[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » Прошло заседание коллегии
14.05.27
Прошло заседание коллегии

22 июня 2012 года состоялось заседание коллегии Кировской райгосадминистрации под председательством О.К.Гордеева, председателя районной государственной администрации. В повестке дня коллегии 8 вопросов.

Первым был рассмотрен вопрос об итогах дней Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК. Присутствующие с интересом заслушали доклады В.А. Буякевич, заместителя министра образования и науки, молодежи и спорта АРК; А.В. Тереховой, заведующей лабораторией качества образования КРИППО; Е.И. Волковой, председателя республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины. В докладах было отмечено, что в Кировском районе самая рациональная сеть учебных заведений, хорошая наполняемость в классах; и позитивно решен вопрос обучения детей на государственном и родных языках. Достаточно эффективно решены вопросы питания, натуральные нормы выполнены на 75%. В районе прослеживается положительная динамика по решению вопросов социальной защиты детей, созданы приемные семьи. Отмечены интересные и позитивные направления воспитательной работы в школах. На высоком уровне поставлена работа школьного лесничества, развитие музыкальной педагогики. Было отмечено, что в школах района стабильный педагогический коллектив с высоким потенциалом педагогов – это одна из главных составляющих образования. Также были указаны ряд факторов, которые нуждаются в доработке. Внешкольное образование имеет низкий процент охвата ребят, в 2010-2011 гг. выросло число преступлений среди школьников по сравнению с предыдущими годами. Более 500 родителей по району нуждаются в устройстве детей в ДУЗы, не выполняется план государственной аттестации в дошкольных учреждениях и другие замечания, которые снижают эффективность работы и в целом снижают показатель рейтинга по республике. Отделу образования Кировской РГА рекомендовано выполнить в определенные сроки все рекомендации Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК по результатам проведения дней Министерства. Решением коллегии рекомендовано головам горпоссельсоветов в пределах финансовых возможностей провести ряд мероприятий по возобновлению функционирования дошкольных учебных заведений, для решения проблемы очередности в дошкольных учреждениях в населенных пунктах района, а также обеспечить в полном объеме выполнение Инструкции по учету детей и подростков школьного возраста и организацию стабильного безопасного подвоза учащихся в школу и домой.
Олег Гордеев подвел итог рассмотренного вопроса об итогах дней Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК. Он отметил, что указанные замечания в итоговом акте рассмотрены, и уже ведется работа по их устранению. Также будет введена практика проведения в районе рейтинговой оценки среди учебных заведений.
О противопожарном состоянии объектов сельхозпредприятий и степени выполнения требований пожарной и техногенной безопасности на зернополях рассказал присутствующим А.Григорян, старший инспектор Кировского районного отдела ГУ Гостехногенбезопасности в АРК. Он отметил, что это один из важных вопросов, так как в разгаре уборка зерновых культур. Рекомендовано руководителям сельхозпредприятий независимо от форм собственности: неукоснительно выполнять мероприятия по обеспечению пожарной и техногенной безопасности, изложенные в распоряжении Кировской РГА № 238-р от 08.05.2012 года «О мероприятиях по обеспечению противопожарной защиты зерновых культур и грубых кормов урожая 2012 года», предписаниях Гостехногенбезопасности Кировского района, а также создать мобильные группы по контролю выполнения этих мероприятий в составе работника Гостехногенбезопасности, Кировского РО ГУ МВД Украины в АР Крым, управления агропромышленного развития Кировской РГА.
Начальник финансового управления РГА Е.Д.Купина проинформировала присутствующих о внесении изменений в районный бюджет на 2012 год. Она пояснила, что для проведения мероприятий по улучшению работы социальных служб на основании Бюджетного кодекса Украины ( ст. 23,72,78) предложено увеличить объем доходов районного бюджета на 792,6 тыс. грн., в том числе по общему фонду на 792,6 тыс. грн. за счет межбюджетного трансферта по КПКД 41021200 «Дополнительная дотация из Государственного бюджета местным бюджетам на улучшение предоставления социальных услуг наиболее незащищенным слоям населения», соответственно увеличить объем расходов районного бюджета на 792,6 тыс. грн., в том числе по общему фонду на 666,6 тыс. грн., по специальному фонду на 126,0 тыс. грн. Источником увеличения расходов специального фонда определены средства дотации общего фонда, которые передаются в бюджет развития.
Также были рассмотрены вопросы: о подведении итогов призыва граждан на срочную воинскую службу; о ходе исполнения ст. 9, ст. 10 Закона Украины «О правовых основах гражданской защиты» и Закона Украины «О защите населения и территории от ЧС техногенного и природного характера» исполкомами горпоссельских советов Кировского района; о внесении изменений в районную программу «Развитие сельского и зеленого туризма в Кировском районе на 2011-2014 годы»; о результатах проверки работы исполкома Абрикосовского сельского совета, в порядке контроля делегированных полномочий; о реализации проекта «Социальная карта крымчанина».
По всем рассмотренным вопросам коллегия приняла соответствующие решения, которые направлены исполнителям.
Елена Янчукова.






Категория: Официально | Просмотров: 534 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0