[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » РАБОТА – КРУГЛЫЙ ГОД
11.37.45
РАБОТА – КРУГЛЫЙ ГОД
Приближается День работников сельского хозяйства. В преддверии этого праздника мы пригласили в редакцию руководителя СПК «Присивашье» К.А. МОШКИНА и попросили рассказать о работе предприятия.

Наше предприятие, организованное на базе бывшего КСП «Присивашье», существует уже 9 лет. Все эти годы работаем с прибылью. Это заслуга всего коллектива. Всего в штате около 40 человек, и каждый из них, как говорится, на своем месте. В сельскохозяйственном производстве много зависит от непосредственных участников полевых работ. У нас опытные, добросовестные механизаторы - Юрий Валентинович Ельсуков, Владимир Иванович Клечов, Владимир Владимирович Единюк и другие. Они отлично владеют техникой, знают все правила агротехники, всегда качественно выполняют задания. Настоящий мастер своего дела заведующий мастерскими Владимир Владимирович Маевский. Он держит под контролем всю технику, вовремя организует необходимый ремонт, поэтому в период самых ответственных работ агрегаты работают исправно.

Очень ответственный работник, специалист высокого класса – заведующая током Гульнара Асановна Эбубекирова. В ее хозяйстве всегда идеальный порядок. И свое зерно успеваем обработать, и другим хозяйствам не отказываем в помощи – сейчас ведь далеко не у всех есть собственный ток. К нам обращаются, когда надо очистить зерно, подготовить семена, протравить их против болезней. И зернохранилище отвечает необходимым требованиям.

Мы арендуем у населения земельные паи общей площадью 1600 га. Техники у нас хватает. Своими силами выполняем полевые работы – вспашку, сев, обработку почвы. Еще и соседям помогаем. А в уборку используем привлеченные комбайны.

К жатве в нынешнем году подготовились на совесть. Итоги, в общем, неплохие – собрали в среднем по 32 центнера зерна с гектара. Хотя, признаюсь, рассчитывали на большее. Но тут негативную корректировку внесли неблагоприятные погодные условия – в период созревания хлебов долгое время не было дождей.

Работа в сельскохозяйственном производстве продолжается круглый год. Только проведешь одну уборочную страду – уже жди следующей. Мы поставили перед собой цель – в будущем году повысить урожайность как минимум до 40 центнеров с гектара. Поэтому основательно готовились к осенней посевной кампании. Своевременно выполнили все агротехнические мероприятия. Сев провели семенами 1 и 2 репродукции в оптимальные сроки – до 10 октября. Засеяли озимыми пшеницей и ячменем 1300 гектаров, обработали 500 гектаров паров. Имеем необходимый запас ГСМ и минеральных удобрений для ухода за посевами. В общем, делаем все от нас зависящее для успешного проведения жатвы-2010. Остается надеяться, что погода не преподнесет неприятных сюрпризов.

Арендуя у населения землю, мы, естественно, несем ответственность за выполнение договорных обязательств. В нынешнем году, как и было обусловлено, выдали на паи по 1,5 тонны зерна. А тем, кому нужна была наличка, заплатили деньгами. Так что недовольных не было. И заработная плата работникам СПК выплачивается своевременно, что создает естественную заинтересованность производительно и качественно трудиться.

И все-таки приходится признать: работать приходится все в более жестких условиях. Меня, как и других сельхозпроизводителей, не может не беспокоить государственная ценовая политика. Все знают, как подорожало в последнее время буквально все – горючее, удобрения и так далее. А цены на закупаемое зерно, наоборот, упали. Нам в нынешнем году пришлось продавать его еще дешевле, чем в прошлом – уже не по 1,25 грн. за 1 кг, а по 75 – 85 копеек. Это несправедливо. Очевидно, нынешнее правительство не волнует, в каких условиях приходится жить и работать сельским труженикам. Остается надеяться, что после выборов что-то изменится.

Скоро мы будем отмечать наш профессиональный праздник - День работников сельского хозяйства. Хочу поздравить с ним своих коллег - коллектив СПК «Присивашье», всех тружеников сельскохозяйственной отрасли района и пожелать всяческих успехов, счастья, здоровья, достойного вознаграждения за свой нелегкий, но жизненно необходимый для всех труд.

Материал подготовила
Е. СЕРГЕЕВА.

















Категория: Актуально | Просмотров: 705 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0