[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 7 » «РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО»
14.13.50
«РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО»

В наше время бескорыстных энтузиастов мало. Время ли тому виной, равнодушие и жестокость людей, популярный нынче принцип «моя хата с краю, ничего не знаю» – рассуждать не будем. Факт остается фактом: нечасто встречаются люди, готовые ради кого-то или чего-то просто так тратить свое личное время и силы. Тем не менее, такие люди есть.


Валентина Владимировна Ротарь – бывшая заведующая Васильковским сельским клубом. Она из тех людей, для кого важно не материальное вознаграждение, а моральное удовлетворение от проделанной работы, искренняя отдача окружающих и результативность деятельности.
Вот уже восемь лет женщина с энтузиазмом, совершенно безвозмездно, чисто из личного интереса и с заботой о подрастающем поколении занимается с васильковскими детьми: вместе делают поделки, работают с бисером, шьют и вышивают, а еще проводят многочисленные праздники, викторины и соревнования, участвуют в конкурсах района, Крыма и даже Украины.
Среди лауреатов республиканских конкурсов – Олег Иванов, Рома Иванов, Аня Пальцева, Незире Абибуллаева, Женя Ашанин, а Карина Седракян и вовсе стала призеркой конкурса в Киеве.
«Мои дети» – так говорит Валентина Владимировна о своих воспитанниках. «Мама Валя» – так говорят о женщине бывшие и настоящие ученики.
– Для меня работа с детьми – это увлечение, – делится с нами Валентина Владимировна. – Некоторые из моих первых детей уже женаты, и уже имеют своих чад. Конечно, никто из ребят не избрал для себя декоративно-прикладное искусство в качестве работы, не стал мастером этого дела, но многие продолжают этим заниматься как хобби.
Сейчас В. Ротарь занимается с 14 ребятами. А вот в период летних каникул – в июне, июле, августе, – когда и на улице тепло, и природа хороша, и дети не ходят в школу, количество желающих посещать кружок значительно возрастает. Дети ездят на море, на экскурсии, ходят в походы, продолжают делать поделки.
Кстати, в летний период Валентина Владимировна делает все возможное для того, чтобы «выбить» через Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике Крыма для детей путевки в лагеря.
– Ребята ездили в разные лагеря, бывали в разных местах, даже в «Артеке» один человек был, – вспоминает В. Ротарь.
С благодарностью Валентина Владимировна говорит о заведующей Васильковским клубом Елене Шаповаловой, о своих воспитанниках и их родителях.
– Всегда приходят на помощь в подготовке материалов и прочих аспектах десятиклассницы Юля Шаповалова, Айше Смаилова и Аня Пальцева. Без них было бы тяжело. Молодцы все родители, никогда не отказывают в помощи. Помогает и сельский совет. Например, в этом году нам установили елку в клубе, выделили средства на праздник, – отмечает женщина.
Именно так - общими стараниями, под руководством Валентины Владимировны Ротарь в Васильковом ведется работа с местными детьми. И пусть зачастую возникает немало тому препятствий, главное – искреннее желание, неподдельный интерес и оригинальные идеи. Правду говорят, что поистине серьезное стремление к какой либо цели – это половина успеха в ее достижении.

Анна ПЕСТРИКОВА.





Категория: Актуально | Просмотров: 774 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0