[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Проверьте, нужно ли вам платить налог на недвижимость
12.23.39
Проверьте, нужно ли вам платить налог на недвижимость
№44 от 31.10.2013 г.
С 4 августа т.г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно объектов жилой недвижимости» от 4 июля 2013 года №403-VII, в соответствии с которым установлены новые правила уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Согласно принятым изменениям, владельцы объектов жилой недвижимости – физические лица, которые подлежат налогообложению, будут платить налог за 2013 год в следующем – 2014 году.
Указанным документом расширен круг «льготников» по налогу на недвижимое имущество, которые вообще не будут его платить. К ним, в частности, относятся физические лица, которые согласно закону имеют статус многодетных, приемных или малообеспеченных семей, опекунов, опекунов детей, дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, дети-инвалиды, которые воспитываются одинокими матерями (родителями).
Для удобства плательщиков законом пересмотрены размеры жилой недвижимости, на которую будет начисляться льгота. Отныне льгота будет предоставляться исходя из суммарной площади объектов жилой недвижимости, которые находятся в собственности налогоплательщика, независимо от их количества. Так, не будут платить налог владельцы квартир, если их общая жилая площадь не превышает 120 кв.м. Для владельцев домов «льготная площадь», определенная в размере 250 кв.м, независимо от их количества. Если у владельца есть и квартира, и дом общей жилой площадью до 370 кв.м., он также не будет платить налог на недвижимость.
Также изменен порядок начисления суммы налога – отныне физические лица будут платить налог по месту налогового адреса (месту регистрации), а не по местонахождению объектов недвижимости.
Для правильного расчета суммы налога на вашу жилую недвижимость и для выявления возможных расхождений между данными налоговых органов и фактическими данными, приглашаем всех граждан-владельцев жилой недвижимости до 31 декабря текущего года посетить районные отделения Феодосийской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым по месту жительства (регистрации) для проведения соответствующей сверки. При себе необходимо иметь оригиналы документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и на жилую площадь таких объектов.

Н.В. Гордеева,
заместитель начальника –
начальник Кировского отделения ФОГНИ.






Просмотров: 529 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0