[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » РАЙОН ОТПРАЗДНОВАЛ 75-летие
15.10.36
РАЙОН ОТПРАЗДНОВАЛ 75-летие
В минувшие выходные Кировский район отметил 75-летний юбилей.
С утра в центре поселка проходила осенняя сельскохозяйственная ярмарка, посвященная дню района. Все желающие могли купить продовольственные товары местных производителей. Среди представленных на ярмарке товаров – мясо, колбасные изделия, овощи и фрукты, выпечка, мед и многое другое. В течение всего дня в райцентре играла музыка, на улице в тени деревьев расставили столы, жарили шашлык, продавали прохладительные напитки.
Основные мероприятия начались во второй половине дня с открытия на площади перед ДК «Дружба» выставки декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и живописи. Естественно, авторами всех экспонируемых работ являются жители нашего района.
Не мог обойтись праздник без традиционного торжественного собрания.
Первым выступил председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев, он рассказал об этапах развития и становления района, об истории и современности нашего региона. Кроме того, Олег Константинович отметил наградами и присвоением званий «Почетный гражданин Кировского района» нескольких передовиков, которые принимали непосредственное участие в развитии района.
Заместитель председателя Кировского районного совета Юрий Зюськов также поздравил присутствующих и объявил благодарности от имени райсовета.
С поздравлениями приехали и гости из Симферополя. Заместитель председателя Совета министров Крыма Татьяна Умрихина, курирующая Кировский район, зачитала поздравительное письмо президента Украины Виктора Януковича, а также обратилась к жителям от имени крымского премьера Василия Джарты и всего правительства автономии. Татьяна Викторовна объявила благодарности и вручила награды передовикам района за многолетний труд от Совета министров АРК.
Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Николай Колисниченко – частый гость Кировского района. На торжественном собрании он выполнил решение парламента автономии и вручил награды ветеранам труда. Кроме того, с поздравлениями приехали заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов и член Совета крымскотатарского народа при президенте Украины Эдип Гафаров.
Не забыли в этот день о матерях, которые родили и воспитали пять и более детей. Девятерым таким женщинам из Кировского, Первомайского, Изюмовки, Возрождения, Добролюбовки, Приветного, Яркого Поля присвоили звание «Мать-героиня». Эти женщины получают право на единоразовые социальные выплаты в размере 8,8 тыс. грн. каждой.
После торжественного собрания на площади перед ДК «Дружба» прошли показательные выступления спортсменов Кировского района. А ближе к вечеру на установленной сцене перед ДК стартовал гала-концерт V республиканского фестиваля славянской культуры «Яркое Поле». На концерте выступали не только коллективы Кировского района (НЛ коллектив-ансамбль «Воскресенье» Золотополенского ДК, НЛ хоровой коллектив Кировского РДК), но и гости района (феодосийский танцевальный коллектив «Виктория», «Живые фигуры» из Красногвардейского района, народный ансамбль «Чумацкий шлях» из Черноморского района, симферопольский ансамбль «Таврия»).
В заключение жителей и гостей района ожидал праздничный салют.

Анна ПЕСТРИКОВА.









Категория: Официально | Просмотров: 500 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0