Главная » 2017 » Май » 29 » Прошло Первенство республики по шашкам-64
10.13.42
Прошло Первенство республики по шашкам-64

№20 от 18.05.2017 г.

Читая в «Кировце» о достижениях спортсменов лёгкой и тяжёлой атлетики, хочется рассказать и о шашистах Партизанской школы. Наши ребята на протяжении многих лет занимают призовые места.

Партизанские шашисты приняли участие в Первенстве Республики Крым по шашкам-64. Среди юношей до 14 лет Виктор Синяков занял третье место. Игра проходила 23-24 февраля т.г. в Симферополе, а 15 марта наша команда в составе Виктора Синякова (7 класс), Даниила Москалюка (6 класс), Вадима Иванова (5 класс) и Эльзары Аликаевой (7 класс) в командной игре «Чудо-шашки» среди школьных команд Крыма заняла второе место после команды из Алушты.

На весенних каникулах во втором этапе кубка «Крымская весна» Синяков Виктор занял первое место среди юношей до 14 лет (а ему 12 лет!). Коэффициент не дал Москалюку Даниилу попасть в тройку лидеров – он занял четвёртое место. Второклассник Котенко Марат занял пятое место, в данной группе участвовал 21 школьник. Марат впервые участвовал в таких соревнованиях, 5-е место – хороший результат! Молодец!

Я часто пишу о шашечных соревнованиях нашей Партизанской школы, но жаль, что некому писать о шахматах. А ведь шахматисты у нас в районе есть, и ребятам хочется играть в эту древнюю игру. Может, все упирается в то, что закончились времена, когда все работали на общественных началах. Это у меня осталась советская закалка – на протяжении 40 лет я проводила занятия бесплатно. Раньше мы с ребятами занимались в школе, потом 3 года занимались в клубе (сжалился сельский совет, выделил место). Потом решили, что шашки и шахматы – это спорт, и в клубе им не место. В связи с чем уже 2 год я занимаюсь с ребятами… у себя дома.

Выходит, наши дети никому не нужны, а ведь в сельской местности есть талантливые дети, на которых надо бы нашим районным руководителям обратить внимание.