[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Р Е Ш Е Н И Е № 751 16.11.2018    пгт Кировское
12.58.16
Р Е Ш Е Н И Е № 751 16.11.2018    пгт Кировское

№47 от 22.11.2018 г.

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ

внеочередная

65-я сессия 1-го созыва

Р Е Ш Е Н И Е № 751

16.11.2018    пгт Кировское

 

О внесении изменений в Регламент Кировского  районного совета  Республики Крым 1-го созыва

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Кировский район Республики Крым, Кировский районный совет Республики Крым

Р Е Ш И Л:

1. Внести в Регламент Кировского районного совета Республики Крым 1-го созыва, утвержденный решением Кировского районного совета Республики Крым от 30.10.2014 г. № 47 (далее – Регламент) следующие изменения:

1.1. Статью 17 Регламента изложить в следующей редакции:

«Статья 17. Правила голосования на заседании Совета

1. На сессии Совета решения по рассматриваемым вопросам принимаются открытым голосованием. По вопросам, установленным действующим законодательством, Уставом района, настоящим Регламентом, а также по решению Совета, проводится тайное голосование.

2. Процедурные вопросы.

К процедурным относятся следующие вопросы:

1) о включении вопросов в повестку дня сессии Совета;

2) об изменениях порядка рассмотрения вопросов повестки дня сессии Совета;

3) о предоставлении слова лицам, не являющимся депутатами;

4) о предоставлении права на дополнительное выступление и дополнительного времени для выступлений депутатам и иным лицам, участвующим в заседании Совета;

5) о голосовании без обсуждения;

6) о предложениях по способу голосования (за исключением предложения о поименном голосовании);

7) о предложениях о повторном голосовании (за исключением предложений о проведении повторного тайного голосования);

8) о проведении дополнительной регистрации;

9) о прекращении прений.

По процедурным вопросам решение принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Совета.

При противоречии двух процедурных решений действует то из них, которое принято позже. Вновь принятое процедурное решение не отменяет действие тех положений предыдущих решений, которые не противоречат новому решению.

Остальные решения принимаются Советом большинством голосов от установленного Уставом числа депутатов, кроме случаев определенных федеральным законодательством, Уставом и настоящим Регламентом.

3. Тайное голосование.

Тайное голосование проводится с использованием бюллетеней.

Для проведения процедуры тайного голосования Совет формирует счетную комиссию в количестве 3-х депутатов.

Бюллетени изготавливаются аппаратом районного совета под контролем счетной комиссии.

Каждому депутату Совета счетной комиссией Совета выдается один бюллетень для тайного голосования в соответствии со списком депутатов Совета. При получении бюллетеня депутат расписывается напротив своей фамилии в указанном списке. Заполнение бюллетеня проводится депутатом лично.

В бюллетене для тайного голосования по проекту решения, которое выносится на голосование депутатом Совета, зачеркиваются слова "за" или "против", оставляя не зачеркнутым вариант ответа, за который он голосует.

Недействительными считаются бюллетени, изготовленные не по установленной форме, либо бюллетени, в которых волеизъявление голосующего не установлено.

О результатах тайного голосования счетная комиссия Совета составляет протокол, который подписывается всеми членами счетной комиссии и оглашается ее председателем на заседании Совета.

Совет после заслушивания доклада счетной комиссии принимает решение об утверждении результатов тайного голосования.

Использованные бюллетени для тайного голосования с указанием даты и времени голосования, протоколы счетной комиссии Совета хранятся в аппарате районного совета в течение срока полномочий Совета данного созыва. После истечения указанного срока, использованные бюллетени и протоколы счетной комиссии Совета уничтожаются аппаратом районного совета в установленном порядке.

4. Открытое голосование.

При принятии решения открытым голосованием председательствующий на заседании ставит вопрос на голосование. Голосование проводится поднятием руки. При голосовании по одному вопросу депутат имеет один голос, подавая его «за», «против», или воздерживаясь от голосования.

5. Поименное (оглашаемое голосование).

Совет по любому из обсуждаемых вопросов может принять решение о поименном голосовании.

Решение о проведении поименного голосования на заседании Совета принимается, если за него проголосовало большинство от числа присутствующих на заседании сессии депутатов.

Когда проводится поименное голосование, председательствующий по списку называет фамилии депутатов, и каждый из них отвечает “за”, “против” или “воздерживаюсь”. Председательствующий информирует Совет об итогах голосования. Список депутатов с указанием результатов их поименного голосования по данному вопросу, с указанием наименования вопроса, заносится в протокол заседания сессии Совета и по решению Совета может быть обнародован.

6. Порядок голосования при избрании главы муниципального образования и досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования.

Глава муниципального образования избирается районным Советом тайным голосованием большинством голосов от установленной Уставом численности депутатов Совета на первой сессии Совета.

Правом для выдвижения кандидатуры главы муниципального образования обладают, депутаты, депутатские объединения Совета.

Предложения по кандидатам подаются в письменной форме или устно с указанием Ф.И.О. выдвигаемого кандидата.

Для выдвижения может быть объявлен перерыв. Депутат участвует в выдвижении только одной кандидатуры.

Председательствующий составляет список претендентов в порядке выдвижения.

Каждому претенденту предоставляется слово для выступления до 10 минут и до 10 минут для ответов на вопросы. Самоотводы кандидатов принимаются без голосования.

Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов.

По кандидатуре, набравшей установленное число голосов, Совет принимает решение об избрании должностного лица.

Если баллотируются два кандидата на одно вакантное место и ни один из них не набирает необходимого числа голосов, обе кандидатуры снимаются с рассмотрения, и проводится новое выдвижение.

Если баллотируются более двух кандидатов на одно вакантное место, и в результате голосования ни один из них не набрал необходимого числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, набравшим большее число голосов по сравнению с другими кандидатами.

Если во втором туре ни один из кандидатов не избран, или при голосовании по двум кандидатурам (в первом или во втором туре) кандидаты набрали одинаковое количество голосов, то выдвижение кандидатов и выборы проводятся вновь. Дата и время новых выборов определяется решением Совета.

Срок полномочий Главы муниципального образования и основания для досрочного прекращения полномочий Главы муниципального образования определяются Уставом.

Полномочия Главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1. Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

4) отрешения от должности в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) отзыва избирателями как депутата соответствующего представительного органа поселения;

11) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия Кировского районного совета;

12) преобразования района, осуществляемого в соответствии с частями 3, 3.2, 4-6, 6.1, 6.2, 7, 7.1 статьи 13 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;

13) увеличения численности избирателей муниципального района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ района;

14) несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

7. Полномочия председателя Главы муниципального образования прекращаются досрочно также в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации в случае несоблюдения главой района, его супругой и несовершеннолетними детьми запрета, установленного Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

8. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Кировского районного совета, избираемого представительным органом муниципального образования Кировский район Республики Крым из своего состава, избрание председателя Кировского районного совета осуществляется не позднее чем через шесть месяцев со дня такого прекращения полномочий.

При этом если до истечения срока полномочий Кировского районного совета осталось менее шести месяцев, избрание председателя Кировского районного совета из состава Кировского районного совета осуществляется на первом заседании вновь избранного Кировского районного совета.

9. Объявление итогов голосования.

Председательствующий, объявляя результаты голосования, сообщает, принято или отклонено голосовавшееся предложение.

10. Порядок голосования при назначении (избрании) заместителя председателя Совета.

Правом для выдвижения кандидатур заместителя председателя Совета обладает Глава муниципального образования.

Для выдвижения может быть объявлен перерыв.

Избранным считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного Уставом числа депутатов.

Правом для выдвижения кандидатур председателя постоянной комиссии обладает Глава муниципального образования.

Председателями постоянных комиссий считаются избранными кандидаты, за которых проголосовало большинство от установленного Уставом числа депутатов.».

1.2. Абзац 2 статьи 19 Регламента изложить в следующей редакции:

«Право нормотворческой инициативы принадлежит председателю Кировского районного совета, депутатам Кировского районного совета, главе администрации Кировского района, прокурору района, органам территориального общественного самоуправления, инициативным группам граждан».

2. Настоящее решение опубликовать (обнародовать) в газете «Кировец», на информационных стендах муниципальных образований Кировского района, разместить в ГИС «Портал Правительства Республики Крым» в разделе муниципальные образования Кировский район (http://kirovskiy.rk.gov.ru).

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную мандатную комиссию по организации работы райсовета, депутатской этике, правовым вопросам и информационной политике.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования).

 

Е.В. Гуцул, председатель Кировского районного совета.

 

Категория: Объявления | Просмотров: 671 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0