[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » ПУСТЬ НЕ ПРЕРВЕТСЯ ПОКОЛЕНИЙ НИТЬ»
14.14.36
ПУСТЬ НЕ ПРЕРВЕТСЯ ПОКОЛЕНИЙ НИТЬ»

День учителя. Особо хочу поздравить своих коллег, которые будут отмечать этот праздник впервые. 

Уважаемые коллеги!
Искренне радуюсь и горжусь тем, что в период начала реформирования системы образования вышла в свет книга «Пусть не прервется поколений нить».
Надеюсь, что книга поможет молодым педагогам в овладении вечной профессией учителя, самой гуманной из всех профессий на земле.
Сегодня мне за пятьдесят. Уже, пожалуй, пора писать мемуары. О чем рассказать вам, молодые педагоги, что посоветовать, какие наставления дать? Мысленно перелистываю страницы своей педагогической деятельности. Десятилетка, Симферопольский государственный университет имени Михаила Васильевича Фрунзе. И вот уже тридцать седьмой год переступаю порог своей родной Приветненской школы, которую окончила в 1974-ом. Я имею звания «Отличник народного образования», «Старший учитель», получила благодарность председателя Верховной Рады АР Крым, заняла перове место в районном конкурсе «Учитель года».
Хочется поделиться моим приобретенным опытом: работа с опорами на уроках русского языка и литературы, «орфографические ступеньки», уроки-диспуты, уроки-путешествия… Стоп! Опыт- дело наживное. У вас впереди много открытий, своя творческая копилка. Сегодня хочу сказать вот о чем. Мне вспоминается небольшой рассказ-притча И.С. Тургенева «Два богача». Писатель отдает должное и превозносит богача Ротшильда, который выделяет большие деньги на воспитание сирот, на лечение больных, на содержание одиноких стариков. И тут же Тургенев вспоминает, как бедный русский крестьянин взял в свою семью сироту. Несмотря на сетования жены, что и так голодно в семье, а теперь им даже не за что будет купить соль, чтобы посолить похлебку, крестьянин отвечает: «А мы ее… и не соленую». Тургенев заключает: «Далеко Ротшильду до этого мужика!» Да, этот бедняк добрее миллиардера, богаче душой. Недаром рассказ называется «Два богача», хотя формально один из героев бедняк.
Хочу сказать, очень верна фраза: «Спешите делать добро!» Не надо ждать, когда станешь богатым, как Ротшильд. Добрые дела… Это и добрые слова, и наставления младшим, и поддержка коллег.
В начале было Слово… Это библейская фраза говорит о том, что сначала Бог произнес слова, а потом уже в соответствии со сказанным образовалась земная твердь, вода и т.п. Значит, первично было Слово.
Это приводит к раздумьям на тему о важности языка, речи, человеческих слов. Недаром говорят, что словом можно убить. Но словом можно и возродить. Только эти слова будут разными и сказаны они будут по-разному. Пусть они будут добрыми! Любите детей и добро пойдет по кругу и не прервется поколений нить!

Е.В. Рудь, 
учитель русского языка и литературы
Приветненской ОШ.









Категория: Новости культуры | Просмотров: 582 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0