[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Март » 4 » Проведена профориентационная работа с несовершеннолетними
08.57.07
Проведена профориентационная работа с несовершеннолетними

№ 9 от  03.03.2016 г.

 

 

 

Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района, руководствуясь в своей работе Федеральным законом №120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», законом Республики Крым №63 ЗРК от 01.09. 2014 г. «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым», проводит комплексные мероприятия по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики в районе. Одной из основных задач по данному направлению является занятость подростков, оказание помощи в выборе будущей профессии несовершеннолетним, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.
Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района при содействии Территориального отделения Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» в Кировском районе 17.02.2016 года была проведена профориентационная работа с несовершеннолетними гражданами, состоящими на учете в органах и учреждениях системы профилактики Кировского района.
Несовершеннолетние в рамках профессиографических экскурсий посетили предприятия Кировского района.
При посещении ИП Шульжик Т.Н. (кондитерский цех «Яркое Поле»), ребята ознакомились с профессией кондитер, пекарь и работой самого цеха, были продемонстрированы основные операции производства. Школьники узнали, что большинство изготавливаемой продукции производится при помощи ручного труда, а реализуется готовая продукция не только на территории района.
Заместитель начальника ЦТУ №12 ГУП РК «Крымтелеком» Дмитрий Зинченко провел ребят в святая святых районного узла связи, показал, как организованы телекоммуникации в районе. Школьники узнали об истории и перспективах современных телекоммуникаций, о том, как работают инженеры связи и электромонтеры линейных сооружений, обслуживающие стационарное и абонентское оборудование.
В заключение мероприятия, директор ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в Кировском районе Елена Кох проконсультировала несовершеннолетних участников по вопросам правильного выбора будущей профессии, а также рассказала о наиболее востребованных профессиях на рынке труда Кировского района.
Подобные мероприятия проводятся с целыо профилактики повторных правонарушений среди несовершеннолетних, помогают несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, правильно подойти к выбору профессии, а также способствуют успешной профессиональной самореализации при дальнейшем трудоустройстве.
Всего в данных мероприятиях было задействовано 7 несовершеннолетних.

И.А. Синяк, начальник отдела по делам 
несовершеннолетних и защите их прав 
администрации Кировского района.

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 450 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0