[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Февраль » 9 » Районный центр должен быть чистым, красивым и комфортным!
11.16.10
Районный центр должен быть чистым, красивым и комфортным!

№3 от 18.01.2018 г.

Кировское – административный центр района, и от того, в каком виде он находится, складывается первое впечатление от его посещения. Председатель Кировского сельского совета – глава администрации Кировского сельского поселения Александр Васильевич Троц рассказал «Кировцу» о том, какие работы были проведены в 2017 году и будут продолжены в 2018-м по благоустройству посёлка.

– Александр Васильевич, пожалуйста, расскажите нашим читателям о том, какие работы были направлены на благоустройство посёлка в 2017 году, в каких государственных программах участвовали.

– В 2017 году проведён ремонт автомобильной дороги (кольцо), а также восстановление изношенных покрытий, ремонт тротуаров, установка недостающих дорожных и светофорных объектов по ул. Школьная. Средства были выделены министерством транспорта РК в рамках реализации государственной программы «Развитие транспортно-дорожного комплекса Республики Крым». Из местного бюджета средства выделялись на разработку проектов организации дорожного движения части дорожно-уличных сетей, установлены недостающие дорожные знаки, искусственные неровности (лежачие полицейские), нанесены разметки пешеходных переходов. Благоустроены (отсыпка щебнем) места автомобильных стоянок по ул. Фрунзе, ул. Дзержинского, частично проведены работы по восстановлению профиля щебеночного, гравийного покрытия, асфальтного по ул. Шевченко.

В рамках государственной программы РК «О плане капитального строительства объектов государственной и муниципальной собственности на 2017 год» из бюджета РК были выделены средства на изготовление ПСД, прохождение экспертизы и ремонт по объекту «Капитальный ремонт жилого здания (общежития) №13 по ул. Дзержинского в пгт Кировское». В рамках госпрограммы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым на 2015-2017 годы были выделены средства на обустройство детского игрового комплекса, он был установлен во дворе ул. Новая, 9 – ул. Октябрьская, 3 – ул. Франко. По программе «Безопасный посёлок» проведены работы по обрезке аварийных деревьев, продолжается восстановление сетей уличного освещения по ул. Р.Люксембург, ул. Советское Шоссе, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. Новая, ул. Октябрьская, ул. Франко, а также внутридворового освещения, проведено освещение по ул. А.Султана, ул. Краснобаева и ул. Геройская. Получены технические условия на освещение микрорайона Авдет. Для проведения дальнейших работ по освещению улиц посёлка закуплены опоры и уличные фонари.

В рамках программы «Сделаем Кировское лучше» высажено более 750 саженцев зелёных насаждений гибискуса, катальпы, розы, туи смарагды, спиреи, липы, клёна, платана, можжевельника и др. Сформированы и засажены зелеными насаждениями 2 клумбы в районе памятника С.М. Кирову и клумба у здания администрации Кировского сельского поселения. Проведено озеленение клумб модульного детского сада, а также клумбы МБОУ школа №1. Установлена детская песочница в МБОУ ДО «Орленок».

– К сожалению, в посёлке имеются случаи воровства саженцев.

– Вы правы, в 2017 году были украдены саженцы, высаженные на территории памятника «Братская могила советских воинов 1941-1945 г.г.» и на территории администрации поселения. Также зафиксирован случай вандализма на территории ПДК «Дружба» – виновные наказаны.

– Каким образом администрация поселения поддерживает спортсменов?

– В рамках реализации целевой программы «Физическая культура и спорт» приобретены спортинвентарь для спортшколы, а также открыта спортивная площадка в Молодёжном парке по ул. Набережная.

– Жители и гости посёлка теперь ходят по новым тротуарным дорожкам.

– Да, проведена укладка тротуарной плитки по улице Р. Люксембург (площадь и тротуар возле памятника С.М. Кирову), тротуар по ул. Дзержинского, тротуарные дорожки в Молодёжном парке, по ул. Дзержинского. В 2018-м году работы в данном направлении будут продолжены.

– Расскажите о коммунальном хозяйстве и фитосанитарном контроле.

– Произведена замена 150 канализационных люков, были закуплены трубы для замены системы водоснабжения МБОУ школа №1, а также трубы для ремонта канализационной магистрали до очистных сооружений в районе дороги на комбикормовый завод. Произведены расходы по содержанию и обустройству кладбища, на уборку и содержание территорий общего пользования, приобретены металлические конструкции – ограждения для полигона твердо-бытовых отходов (ТБО).

В 2017 году приобретены биоматериалы, предназначенные для борьбы с карантинным вредителем «Американская бабочка». Обработано более 300 га территории поселения против указанного вредителя.

– Что запланировано на 2018 год?

– Во-первых, в рамках программы устойчивого развития сельских поселений продолжится реконструкция сетей водоснабжения по адресу ул. Восточная – ул. Фрунзе – ул. Чкалова, ул. Шевченко, начатая в 2017 году. Следующий этап – ул. Абденнановой, Комарова, Бирлик.

В 2017 году разработаны ПСД по объектам «Капитальный ремонт крыш домов по ул. Чкалова, 2, ул. Советское шоссе, 1, 2, 3, ул. Франко, 45, 32, ул. Полевая, 5, 3, ул. Р.Люксембург, 32, 43», «Капитальный ремонт фасада жилых многоквартирных домов по ул. Дзержинского, 19, 21,  ул. Фрунзе, 12, 14, ул. Р.Люксембург, 43, ул. Кирова, 8, 10», «Капитальный ремонт системы водоотведения по ул. Дзержинского – ул. Октябрьская – ул. Фрунзе – ул. Вокзальная в пгт. Кировское Кировского района РК», «Реконструкция плоскостного спортивного сооружения в Кировском сельском поселении», «Капитальный ремонт стадиона по ул. Дзержинского, 11а в п. Кировское», «Капитальный ремонт ДК «Дружба» по ул. Р.Люксембург, 8 в п. Кировское», «Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Кировское», «Устройство модульных строений (капитальный ремонт) для обслуживания стадиона по ул. Дзержинского, 11а в п. Кировское», «Реконструкция сетей водоснабжения по адресу: ул. Комарова, ул. Абденнановой, ул. Бирлик в пгт Кировское Кировского района РК». Изготовлены технические заключения о состоянии основных строительных конструкций зданий по ул. Р. Люксембург, 6, 14, 16 и ул. Франко, 4. Для реализации данных проектов проведены следующие инженерные изыскания: топографо-геодезические работы; инженерно-геологические изыскания; инженерно-геофизические изыскания; инженерно-экологические изыскания; инженерно-гидрометеорологические изыскания; лабораторные исследования почв, грунтов; исследование радиационного состояния; значения фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В текущем году мы планируем продолжить работу по этим объектам.

– Благоустройство посёлка продолжится?

– Да, будет установлена ещё одна спортивная площадка и места для отдыха в Молодёжном парке, продолжится укладка тротуарной плитки по ул. Р.Люксембург. Районный центр должен быть чистым, красивым и комфортным!

Также хочу отметить, что в 2018 году муниципальное образование Кировское сельское поселение вошло в программу «Комфортная городская среда», которая включает в себя благоустройство внутридворовой и придомовой территорий многоквартирных домов, а именно: восстановление подъездных путей, установку детских и спортивных площадок, установку лавочек, урн, освещение внутридомовой территории.

– Как будет реализовываться данная программа?

– На настоящий момент программа посёлка Кировское сформирована, с министерством уточняется финансирование на 2018-2020 годы. В рамках программы предусмотрено софинансирование жителей, поэтому от их активности во многом будет зависеть благоустройство МКД.

– Александр Васильевич, спасибо за Ваши ответы. Администрацией Кировского сельского поселения принимаются необходимые меры, направленные на улучшение условий жизни жителей, благоустройства территории поселения, развития инфраструктуры и обеспечение жизнедеятельности. Желаем Вам плодотворной работы в 2018 году.

 

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Новости района | Просмотров: 525 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0