[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 29 » Районные депутаты рассмотрели вопросы социально- экономического развития района и общественно- политической ситуации в стране
17.25.07
Районные депутаты рассмотрели вопросы социально- экономического развития района и общественно- политической ситуации в стране

№5 от 30.01.2014 г.


На внеочередной 30-ой сессии 6-го созыва Кировского районного совета, которая проходила под председательством председателя Кировского районного совета М.Р. Иванова, 22 января 2014 года депутатами были рассмотрены 12 вопросов.

О районном бюджете
Кировского района на 2014 год

Начальник районного финансового управления Е.Д.Купина подробно рассказала о районном бюджете Кировского района на 2014 год. В процессе обсуждения были даны ответы на поставленные вопросы. Текст решения внеочередной 30-ой сессии 6-го созыва № 346 от 22.01.2014 г. «О районном бюджете Кировского района на 2014 год» размещен в этом номере газеты на странице 7.

Об отчете председателя Кировского районного совета 
Иванова М.Р. о деятельности за период с 29 декабря 2012 года 
по настоящее время

Председатель Кировского районного совета Михаил Ростиславович Иванов в своем выступлении отметил, что за прошедший период проведено 12 пленарных заседаний сессий совета, на которых рассмотрено 94 вопроса, по которым приняты соответствующие решения. В повестки дня сессий вносились вопросы социально-экономического развития района, а также вопросы необходимость решения которых возникала в ходе текущей жизнедеятельности района, по ходатайствам райгосадминистрации рассматривались и принимались решения о внесении уточнений в районный бюджет, о внесении изменений в районную Программу экономического и социального развития Кировского района на 2013 год, о внесении изменений в районные программы. В настоящий момент в районе действует 31 районная целевая программа, срок исполнения которых 2010-2017 годы. Все программы направлены на решение социально-экономических задач и являются дополнением к ежегодно принимаемой программе экономического и социального развития района. Одной из проблем района является сбор и утилизация твердых бытовых отходов, и, в частности, в рамках данного вопроса также существует проблема надлежащего оформления деятельности полигона ТБО в пгт. Кировское – единственного официального полигона в районе. В связи с этим, райсоветом и райгосадминистрацией уделяется особое внимание началу и дальнейшей реализации на территории нашего региона утвержденной районной программы обращения с отходами.
Также в докладе отмечено, что работа председателя райсовета тесно связана с деятельностью исполнительной власти района путем непосредственного участия его в ряде действующих комиссий при Кировской райгосадминистрации, аппаратных совещаний, проводимых главой райгосадминистрации, что позволяет быть в курсе всех событий, происходящих в районе, участвовать в обсуждении, подготовке и принятии решений коллегий РГА по различным направлениям социально-экономической и культурной жизни района.
По-прежнему одним из главных приоритетов в работе райсовета продолжает оставаться практика участия во Всеукраинском и Всекрымском конкурсах проектов и программ развития местного самоуправления.
Также в 2013 году в рамках вновь объявленного проекта Евросоюза «Поддержка политики регионального развития Украины» исполнительным аппаратом райсовета была подана концептуальная нота в рамках вышеназванного проекта, которая получила название «Создание единой инфраструктуры раздельного сбора и переработки твердых бытовых отходов», основными целями, изложенными в концептуальной ноте, явились: создание в районе инфраструктуры по очистке территории от твердых бытовых отходов и улучшение экологической среды обитания, обеспечение надлежащего саниарно-
эпидемиологического окружения; создание условий для прибыльной работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства района. К сожалению, данный документ по требованиям комиссии Евросоюза не набрал надлежащего количества баллов, но вместе с тем в рамках проекта «Поддержка политики регионального развития Украины» на 2014 год объявлено о возможности повторного участия.
В отчетном периоде постоянные комиссии райсовета продолжали выполнять свои функции, закрепленные законодательством и Регламентом райсовета. Проведено 10 заседаний постоянных комиссий.
Информация о сессионной деятельности районного совета, его Президиума постоянно публикуется в районной газете «Кировец», также необходимая информация размещается на официальном сайте Кировского района.
Оказывается постоянная юридическая помощь сельским советам, их коммунальным предприятиям ЖКС. Как показала практика, наиболее эффективным видом юридической помощи являются именно юридические консультации. Головы советов, другие должностные лица местного самоуправления, руководители сельских ЖКС, руководители сельхозпредприятий постоянно обращаются за юридическими консультациями по самым разным, жизненно важным вопросам. Оказывается помощь сельским советам и их коммунальным предприятиям в подготовке процессуальных документов по судебным искам.
В докладе было отмечено, что депутатам райсовета необходимо более активно участвовать в работе сессий горпоссельсоветов района, а горпоссельским головам обеспечивать на постоянной основе приглашение депутатов райсовета на пленарные заседания.
В заключение доклада М.Р.Иванов поблагодарил за работу всех депутатов районного совета, которые, в основном, ответственно относятся к своим обязанностям, прилагают усилия к решению проблем социально-экономического развития района, насущных проблем своих избирателей, постоянно на заседаниях комиссий и сессий совета поднимают волнующие людей вопросы и активно участвуют в их решении. (С подробным текстом отчета можно ознакомиться на сайте Кировского района).

О районных программах
На заседании сессии были рассмотрены вопросы: «О Программе экономического и социального развития Кировского района на 2014 год»; «О районной целевой Программе инвестиционной деятельности Кировского района Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы»; «О программе обеспечения общественной безопасности в Кировском районе Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы»; «О программе социальной защиты и занятости населения Кировского района на 2014-2016 годы»; «О программе развития образования, физической культуры и спорта, поддержки семьи в Кировском районе на 2014-2016 годы»; «О внесении изменений в Программу развития малого и среднего предпринимательства в Кировском районе Автономной Республики Крым на 2013-2014 годы, утвержденную решением 17-й сессии Кировского райсовета от 21.12.2012г. № 233».

О заявлении 
депутатов Кировского районного совета

Депутаты Кировского районного совета обсудили общественно-политическую ситуацию, очередной виток обострения которой произошел с 19 января т.г. в г.Киеве, выразившийся в массовых акциях, которые не имеют характера мирных собраний, и выразили свою крайнюю обеспокоенность и тревогу за происходящее в стране.
Депутаты районного совета считают недопустимым дальнейшее развитие событий, которые могут привести к неконтролируемым процессам не только в столице государства, но и в иных регионах страны. Заслушав выступления депутатов районного совета, обсудив текст заявления, Кировский районный совет принял заявление.

ЗАЯВЛЕНИЕ
депутатов Кировского районного совета
Автономной Республики Крым
об общественно-политической
ситуации в Украине:


«События в Киеве со всей страшной очевидностью показывают, что от мирного протеста граждан не осталось следа.
Стремление со стороны органов государственной власти сохранить гражданский мир и вследствие этого неприменение законных и обоснованных мер реагирования к участникам захватов административных зданий и других массовых противоправных действий породили у целого круга так называемых «активистов» ощущение вседозволенности.
Нападения на сотрудников правоохранительных органов, применение дубинок и самодельных взрывных устройств, поджоги общественного и личного транспорта, вандализм вывели исполнителей и их организаторов за рамки демократического процесса, за грань законности.
Становится очевидным, что всё это - попытка свержения законного правительства, конституционного строя страны.
Так называемая оппозиция показала свою неспособность повлиять на происходящее. Но именно на них, в первую очередь, лежит вина за случившееся.
Расшатывая ситуацию в стране, игнорируя мнение большинства ее граждан ради удовлетворения своих амбиций и достижения узкопартийных целей, эти политики с циничной настойчивостью подталкивают украинское общество к гражданской войне.
Массовые беспорядки в столице, растущий экономический ущерб, крайняя обеспокоенность граждан заставляют нас требовать от руководства страны и правоохранительных органов немедленно пресечь преступные, антигосударственные действия, от кого бы они не исходили, наказать всех виновных по всей строгости закона.
Мы заявляем свое требование о принятии решительных законных мер по восстановлению гражданского порядка в столице и во всей стране, поддерживаем заявление Верховного Совета Автономной Республики Крым, принятое 22.01.2014 года».

Разное
На сессии были приняты решения: «О Плане реализации второго этапа (2014-2016 годы) Направлений стратегии экономического и социального развития Кировского района до 2020 года»; «О смете расходов Кировского районного совета и исполнительного аппарата на 2014 год»; «О штатном расписании Кировского районного совета и исполнительного аппарата на 2014 год».
По всем вопросам приняты соответствующие решения, которые направлены для исполнения всем структурным подразделениям района.

Пресс-служба Кировского районного совета.

Категория: Актуально | Просмотров: 520 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0