[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 28 » Работниками Кировского РО раскрыта кража металлических изделий и проводов по горячим следам
11.14.26
Работниками Кировского РО раскрыта кража металлических изделий и проводов по горячим следам
В последнее время на территории Кировского района, как впрочем и на всей территории Украины, участились кражи металлических изделий. Практически каждый день в дежурную часть Кировского РО поступают заявления и сообщения о совершенных кражах, в том числе и металла. Сотрудниками Кировского РО принимаются все необходимые мероприятия по выявлению лиц, совершающих преступления в данной сфере.
14 апреля 2011 года около десяти часов утра в дежурную часть Кировского РО обратился житель с. Золотое Поле по факту кражи из его домовладения металлических изделий, в том числе: труб и швеллеров, на общую сумму 4 тыс. гривен.
В это же время на место преступления выехали работники сектора уголовного розыска Кировского РО капитан милиции Андрей Гребенкин и лейтенант милиции Алексей Яковлев.
Уже через два часа плодотворной работы, при проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении данного преступления.
В 12 часов этого же дня указанный гражданин по имени Роман, который ранее привлекался к уголовной ответственности, был задержан. Также были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие причастность подозреваемого лица к совершенному преступлению.
Под тяжестью улик Роман сознался в совершенной краже. Как он пояснил, то трубы и швеллера он украл с целью их дальнейшей продажи, как изделия.
В отношении подозреваемого за совершенное преступление возбуждено уголовное дело в соответствии ч. 3 ст.185 УК Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет. В отношении Романа избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.
Как прокомментировал Алексей Яковлев, проведение оперативно-розыскных мероприятий при оперативном сопровождении расследования данного уголовного дела не окончены, так как имеются основания предполагать причастность к данной краже других лиц.
В этот же день работниками СУР Кировского РО было раскрыто еще одно преступление, на этот раз была выявлена кража многопарного телефонного кабеля (телефонных проводов).
Как пояснил о\у сектора уголовного розыска Кировского РО капитан милиции Дмитрий Смитюх, утром 14 апреля 2011 года в дежурную часть Кировского РО года от ЦТУ №12 КФ ОАО «Укртелеком» поступило заявление о краже 70 метров многопарного телефонного кабеля в районе с. Яркое Поле.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, отработки лиц ранее привлекаемых за аналогичные преступления, было установлено, что данную кражу могли совершить двое жителей п. Кировское, неоднократно попадавших в поле зрения милиции за совершение различных преступлений и правонарушений.
При проведении дальнейшей проверки данная информация была подтверждена - двое жителей п. Кировское по имени Максим и Николай были задержаны при попытке продажи 5 килограммов сплава меди. Как пояснили подозреваемые, данный сплав медь они получили в результате переплавки проводов похищенных ими в предыдущую ночь вблизи с. Яркое Поле.
Также при проведении дальнейшей проверки было установлено, что вышеуказанные два напарника по «бизнесу», помимо кражи 70 метров многопарного телефонного кабеля, в том же месте совершили кражу 140 метров оптико-волокнового кабеля для передачи данных.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении двух «телефонистов», а также отрабатываются версии на причастность их к совершению аналогичных преступлений.

А. Самойленко,

помощник начальника Кировского РОВД по взаимодействию с общественностью и СМИ, майор милиции.

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 761 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0