[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 7 » Пусть будет чисто и уютно
10.20.14
Пусть будет чисто и уютно
Кировский поселковый совет ведет активную работу по всем направлениям деятельности органов местного самоуправления. Самыми сложными из них являются: контроль за соблюдением правил благоустройства поселка, выполнением требований правил торговли, соблюдением правил движения велосипедов, мопедов и мотоциклов по улицам и тротуарам поселка, за поступлением платежей в местный бюджет.
Причиной обращения к жителям послужило безразличие нашего населения как к себе самим, так и к окружающим. Меня, поселкового голову, больше всего удивило безразличие к нашим детям. В поселке 105 детей (от 3 до 5 лет), которые нуждаются в обеспечении дошкольным образованием уже к новому учебному году, в соответствии с Указом Президента Украины. Сегодня состоят на учете 396 детей, нуждающихся в посещении детского сада. Поселковым советом были организованы собрания родителей, состоящих на очереди в детский сад, для решения вопросов по расширению детского дошкольного учреждения. На первое собрание пришло 12 человек, на второе собрание – 20 человек. Определить стратегию решения такого важного вопроса при таком количестве присутствующих родителей невозможно. Меня волнует безразличие родителей к проблеме дошкольного образования в поселке.
Очередной факт безразличия граждан - это отношение жильцов многоквартирных домов к благоустройству прилегающей территории и техническому состоянию домов. На июньской сессии поселкового совета принято решение о принятии в собственность поселкового совета общежития по ул. Дзержинского, д.20. Сразу возникают вопросы по ремонту этого дома, начиная с крыши, коммуникаций и заканчивая фасадом. Дом в плачевном состоянии. Жильцы дома создали ОСМД, понимая, в каком доме они живут. Для решения существующих проблем жильцам дома необходимо было заранее побеспокоиться о накоплении денежных средств для проведения ремонта дома. Жители, которые проживают в домах, не принятых в коммунальную собственность и не организованы в ОСМД, могут в дальнейшем иметь трудности с реализацией своих жилищных прав. Жильцы многоквартирных домов (приватизированных квартир), являясь собственниками, должны осуществлять ремонт всего дома самостоятельно так же, как это делают собственники частных домовладений.
Возмущает санитарное состояние поселка, о котором я говорю не первый раз. Закрепленные за предприятиями территории практически не убираются. Только некоторые постоянно следят за санитарным состоянием прилегающей территории - это РайПО, ЧП Исаев, ЧП Левченко. Остальным предприятиям необходимо постоянно напоминать о наведении надлежащего санитарного порядка. Это относится и к жителям частного сектора и многоквартирных домов. Хочу напомнить всем жителям многоквартирных домов, как раньше все вместе следили за порядком, выходили на субботник. Сегодня в поселке проводятся работы по обкосу травы и очень печально, что жители не убрали уже скошенную траву. Хочется, чтобы граждане серьезнее относились к гражданскому выполнению своих обязанностей. Толерантное отношение друг к другу и к обществу в целом должно стать нормой нашей жизни.
Законодательством предусмотрено достаточно рычагов воздействия на нерадивых хозяев. Поселковый совет принимает, и будет принимать действенные меры по наведению порядка.
Давайте вместе сделаем наш поселок красивым, уютным, а главное - чистым.

А.И. Евсеев,

голова Кировского поселкового совета.




Категория: Актуально | Просмотров: 580 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0