[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Работники культуры района подвели итоги работы за год
13.10.05
Работники культуры района подвели итоги работы за год
 В Кировской районной детской музыкальной школе 12.02.2013 г. прошло итоговое совещание работников культуры района. В совещании приняли участие работники всех учреждений культуры района.

Открыли совещание педагоги Кировской РДМШ, они исполнили несколько музыкальных номеров для участников совещания. С приветственным словом выступил А.Р. Халитов, заместитель председателя Кировской РГА. В своем выступлении он поблагодарил работников культуры за добросовестный труд и выразил уверенность, что оптимизм и работоспособность работников этой отрасли будут и в дальнейшем способствовать развитию культуры в районе.
Начальник отдела культуры, туризма и спорта Кировской райгосадминистрации О.В. Кузнецова выступила с докладом. В районе 25 библиотек, 23 клубных учреждения, 1- РДМШ. Ольга Владимировна подробно остановилась на финансировании учреждений культуры, кадровом обеспечении, укреплении материально-технической базы, проведенных ремонтах и работе по подготовке документов на проведение ремонтных работ в 2013 году. Она подчеркнула, что кроме положительных моментов в работе существуют и проблемы. Это внедрение новых технологий, пополнение книжных фондов, ремонт помещений, отопление сельских библиотек. Над решением этих проблем отдел культуры работает совместно с органами местного самоуправления и в этой работе есть определенные результаты. Приобретены компьютеры и копировально-множительная техника в 8 библиотек из них 6 сельских, 4 – имеют доступ к сети Интернет. Шесть библиотек участвовали в 4 раунде программы «Библиомост», «Организация новых библиотечных услуг с использованием свободного доступа к Интернету». Кировская центральная районная библиотека участвовала в конкурсе проектов Социального центра Юлии Левочкиной и получила грант на компьютерную технику для создания интернет – центра «Информация без границ». Проблемными остаются вопросы: ремонт Яркополенской, Возрожденческой и Старокрымской им. Ю. Друниной библиотек. Изготовление ПСД на ремонт Золотополенского, Шубинского сельских Домов культуры. В докладе также были отражены все мероприятия, проводимые отделом культуры на территории района, а также мероприятия, проводимые в рамках районной программы «Развитие сельского и зеленого туризма в Кировском районе на 2011-2014 годы».
Очень интересно была представлена информация В. Г. Павловой, директора Кировской ЦРБ о работе библиотек Кировского района за 2012 год. Её рассказ о работе библиотек сопровождался показом слайдов, которые наглядно отражали проведённые мероприятия и их участников. Валентина Григорьевна отметила, что библиотечные учреждения в 2012 году провели 900 мероприятий, в том числе выставки, просмотры, литературно-музыкальные вечера, часы памяти и истории. Самым главным показателем работы библиотек являются читатели, а их 21 тысяча. Она подчеркнула, что библиотеки постоянно работают над выявлением талантов среди читателей. В этих целях проводятся районные и республиканские конкурсы «Караван сказок», «Проба пера». Очень интересный и массовый районный фотоконкурс «Природа - наш общий дом», в котором принимают участие дети разных возрастов и присылают не только фото, но и фильмы. В 2013 году совместно с Домами культуры района будет проведен конкурс «Созвездие национальных культур», который будет включать 5 номинаций. Валентина Григорьевна пригласила всех граждан нашего района, которым необходима информация, посетить информационный центр «Информация без границ» и принять участие во всех мероприятиях, проводимых библиотеками района.
Также были заслушаны доклады Н.И. Глебовой, директора РДМШ о работе музыкальных школ района, Т.В Салогуб, ведущего методиста РМЦ о работе клубных учреждений района, В.В. Иванова, заведующего РМЦ о работе, проводимой по спорту и физической культуре. В завершении выступила М.Д. Лебедева, председатель райкома профсоюзов работников культуры, которая рассказала о выполнении коллективного договора в 2012 году.
Совещание прошло в теплой, дружеской обстановке, работники культуры делились опытом и намечали планы на будущее.

Ирина Быкова.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 705 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0