[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 2 » ПРОСИЛИ ПОМНИТЬ
12.26.22
ПРОСИЛИ ПОМНИТЬ

Краеведы Великой Отечественной войны Восточного Крыма В.Ф. Ширшов и М.Т. Ширшова закончили 1-ый том Книги Памяти и подготовили его к изданию.
В течение 2001-2011 гг. были дополнительно систематизированы сведения еще на 3000 наших земляков. Было сделано более 10 000 дополнений, уточнений и исправлений статистических данных на погибших воинов.
Всего в 1-й том «КП» записаны 6 000 феодосийцев, 2 600 кировчан и погибшие воины из населенных пунктов Курского, Грушевского, Батальненского и Семисотского сельских советов, чьи жители были призывниками Феодосийского ГВК, Кировского и Старо-Крымского РВК.
Впервые в практике написания Книги Памяти в Крыму авторы-составители, изменив традиционную форму написания, предложили читателям познакомиться с хроникой событий, предшествовавших началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и в военные годы. В хронологической последовательности изложили события, происходившие на юге Украины, в Крыму и восточной ее части. Излагаемый материал дополнен целым рядом документов ВОВ, которые многие годы были закрыты для публикации. Большой интерес представляют воспоминания старожилов, переживших все тяжести величайшей трагедии народов Крыма в 1941-1944 гг. Также впервые через 67 лет после ВОВ были составлены списки погибших воинов по всем населенным пунктам Восточного Крыма с учетом административно — территориальных изменений, произошедших за все послевоенные годы. Книга «Просили помнить» - это мемориал памяти павшим за свободу Родины и она является частицей святой благодарности тем, кто ценой своей жизни обеспечил Победу над врагом.
Желаем авторам-составителям скорейшего издания 1-го тома «КП» и успешной работы по написанию 2-го тома, где, как нам известно, тысячи семей узнают с наибольшей полнотой военную судьбу своего предка и место его захоронения.

М.Р. Иванов, 
председатель Кировского районного совета.
В.В. Лиховидов,
бывший военный комиссар Кировского РВК, подполковник.




Категория: Официально | Просмотров: 815 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0