[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Январь » 22 » Район за 2015 год в зеркале цифр
13.51.08
Район за 2015 год в зеркале цифр

№ 3 от  21.01.2016 г.

По информации заведующего Кировским районным отделом ЗАГС Департамента ЗАГС МЮ РК Ольги Александровны Цыганок, в течение 2015 года в Кировском районном отделе ЗАГС зарегистрировано 1908 актов гражданского состояния.
Из них 637 актов рождений. У 293 женщин – это первый ребёнок, у 197 – второй, у 100 – третий, у 21 – четвёртый, у 14 – пятый, у 4 – шестой и более детей. У несовершеннолетних матерей появились на свет 4 детей. 
Мальчиков зарегистрировано 324 ребёнка, девочек – 313. 
Самые популярные имена: 
- мужские: Дмитрий, Максим, Егор, Александр;
- женские: Амина, Елизавета, Мелек, Екатерина. 
Редкие и необычные имена: 
- мужские: Ярослав, Эхат;
- женские: Ярослава, Эсма.
Другие записи актов:
- о смерти – 756;
- о браке – 282;
- об установлении отцовства – 111;
- о расторжении брака – 107;
- о перемене имени – 15.
В отделе ЗАГС проходит не только государственная регистрация актов гражданского состояния родившегося ребёнка, смерти, создания новой семьи и др., но и другая ежедневная работа, необходимая каждому из нас. Например, выдаются повторные свидетельства или свидетельства в связи с внесением изменений, в общей сложности за 2015 год их было выдано 2622. Кроме этого здесь осуществляется немалый документооборот, который требует тщательной обработки. Кировским районным отделом ЗАГС направлено 42 запроса об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами-членами СНГ 22.01.1993 г. в Минске в редакции протокола, а также двухсторонними договорами.
Отдел принимает активное участие в поселковых и районных мероприятиях. Проводятся торжественное чествование юбиляров семейной жизни, регистрации рождения. Каждый третий четверг месяца проводится «Школа молодоженов», в которой специалистами отдела ЗАГС, Пенсионного фонда и Департамента труда и социальной защиты разъясняется порядок регистрации заключения брака, рождения, порядок оформления сертификата на материнский капитал, меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, и многие другие вопросы.
Ольга Цыганок отметила, что 2015 год выдался непростым. «Работы много и вся она разнопланова, но специалисты отдела прилагают все силы, чтобы помочь людям и в решении их проблем, и в радости, и когда в семью приходит горе», – подчеркнула она.

План по призыву в Военно-воздушные силы и Военно-Морской Флот выполнен на 100 процентов.
По информации старшего помощника начальника Отделения по профессиональному психологическому отбору, по совместительству врио начальника отделения ППГ на ВС военного комиссариата РК по Кировскому району Юлии Константиновны Мартыненко, всего подлежало вызову на заседание призывной комиссии 783 гражданина. Явились и прошли её 783 юноши. Юлия Константиновна отметила, что 88 человек были не оповещены, во-первых, по причине пребывания за пределами Крыма, и, во-вторых, из-за того, что многие просто скрываются, т.к. не хотят служить в армии. Кстати, большинство скрывающихся от военкомата юношей – жители Старого Крыма.
«Согласно закону Российской Федерации №53-ФЗ, все граждане мужского пола, которым не исполнилось 27 лет, обязаны состоять на воинском учёте призывников. Уклонение от воинской обязанности влечёт к уголовной и административной ответственности», – подчеркнула она.
Годными к военной службе признан 771 человек, годными с незначительными ограничениями – 407, ограниченно годными – 10, временно негодными – 8 и негодными – 5.
По ряду причин 189 юношей получили отсрочку от службы в армии, из них: 8 – по состоянию здоровья, 161 – для продолжения образования, 5 – по семейному положению.
«По указу президента РФ, юношей призывали служить  только на территорию Крыма, поэтому было ограниченное количество призывников. Так, осенью в ВМФ ушло 16 человек, а весной в ВВС – 9, поэтому план по призыву выполнен на 100%», – рассказала Юлия Мартыненко. Также она отметила, что юноши и девушки могут обратиться в военный комиссариат для подачи заявления на поступление в военный институт и институты МЧС.

Уровень трудоустройства составил 57,7%.
По информации директора ГКУ РК «Центр занятости населения» Елены Юрьевны Кох, размещённой на официальном сайте Правительства РК, в разделе муниципальные образования, подразделе Кировский район, в течение 2015 года в Кировском районе трудоустроено 887 человек, в том числе 558 человек – безработные граждане, 329 человек (37,1%), ищущих работу, трудоустроены до получения статуса безработного. Уровень трудоустройства составил 57,7%.
В 2015 году в регистре получателей государственных услуг зарегистрировано 558 работодателей района, которыми предоставлена 1051 вакансия на 1586 рабочих мест, в том числе 198 вакансий на 402 рабочих места для организации временных работ. На конец года зарегистрировано 59 вакансий на 81 рабочее место.
На профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации направлено 109 человек.
По направлению ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в Кировском районе трудоустроено четверо подростков на период летних каникул.
Трудоустроено 115 граждан, испытывающих трудности в поиске работы (к данной категории относятся инвалиды, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей инвалидов, беженцы и вынужденные переселенцы, граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые). Из них инвалидов 25 человек.
Двадцать два человека из числа безработных граждан получили средства на развитие предпринимательской деятельности, 13 из них создали новые рабочие места и трудоустроили 21 человека из числа безработных граждан.
Заключено 35 договоров на 355 рабочих мест для организации временных работ. Фактически в течение 2015 года на временные работы трудоустроено 188 человек. Гражданами, принимающими участие во временных работах, проводилось благоустройство территорий населенных пунктов, братских могил, памятников, парков.
По состоянию на 01.01.2016 года на учете в ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в Кировском районе зарегистрировано 330 человек, из них статус безработного имеют 272 человека. Из общего количества состоящих на учете: женщин – 200 человек (60,6%), молодежь в возрасте до 30 лет – 69 человек (20,9%), лица предпенсионного возраста (за 2 года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости) – 29 человек (8,8%). Высшее образование из числа безработных имеют 53 человека (19,5%), среднее профессиональное – 119 человек (43,8 %), общее среднее – 85 человек (31,3%).

Подготовила Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости района | Просмотров: 513 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0