[газета Кировец ]
Главная » 2021 » Март » 11 » Протесты на противоречащие закону локальные акты
08.59.37
Протесты на противоречащие закону локальные акты

№8 от 25.02.2021 г.

Проведена проверка исполнения образовательными учреждениями Кировского района требований действующего законодательства при утверждении локальных актов, регламентирующих порядок привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов с физических и (или) юридических лиц.

 

Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что основное общее образование в Российской Федерации является обязательным, гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.

Проведенной проверкой установлено, что образовательными учреждениями Кировского района утверждены локальные акты, в соответствии с которыми учреждения фактически наделили себя правом требовать оказания помощи под видом благотворительных пожертвований и целевых взносов с физических и (или) юридических лиц. Таким образом, добровольные пожертвования, которые зависят только от добровольного волеизъявления граждан, фактически превращаются в принудительные сборы денежных средств.

Учитывая изложенное, прокуратурой района принесены протесты на противоречащие закону локальные акты образовательных учреждений Кировского района.

А.В. Пряхин, прокурор района, советник юстиции. 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 131 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0