[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Работа бухгалтера заставила в себя влюбиться раз и навсегда
16.19.03
Работа бухгалтера заставила в себя влюбиться раз и навсегда

№38 от 21.09.2017 г.

В настоящее время Россия гордится своими высококвалифицированными специалистами, которые отличаются ответственностью и профессионализмом, подрастающим поколением, которое с легкостью ориентируется в тонкостях, нюансах бюджетного и налогового законодательства. Без бухгалтерии не обходится ни одно предприятие, фирма, компания, будь то детский садик или машиностроительный завод-гигант.

Бухгалтер выполняет работу по различным видам бухгалтерского учета (учет основных средств, материальных ценностей, затрат на производство; расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, налогов и др.), принимает и контролирует первичную документацию по соответствующим видам учета и подготавливает ее к счетной обработке. Бухгалтеры работают на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности (государственной, акционерной, кооперативной, частной).

О нелегкой, ответственной работе бухгалтера, обо всей ее сути расскажет нам Эльвира Эрфановна Джемилева. Эльвира Эрфановна с большой ответственностью и любовью подходит к любимой работе, ведь самым главным качеством для любого специалиста является любовь к выбранному делу! В настоящее время она успешно ведёт бухгалтерию многих ИП своего района, пользуется уважением среди коллег и самое главное – среди работодателей.

– Как строился Ваш профессиональный путь? Как давно Вы в профессии? С чего начинали? О какой профессии мечтали в детстве?

– Здравствуйте. Судьба привела меня в мою профессию случайно: поступала в университет вместе с подругой и не ошиблась, эта работа заставила в себя влюбиться раз и навсегда. Теперь я даже и представить себя не могу в другой профессии, все кажется очень родным и неотъемлемым для меня. Я закончила факультет «Финансы и кредит» Донецкого государственного университета. Всегда работала по специальности, и своей профессии уже посвятила более 30 лет. Начинала трудовую деятельность в банке, позже работала в налоговой инспекции, уже много лет веду бухгалтерию ИП.

– Что в работе нравится? Есть ли место неприятным моментам?

– От своей работы я получаю удовольствие и самое приятное – это результат. Очень приятно, когда люди довольны моей работой. Моя основная цель – делать людей счастливыми, поэтому нужно использовать индивидуальный подход к каждому предприятию. Неприятные моменты, конечно, тоже присутствуют, и я думаю, все тут со мной согласятся: это проверки, смена законодательства, административные и финансовые санкции контролирующих органов.

– Современные технологии развиваются быстрым темпом, и практически от работников всех сфер требуется повышение квалификации, знаний, умений. Что Вы можете сказать в этом плане про финансовую сферу?

– В течение последних лет спрос на бухгалтерских работников достаточно устойчив. Меняется его характер, объем, требования к специалистам, но спрос остается. Бухгалтеру нужно постоянно развиваться: повышать свой интеллектуальный и образовательный уровень, без этого никак. Требования к бухгалтерам, экономистам постоянно повышаются и, конечно же, нам нужно им соответствовать. Постоянно меняется законодательство, появляются новые бухгалтерские программы для отчетности. Все это мы должны отслеживать и изучать, так как любое незнание может обернуться санкциями. В условиях нынешнего рынка профессионализм в работе является главным критерием, определяющим полезность работника на предприятии.

– Нужны ли какие-то особые качества людям, которые решили стать специалистами в данной области? Что посоветуете молодым выпускникам?

– Прежде всего, нужно быть терпеливыми, аккуратными, эмоционально и психически устойчивыми (так как сталкиваться придётся со многим), организованными, ответственными. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно «уметь молчать», так как нередко бухгалтеру приходится хранить коммерческую тайну. Ну и любить то, чем занимаешься, потому что это важно в любом деле.

– Какие добрые слова и пожелания Вы можете сказать коллегам в свой профессиональный праздник?

– Хочу поблагодарить всех коллег за кропотливый труд, терпение. Желаю профессиональных побед и успехов на самых разных поприщах!

 

Тамила Максутова.

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 366 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0