[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Март » 30 » Рады за ближних жителей района
14.21.55
Рады за ближних жителей района

№ 12 от  24.03.2016 г.

 

Сёла Возрождение и Золотое Поле расположены на территории Золотополенского совета. Они мне стали родными. Свои молодые годы жила и 34 года проработала в Возрождении, а в пожилом возрасте жизнь продолжается – 20-й год живу в Золотом Поле.
Взялась за перо и поделилась воспоминаниями о выпускниках Васильковской средней школы Васильковского района Днепропетровской области (общеобразовательную среднюю школу закончила в 1958 году) на страницах районной газеты «Кировец» в 1978 году, и с этого периода выписываю газету ежегодно. Она актуальна для взрослых и детей. 
Сейчас хочу поделиться воспоминаниями о строениях в сёлах, необходимых для жизни взрослых и подрастающего поколения, о людях труда, о больших и богатых плантациях садов яблонь, груш, персиков, вишни, черешни, о виноградарских плантациях с хорошими сортами, о наведении порядка и чистоты взрослыми и детьми возле домов и по улицам (проводились конкурсы на лучший двор и улицу).
В социалистическое соревнование между бригадами включались выступления коллективов с концертной программой. Родители с детьми с радостью шли в клуб (Возрождение) и Дворец культуры (Золотое Поле) посмотреть и послушать выступления коллективов. На стадионе Золотого Поля жители радостно встречали и слушали выступления полюбившихся артистов. 
Детей из Возрождения регулярно привозили совхозным автобусом в Золотополенскую среднюю школу. Работали кружки, библиотекарь школы совместно с сельскими библиотекарями проводили мероприятия для учащихся.
По профессии я – библиотекарь, писала заметки о людях труда села Возрождение: животноводах, садоводах, виноградарях и о тракторной бригаде. Проводимые библиотечные мероприятия, согласно планам работы на год, нравились рабочим отделениям.
Всего не перечислить на бумаге за 14 лет работы в Возрожденческой сельской библиотеке. Таковы мои краткие воспоминания о достижениях трудовых коллективов в сельской местности и жизни с 1962 по 1990 годы при Союзе.
После 1991 года труд и жизнь сёл Возрождение и Золотое Поле сначала медленно, а потом бурно стала уходить в небытие… После радости – уныние, разочарование, а что будет дальше? Всё, что годами строилось для людей: мехмастерские, гараж, баня, детский сад и другие строения в Золотом Поле и в Возрождении – разрушили.
И вот февраль-март 2014 года – переломные события – воссоединение Крыма с Российской Федерацией. На страницах газеты «Кировец» все, кто сейчас выписывают районку, увидели изменения Кировского района: красочные фотографии детских садов, школ, ФАПов и др. в сёлах района. 
Жители сёл Возрождение и Золотое Поле надеются и верят, что и здесь обязательно наступит день радости для детей и взрослых!

В.В. Журавлёва, с. Золотое Поле.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 413 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0