[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Район готов к уборке зерновых
12.47.04
Район готов к уборке зерновых
№25 от 21 июня 2012 г.

На прошлой неделе прошло предуборочное совещание. Вел совещание О.К.Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации. В работе совещания приняли участие М.Р.Иванов, председатель Кировского районного совета, представители МВД и прокуратуры района, руководители и специалисты районных служб, сельхозпредприятий, сельхозтоваропроизводители, головы сельских советов.

Открывая совещание, Олег Константинович отметил, что район практически готов к уборке 2012 года. Он подчеркнул, что Кировский район, по сравнению с другими районами Крыма, находится в более лучших условиях, так как посевам озимых культур нашего района холодная зима нанесла меньший ущерб по сравнению с другими регионами. Задача аграриев - провести уборку в кратчайшие сроки с минимальными потерями урожая и с нанесением наименьшего ущерба природе. Зима 2011-2012 годов показала, что отсутствие лесозащитных полос привело к уничтожению плодородного слоя почвы. Олег Константинович потребовал от инспекции Гостехногенбезопасности строго контролировать соблюдение противопожарных правил, а от сельхозпроизводителей - соблюдать эти правила и не допускать пожаров и уничтожения лесополос. «В этом году были проведены работы по восстановлению лесополос, но эту инициативу поддержали только работники автодора и ГП лесоохотничье хозяйство, от арендаторов и собственников земли мы поддержки не получили. Это удивляет, ведь кто как не вы должны понимать необходимость наличия лесополос. Учитывая все вышесказанное, подчеркиваю, если не будут выполнены все требования Гостехногенбезопасности, процесс уборки на таких полях будет приостановлен», - резюмировал Олег Константинович.
С докладом о состоянии зерновых культур и готовности к жатве выступил М.Г. Гаврилюк, начальник управления агропромышленного развития Кировской райгосадминистрации. Он отметил, что какими бы ни были погодные условия, район подошел к завершающей стадии - уборке урожая 2012 г. Главная задача - в предельные сроки собрать урожай зерновых без потерь и сохранить каждое зернышко. Положение очень тяжелое не только у нас, но и по всему Крыму и в целом по Украине.
О соблюдении пожарной и техногенной безопасности при уборке ранних зерновых и зернобобовых культур информировал присутствующих Н.Б. Борт, начальник Кировского районного отдела Гостехногенбезопасности. Он довел до сведения присутствующих, что за соблюдение правил пожарной и техногенной безопасности на полях отвечает собственник или лицо, назначенное им для выполнения данных мероприятий. В период восковой зрелости хлебные поля в местах прилегания к степной полосе, дорогам, лесозащитным насаждениям должны быть обкошены и опаханы полосой не менее 4 метров, перед уборкой хлебные массивы необходимо разбивать на участки площадью не больше 50 гектаров. Непосредственно на хлебном поле необходимо иметь в готовности трактор с плугом на случай пожара и пожарную и поливомоечную машину. К привлеченной технике выдвигаются определенные требования, за соблюдение которых несет ответственность собственник. С целью оказания помощи и осуществления контроля в период уборочных работ и после, в районе созданы две мобильные оперативные группы.
По вопросу об изготовлении проектов землеустройства по обеспечению эколого-экономического обоснования севооборотов информировала присутствующих О.К. Орловская, зав. сектором мониторинга земель отдела Госкомзема в Кировском районе. Специалисты сельхозпредприятий поделились проблемами, возникающими в процессе изготовления проектов землеустройства. В частности, было отмечено, что на проекты очень высокая цена и зачастую изготовлением этой документации занимаются специалисты, которые не имеют опыта работы. Олег Константинович предложил руководителям сельхозпредприятий изложить свои предложения по данному вопросу и предоставить в райгосадминистрацию для дальнейшего рассмотрения в Госкомземе Крыма.
На совещании также были рассмотрены вопросы: о подготовке семенного материала, борьбе с карантинными сорняками, о налогообложении сельхозпроизводителей и другие вопросы.
При подведении итогов совещания всем аграриям района пожелали убрать урожай без потерь, в короткие сроки.

А.В. Сычев,
зам. председателя  райгосадминистрации.

ВСТАВКА: По состоянию на 20.06.2012 года приступили к уборке озимого ячменя СПК «Присивашье», ДП «Агроцех № 66», ООО «Укрзернопром –Кировское», хозяйства населения. 



Категория: Актуально | Просмотров: 708 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0