[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 24 » «Путешествие в страну Прав ребенка»
14.11.50
«Путешествие в страну Прав ребенка»

№43 от 27.10.2016 г.

В рамках районного месячника правовых знаний юношеская кафедра Кировской центральной районной библиотеки 20 октября 2016 года провела правовую викторину «Путешествие в страну Прав ребёнка» для учащихся школы-гимназии №2.

Шестиклассники с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, что такое Конвенция о правах ребёнка, до какого возраста человек считается ребёнком. Дети  узнали, какие основные права у них есть, поговорили о том, что кроме прав есть еще и обязанности: прилежно учиться, любить и помогать родителям, уважать старших, заботиться о младших, беречь и охранять природу.

На примере героев русских и зарубежных сказок ребята усвоили, что стоит за формулировкой: право на жизнь, право на счастливое детство, право на учёбу, право на мир во всём мире.

Викторина «Угадай-ка!», где дети по характеристике должны угадать сказочного героя и решить какие его права нарушены, выявила самых внимательных и эрудированных участников, все юные знатоки были награждены сладкими призами.

Работники читального зала совместно со специалистом отдела по делам несовершеннолетних провели для учащихся школы №1 час права «Подросток и закон».

Специалист отдела по делам несовершеннолетних рассказала, какие бывают правонарушения, с какого возраста у подростков наступает уголовная ответственность, какие права имеет несовершеннолетний в случае привода его в полицию, какие права и ответственность имеет ребенок по мере взросления. Все мероприятие сопровождалось видео-презентацией «Уголовная ответственность несовершеннолетних».

Работники библиотеки порекомендовали учащимся правовую поддержку онлайн «Консультант Плюс», где они самостоятельно и более подробно могут получить консультацию по любому интересующему их вопросу.

 

М.Д. Лебедева, зав. отделом Кировской ЦБ.

 

Категория: Разное | Просмотров: 418 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0