[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Май » 10 » Проведено профориентационное мероприятие
07.20.23
Проведено профориентационное мероприятие

№ 16 от  21.04.2016 г.

Каждый год огромное число юношей и девушек, завершивших школьное обучение, начинают искать применение своим силам и способностям. При этом, как свидетельствует статистика, большая часть молодых людей сталкивается с серьезными проблемами, связанными с выбором профессии, профиля дальнейшего образования и последующим трудоустройством. Причины не только в «закрытости» рынка труда для молодых и неопытных, но и в том, что подавляющая часть старшеклассников имеет весьма приблизительные представления о современном рынке труда, существующих профессиях, оказываются не в состоянии соотнести предъявляемые той или иной сферой профессиональной деятельности требования со своей индивидуальностью.

Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники практически не имеют информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Чтобы сделать правильный профессиональный выбор, необходимо знать наиболее популярный на сегодняшний день мир профессий, какие требования предъявляет профессия к человеку, изучить самого себя, свои личностные особенности: особенности мышления, нервной системы, темперамента, характера. Чем раньше начинается целенаправленная работа по развитию готовности к осознанному выбору профессии, тем она эффективнее.

Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района, ГБУ РК «Кировский районный ЦСССДМ», при содействии ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в Кировском районе на базе МБОУ «Золотополенская общеобразовательная школа» 06.04.2016 г. проведено профориентационное мероприятие, направленное на трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет в свободное от учебы время.

Перед ребятами и родителями выступил  заместитель главы администрации Кировского района М.А. Керимов, который обратил внимание присутствующих  на важность привития детям любви к труду и умению родителей помочь ребенку раскрыть свои таланты и способности, направить потенциал в  нужное русло.  Директор ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в Кировском районе Е.Ю. Кох проконсультировала несовершеннолетних участников по вопросам правильного выбора будущей профессии, а также  рассказала о наиболее востребованных профессиях на рынке труда района.

Представитель работодателя ООО «Компонент Кафа» ознакомила присутствующих с возможностями предприятия и готовности трудоустройства несовершеннолетних граждан в период школьных каникул.

 

И.А. Синяк, начальник отдела по

делам несовершеннолетних и защите их прав администрации

Кировского района.

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 467 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0