[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 7 » Работу налоговиков нельзя назвать легкой
10.17.09
Работу налоговиков нельзя назвать легкой
Среди важнейших элементов и обязательных условий современной налоговой политики государства - построение качественно новых взаимоотношений между налоговой службой и налогоплательщиками. Этот процесс напрямую зависит не только от программных направлений деятельности, но и от того, как эти нормы будут реализовываться непосредственно на местах.
Сегодня штат налоговой службы района состоит из 23 человек, труд большинства которых неоднократно отмечался почетными званиями, грамотами и благодарностями на всех уровнях. Среди сотрудников инспекции, как опытные, работающие в ее стенах много лет, так и молодые специалисты, достойно влившиеся в коллектив. Работу налоговиков нельзя назвать легкой. Современность предъявляет все новые и новые требования к представителям данной профессии. Чтобы соответствовать духу времени, необходимо постоянно работать над повышением своего квалификационного уровня и своим трудом ежедневно доказывать то, что ты достоин высокого звания государственного служащего. У нас, в налоговой инспекции, сегодня работают высокопрофессиональные кадры В.И. Сухонос, Л.M. Гайдабура, Т.А. Коренец, Т.В. Волощенко, Е.В. Калашникова, А.В. Демиденко, Н.П. Дубенец, Т.В. Ларкина, И.Р. Аджиев и другие, которые с легкостью соединяют опыт финансиста со знаниями психолога. Для них идти в ногу со всеми нововведениями, придерживаясь требований Кодекса профессиональной этики, - это не просто желание, а необходимость.
Свой профессиональный праздник налоговая инспекция района встретила в атмосфере доверия и взаимного уважения. Немаловажным является акцент налоговиков на добровольную уплату налогов. Благодаря налаживанию партнерских отношений с налогоплательщиками, уровень добровольной уплаты налогов в сводный бюджет набирает значительные темпы роста. Вся проведенная работа и набранные темпы роста поступлений в бюджеты всех уровней дают основания для выполнения задач, поставленных перед Кировским отделением Феодосийской межрайонной государственной налоговой инспекцией в Кировском районе.
Подтверждением тому служит тот факт, что на 01 июля 2011 г. собрано в Сводный бюджет 15234,8 тыс. грн. Это на 2802,7 тыс. грн. или на 122,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Государственный бюджет Украины поступило 2192,2 тыс. грн. Дополнительно собрано 495,4 тыс. грн., темп роста к соответствующему периоду 2010 года составил 129,2%. В местный бюджет Кировского района собрано 13042,6 тыс. грн., что на 2307,3 тыс. грн., или на 121,5% превышает показатель прошлого года.
Основные поступления платежей в Сводный бюджет (в том числе Государственный бюджет) обеспечили бюджетообразующие предприятия Кировского района: Старокрымский ЛOX, ЧП «Эльзара», Кировское РайПО, ЗАО «Карьер Старокрымский», ООО «Талисман-К», КФХ «Совлуг».
В рамках программы выплаты заработной платы в «конвертах» постоянно проводится тщательный анализ выявления предприятий, которые имели финансовый ресурс, при этом на протяжении 2010 – 2011 гг. выплачивали заработную плату наемным работникам ниже минимального, установленного законодательством, уровня (например: ООО «Объединение Транс-Континенталь»).
Зачастую субъекты предпринимательской деятельности - юридические и физические лица не оформляют наемных работников и выплачивают заработную плату «в конвертах», действуя якобы в интересах наемного работника, который часто из-за экономической неграмотности не осознает всей глубины обмана. В действительности же граждане, которые работают без заключения трудового договора, лишают себя больничного, помощи в случае получения травмы на производстве, трудового стажа, пенсии, теряют отпуска.
Данный вопрос регулярно рассматривается на коллегиях Кировской РГА и сведения о данной категории СПД передаются в прокуратуру района.
Кроме того, райгосадминистрацией создана рабочая группа по проведению оперативной инвентаризации посевов сельскохозяйственных культур урожая 2011 года. По результатам проведенной инвентаризации земель была получена реальная картина их использования. Разработан план мероприятий по мобилизации денежных средств в бюджеты Кировского района. Проведена сверка с органами местного самоуправления по заключенным договорам аренды на земельные участки (паи). В результате чего уже привлечено к уплате налога с доходов физических лиц (НДФЛ) 52 гражданина и 3 юридических лица. Общая сумма поступлений по налогу с доходов составила 295,3 тыс.грн. ФМГНИ планирует до конца года установить все факты неуплаты НДФЛ. Обязательным является оформление трудовых отношений с работниками.
В результате мер, проводимых специалистами Кировского отделения ФМГНИ, увеличили размер выплачиваемой заработной платы до уровня минимальной за 1 квартал 2011 г. в сравнении с 4 кварталом 2010 г. 2 юридических лица и 53 физических лица (предпринимателей). Благодаря этому дополнительно поступило в бюджет 167,4 тысячи гривен налога с доходов физических лиц.
Проведение массово-разъяснительной работы в трудовых коллективах, публикации в СМИ и привлечение молодежи через конкурсы - все это способствует росту налоговой культуры населения, осознанию необходимости уплаты налогов. Этому способствует также и принятие Налогового Кодекса Украины, призванного объединить, систематизировать и усовершенствовать налоговое законодательство.
По всем вопросам налогообложения, а также с целью пресечения фактов получения заработной платы «в конвертах», и других нарушениях необходимо сообщать по адресу: пгт. Кировскокое, ул. Фрунзе, 4, Кировское отделение ФМГНИ, кабинет 2 или по телефону 4-14-63.
На телефонный номер информационно-справочного департамента Государственной налоговой службы Украины (0-800-501-007), граждане или представители субъектов хозяйственной деятельности могут сообщить о злоупотреблениях, коррупционных и других неправомерных действиях со стороны работников органов ГНС.
От всей души поздравляю С Днем работника государственной налоговой службы весь коллектив отделения и желаю всем здоровья, семейного благополучия, творческих успехов в нашей нелегкой работе.
Также хочется сказать слова благодарности ветеранам налоговой службы, которые находятся на заслуженном отдыхе, А.В. Лютой, П.И. Сидорук, А.И. Белослуцевой, С.М. Деревянченко, Т.М. Пахомовой и поздравить их с нашим общим профессиональным праздником.

А.В. Троц, 

начальник Кировского отделения ФМГНИ.


Категория: Наши праздники | Просмотров: 643 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0