. Кроме того, из-за нарушения порядка прохождения платежей в органах Госказначейства остались непроведенными платежи по незащищенным статьям затрат в объеме 296,7 тыс. грн. Кредиторская задолженность по специальному фонду составила 164,5 тыс. грн., в том числе из-за непрохождения платежей в органах государственного казначейства-129,7 тыс. грн.
На финансирование районных программ в 1 полугодии направлен финансовый ресурс в сумме 237,7 тыс. грн. или 20,8% к годовым назначениям.
Объем трансфертов, выделенных нижестоящим бюджетам в отчетном периоде, составил 6280,0 тыс. грн. и освоен к годовым назначениям на 45,4 %. Финансирование осуществлялось согласно помесячной росписи расходов и объемов выделенных трансфертов из вышестоящих бюджетов.
Расходы за счет средств резервного фонда не производились.
Внесение уточнений в районный бюджет на 2013 год
В связи с выделением бюджету Кировского района дополнительных межбюджетных трансфертов на общую сумму 1104,4 тыс. грн. увеличен плановый объем доходов и расходов районного бюджета на 1104,4 тыс. грн.
Объем дополнительно полученной дотации на выравнивание финансовой обеспеченности в сумме 300,0 тыс. грн. распределен между районным и местными бюджетами для обеспечения лимитами расходов на оплату труда работникам бюджетных учреждений района и проведения своевременных расчетов за потребленные энергоносители.
За счет выделенной районному бюджету Владиславовским сельским советом субвенции в объеме 20,0 тыс. грн. планируется провести ремонт теплотрассы сельской общеобразовательной школы.
Благодаря выделенной государственным бюджетом субвенции на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию в объеме 784,4 тыс. грн. будет проведен капитальный ремонт одного из жилых домов в поселке Кировское и капитальный ремонт крыши районного Дома культуры в с. Яркое Поле.
Кроме того, на основании ходатайств распорядителей принято решение о перераспределении ассигнований: между учреждениями здравоохранения с целью создания условий для проведения медосмотров работников учреждения образования в соответствии с нормами действующего законодательства; между учреждениями образования для обеспечения лимитами расходов на организацию бесплатного питания льготных категорий детей в общеобразовательных школах района; между видами расходов в учреждениях социальной защиты с целью реализации мероприятий, утвержденных районной программой «Забота» и создания условий для выполнения возложенных на них государством функций.
Внесены незначительные уточнения между видами расходов по отдельным районным программам.
О районных программах
В рамках реализации мероприятий районной Программы «Развитие культуры и охрана культурного наследия в Кировском районе на 2011-2015 годы», утвержденной решением 3-й сессии Кировского райсовета от 25.02.2011 г. № 55, по ходатайству редакционной коллегии Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» отделом культуры, туризма и спорта Кировской райгосадминистрации были приобретены и получены экземпляры данного издания. Принимая во внимание материалы служебного расследования, проведенного в Кировской райгосадминистрации в отношении приобретения экземпляров Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» (том I) и общественный резонанс вокруг содержащихся в книге материалов, обсудив данный вопрос, Кировский районный совет решил оставить на хранение в отделе культуры, туризма и спорта Кировской райгосадминистрации приобретенные экземпляры Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» (том I) в количестве 365 штук до проведения в установленном законодательством порядке экспертизы содержащихся в издании материалов и принятия правоохранительными органами соответствующего решения. Рекомендовано Кировскому поселковому, Старокрымскому городскому, Владиславовскому сельскому советам оставить на хранение приобретенные ими экземпляры Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» (том I).
Депутатами также были рассмотрены вопросы о внесении изменений в районные программы: «Улучшение содержания, сохранности, материально-технического состояния и обеспечения инженерными коммуникациями объектов общей собственности территориальных громад Кировского района на 2009-2013 гг.» (утверждена решением 23-й сессии Кировского районного совета 5-го созыва от 19.12.2008 г. № 281); «Земельная реформа в Кировском районе на 2011-2012 годы» (продлена до 2016 г.); «Обеспечения общественной безопасности в Кировском районе Автономной Республике Крым на 2012–2013 годы» (утверждена решением 8-й сессии Кировского райсовета от 28.10.2011 г. № 109); «Обращения с отходами в Кировском районе Автономной Республики Крым на 2013-2014 годы» (утверждена решением 19-й сессии Кировского райсовета от 06.03.2013 г. № 266).
По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Елена Янчукова.
Категория: Официально | Просмотров: 759 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0