[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Работа депутатов направлена на развитие экономики и социальной инфраструктуры
16.22.43
Работа депутатов направлена на развитие экономики и социальной инфраструктуры

На внеочередной сессии Кировского районного совета 29 февраля 2012 года были рассмотрены 16 вопросов, которые касаются ключевых моментов дальнейшего развития нашего района. В работе сессии приняли участие депутат Верховного Совета АР Крым С.Д. Романенко, руководители предприятий и учреждений района.

Создание необходимых условий  для стабильного социально-экономического развития района
Первым вопросом был отчет председателя Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеева «О выполнении Программы экономического и социального развития района на 2011год». Главным программным документом развития района является Программа экономического и социального развития района, - отметил в своем докладе О.К. Гордеев. Программа сформирована в соответствии с приоритетами и задачами основного программного документа Крыма Стратегии экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011-2020 годы и основного Программного документа развития района Направлениями стратегии развития Кировского района до 2020 года. В основу Программы экономического и социального развития района на 2012 год заложены основополагающие проблемы, которые обозначены гражданами района в ходе избирательной кампании в органы местной власти и нашли отражение в социальных договорах.
В минувшем году деятельность райгосадминистрации была направлена на повышение стандартов жизни населения. Этому способствовало увеличение объема валовой сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств, увеличение поступлений в регион налогов и неналоговых платежей, повышение среднемесячной заработной платы работающих и уменьшение задолженности по ее выплатам, расширение сети услуг и развитие малого предпринимательства, увеличение маршрутов пассажирского автомобильного транспорта, увеличение объемов социальной помощи незащищенным слоям населения.
К сожалению, не по всем показателям удалось добиться положительной динамики.
В своем докладе О.К. Гордеев остановился на основных направлениях развития социальной сферы деятельности. Он отметил, что на развитие экономики и социальной сферы в период с января по сентябрь 2011 года вложено 35,8 млн.грн. инвестиций, что составляет 41,3 % аналогичного периода прошлого года.
На 2012 год райгосадминистрацией намечены инфраструктурные проекты с привлечением средств отечественных и иностранных инвесторов, которые позволят значительно увеличить данный показатель и повлекут увеличение поступлений налогов в местные бюджеты.
Не все отрицательные тенденции удалось преодолеть, но вместе с тем в районе проведена значительная работа, направленная на восстановление и развитие экономики и социальной инфраструктуры района.
В 2010 году была начата работа по выполнению наказов избирателей, отраженных в социальных договорах. Из 83 принятых социальных договоров реализовано в 2010 году было 13, что составило 15,7% общего количества.
В Программу СЭР района на 2011 год включено 49 мероприятий по выполнению наказов избирателей. За 2011 год реализовано 41 мероприятие - 49,4 %. В настоящее время полностью реализовано и находятся в стадии реализации 54 наказа избирателей, нашедших отражение в социальных договорах - это составляет 65,0 % общего количества.
По строительству газопровода-отвода от села Изюмовки до города Старый Крым проведена магистраль высокого давления вдоль трассы Керчь-Симферополь, затрачено 14,0 млн.грн. НАКа «Нефтегаз Украина». За счет средств населения фирмой «Прометей» проведена магистраль по улицам: 227 Дивизии, Калинина, Суворова, Мустафаева и осуществлена подводка к домам. 21.12.2011 года в Старом Крыму прошла торжественная церемония введения в эксплуатацию газоснабжения города с участием руководства автономии, района и города. На сегодня порядка 100 домов в городе газифицированы. Изготовлена ПСД по 20 объектам социальной сферы и строительства на сумму 26,4 млн.грн. подготовлены и поданы предложения в план капитального строительства на 2012 год. По линии Международной технической помощи в 2011 году реализовано социальных проектов совместно с УФСИ на сумму 2870,3 тыс. грн.
В сфере образования проведены ремонты школьных столовых и закуплено оборудование и инвентарь на общую сумму 151,632 тыс. грн. Построена спортивная площадка с искусственным покрытием в Кировском УВК «школа-гимназия» №2, затрачено средств районного бюджета 39,0 тыс. грн. на устройство бетонной подготовки, и из республиканского бюджета на устройство искусственного покрытия - 300,0 тыс. грн. Проведена работа по восстановлению отопления в Кировском ЦДЮТ, из районного бюджета выделено и освоено 205 тыс.грн. Смонтирован тепловой модуль, произведен монтаж и пуско-наладка оборудования, осуществлена гидроочистка системы отопления. По Программе «Школьный автобус» отделом образования РГА для подвоза школьников получены и переданы в 2011 году 3 школьных автобуса Журавскому, Золотополенскому и Яркополенскому сельским советам.
В сфере здравоохранения при содействии Американского благотворительного фонда проведены работы по обеспечению горячим и холодным водоснабжением Старокрымской РБ и Кировской ЦРБ на сумму 853,554 тыс.грн. Приобретено медицинское оборудование для больниц и компьютерная техника на сумму 66,8 тыс. грн. Изготовлена ПСД и получена положительная экспертиза на капитальный ремонт Токаревского, Синицынского, Васильковского, Красносельского, Шубинского ФАПов. Произведен запуск газовой котельной в Синицынском ФАПе. Приобретено оборудование для ФАПов района на сумму 15, 5 тыс. грн. Осуществлен ремонт помещений для хранения наркотиков на ФАПах с установлением решеток на окна на сумму 14,2 тыс. грн. В Старокрымскую РБ и Кировскую ЦРБ приобретено медицинское оборудование на сумму 1,5 млн. грн.
В октябре минувшего года подписано Соглашение о намерениях между Кировской РГА и американской кампанией ГУСТОМ ЕНЕРДЖИ о сотрудничестве в области альтернативной энергетики, предусматривающее утилизацию твердых бытовых отходов, строительства биотопливного завода и электростанции на биомассе. Ожидается привлечение иностранных инвестиций в размере 1 млн. долл. США и создание 28 рабочих мест. Зарегистрировано в районе ООО «ВИЕТ» по реализации данного Проекта (производство пеллет в объёме 21 тыс.тонн/год путем установки в несколько этапов пресс-грануляторов для производства пеллет мощностью 2т/час и 4 т/час готовой продукции). Уже привлечено инвестиций в район в сумме 3195,9 тыс. грн. (400,0 тыс. долл. США). Начаты работы совместно с французской национальной компанией ДЮ РОН (СNR) по размещению на территории района Владиславовского и Журавского сельских советов ветроэлектростанций. Приступили к реализации проекта «Солар» по производству солнечной электроэнергии. Планируется размещение солнечных батарей на территории Владиславовского сельского совета на площади 220,0 га, мощностью - 50 МгВат.
Район совместно с Крымским институтом культуры и туризма приступил к реализации 1 фазы создания в г. Старый Крым этнографической деревни «Крымский мир». Заказаны и находятся в стадии изготовления технические условия, эскизный проект, ПСД, выполнение которых финансируется республиканским бюджетом. Районным бюджетом будет предусмотрено на 2012 год 40,0 тыс. грн. на проект землеустройства по отводу земельного участка.
В прошлом году штат методического кабинета отдела культуры, туризма и спорта РГА введена должность специалиста по туризму.
Проведен ремонт кабинетов и кровли Кировского Дома культуры, освоено средств на сумму 283 тыс.грн. субвенция из госбюджета.

Исполнение районного бюджета и целевые районные программы
Информацию об исполнении районного бюджета за 2011 год довела Е.Д.Купина, начальник финансового управления райгосадминистрации. Она также рассказала о необходимости внесения уточнений в районный бюджет на 2012 год.
На сессии рассмотрены и утверждены районные программы: регионального развития и интеграции объединений граждан по Кировскому району, развития инженерной инфраструктуры, объектов социального назначения территориальных громад Кировского района на 2012 год; занятости населения Кировского района на 2012-2013 годы; «Забота» по социальной поддержке малообеспеченных граждан, пенсионеров и инвалидов в Кировском районе на 2012 год; по формированию и упорядочению управления имуществом общей собственности территориальных громад Кировского района на 2012-2014 годы, а также внесены изменения в программу экономического и социального развития Кировского района на 2012 год и в районную программу развития водного хозяйства в Кировском районе до 2015 года. Сессия прошла в деловой обстановке и по всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Елена ЯНЧУКОВА.

Категория: Официально | Просмотров: 654 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0