[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » ПРОВОДНИК В ВОЛШЕБНЫЙ МИР
13.57.35
ПРОВОДНИК В ВОЛШЕБНЫЙ МИР
Каких бы высот ни достигла человеческая цивилизация, в развитии духовного мира человека всегда важную роль будет играть книга - источник знаний и мудрости. Так считает заведующая Партизанской сельской библиотекой Г. Ю. Вилиляева.

С 1996 года Гульнара Юнусовна - заведующая Партизанской сельской библиотекой. Большой радостью для нее было, когда осенью 2004 года библиотеку перевели в новое помещение на втором этаже в здании сельского совета, выделили три просторных комнаты под абонемент, читальный зал и книгохранилище. Сделали ремонт. Г. Вилиляева тут все со вкусом расположила, оформила стеллажи, тематические стенды. Теперь здесь удобно и читателям, и ей самой. Гульнара Юнусовна не просто принимает и выдает книги. Продолжая традиции тех, кто работал до нее, она вносит много свежего, оригинального, и это привлекает в библиотеку новых и новых читателей.

Едва приступив к работе, она стала собирать материалы по истории села Партизаны, которое искренне полюбила, в частности, по истории сельской библиотеки, сведения о людях, работавших здесь раньше. Результатом явилась творческая работа "История библиотеки с. Партизаны в лицах и документах" - за нее она была признана победителем II республиканского конкурса сельских библиотек и награждена почетной грамотой.

Услугами библиотеки пользуются до 800 читателей в год. Сюда приходят не только за книгами, но и чтобы ознакомиться с прессой. Сельсовет ежегодно выделяет средства на подписку газет и журналов, и заведующая библиотекой старается, чтобы они удовлетворяли вкусы разных категорий населения. Обязательно подписывает газету "Кировец" - единственное издание, знакомящее с новостями района, рассказывающее о его жителях.

Активно посещают библиотеку учащиеся Партизанской школы, приносят сюда свои рисунки, поделки, участвуют в оформлении книжных выставок. На основании их поисковых работ собран материал для тематических папок-досье "История с. Шейх-Эли (Партизаны)", "Фольклор", "Выдающиеся земляки". В 2007 г. районная конкурсная комиссия назвала Партизанскую библиотеку победителем конкурса "Лучшая сельская библиотека" по обслуживанию крымскотатарского населения".

- Для наших школьников и студентов библиотека - учебная аудитория, в которой учащиеся проводят значительную часть свободного времени, - говорит сельский голова В.Л. Овечко. - Гульнара Юнусовна не жалеет времени на то, чтобы найти нужную литературу, кто бы ни обратился - ребенок, взрослый или пожилой человек, все тепло души отдает своим читателям.

Тепло отзываются о заведующей библиотекой постоянные читатели Т.Н. и И.Н. Колесниковы, Г.А. Аблямитова, Т.П. Болоцких, другие.

В настоящее время в связи со скудным бюджетным финансированием приобретение книг практически прекращено. Чтобы книжный фонд все-таки пополнялся, Г. Вилиляева организовала акцию "Подари библиотеке книгу", в которой приняли участие многие жители села.

Сейчас Гульнара Юнусовна в отпуске, готовится к семейному празднику - свадьбе старшей дочери. Но все равно находит время, чтобы побывать в библиотеке. Здесь, кстати, мы с ней и встретились. И читатели каким-то образом узнали, что библиотека открыта и стали появляться один за другим.

В нынешнем году Партизанская сельская библиотека отмечает свое 60-летие. Юбилей и у ее заведующей, чей трудовой стаж насчитывает уже четверть века. Все это время она остается для читателей бессменным проводником в волшебный мир книги. Накануне профессионального праздника - Всеукраинского дня библиотек хочется пожелать ей новых творческих успехов в работе, всего самого доброго.

Е. СЕРГЕЕВА.






Категория: Твои люди, район | Просмотров: 728 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0