[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БИЗНЕСА
17.12.35
РАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ БИЗНЕСА

В Кировском районе 30 августа т.г. прошел районный фестиваль бизнеса с целью поддержки и развития предпринимательства на местном уровне.
В рамках мероприятия прошло торжественное собрание по случаю Дня предпринимателя, который в Украине отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. В зале Дворца «Дружба» собрались предприниматели Кировского района, гости.

Открыл Фестиваль председатель Межрегионального союза промышленников и предпринимателей в Кировском районе Ленур Мельвапов.
К участникам и гостям фестиваля обратился председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев, он сказал: «Сегодня в канун празднования Дня предпринимателя у нас в районе проводится значимое событие: I-й Фестиваль бизнеса, проведение которого было предусмотрено Программой поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Кировском районе на 2013-2014 годы.
Его цель - отметить важную роль, которую играет этот сектор экономики в формировании нового экономического строя, в развитии демократии и гражданского общества. Открыть лучшие деловые качества предпринимателей, дать дополнительный импульс к развитию бизнеса в районе, активизировав работающих предпринимателей и будущих потенциальных предпринимателей на работу в сферах производства, переработки, торговли, услуг.
В настоящее время малое и среднее предпринимательство в районе представляют 114 малых предприятий со статусом юридического лица и 2350 субъектов предпринимательской деятельности физических лиц, увеличивается удельный вес поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в бюджеты всех уровней, в текущем году он составляет 32%, тогда как в 2001 году составлял 16,1%
Растет удельный вес реализованной продукции, товаров и услуг малых и средних предприятий в общем объеме района, так за 2012 год он составил 56,9%, тогда как в 2004 году составлял 36 %.
Для поддержки малого и среднего бизнеса при райгосадминистрации создан и работает Единый разрешительный центр, осуществляющий прием заявлений и выдачу разрешительных документов исключительно через государственного администратора, путем его взаимодействия с разрешительными службами. Таким образом, исключается контакт между заявителем и разрешительным органом, что предотвращает коррупционные действия.
В свете выполнения инициатив Президента Украины В.Ф. Януковича в райгосадминистрации для создания Единого центра административных услуг проведены работы по ремонту помещения, выделенного на первом этаже здания райгосадминистрации, изготовлена офисная мебель и в ближайшее время состоится его открытие. В Центре будут предоставляться административные услуги подразделений райгосадминистрации и других служб района, в том числе услуги паспортного стола и регистрационной службы.
Предприниматели нашего района занимают активную позицию как в экономическом, так и в социальном развитии района. Сегодня следует отметить весомый вклад в развитие района председателя Межрегионального союза промышленников и предпринимателей в Кировском районе Мельвапова Ленура Шейхаметовича, председателя правления Кировского РАЙПО, председателя общественного Совета при Кировской райосадминистрации Демо Марину Львовну, директора Старокрымского коллективного торгово-промышленного предприятия Бородай Елену Николаевну, предпринимателей: Шинакова Вячеслава Александровича, Чуксина Виктора Николаевича, Тимошенко Виктора Ивановича, Сейтхалилова Эскандера Энверовича, Бекирова Акима Джаферовича, Шульжик Татьяну Николаевну, Самаркину Марину Владимировну и других.
Надеюсь, что проведение нашего районного фестиваля, который проводится в рамках Второго фестиваля бизнеса в Автономной Республике Крым, позволит повысить интеллектуальный и культурный уровень, выявить лидерские качества, создать и укрепить команду предпринимателей района, плодотворно работающую на свой бизнес и развитие нашего района.
Желаю всем плодотворного общения, праздничного, фестивального настроения!»
Выступая с приветственным словом, заместитель министра экономического развития и торговли АРК Вячеслав Резник отметил, что социальное предпринимательство в Украине находится в стадии становления, но уже привлекает все больше внимания общественных и благотворительных организаций, субъектов хозяйствования. Предпринимательство востребовано в нашем обществе. Он поздравил предпринимателей с праздником.
Николай Чуксин, руководитель Социального центра Юлии Левочкиной, поздравил предпринимателей Кировского района и вручил подарки.
Состоялось подведение итогов и награждение победителей районного конкурса «Лучший предприниматель года».
В рамках торжества лучшие предприниматели района были награждены почетными грамотами Министерства экономического развития и торговли АРК, Кировской райгосадминистрации, Межрегиональным союзом промышленников и предпринимателей в Кировском районе.
Проведена презентация тематического фильма о социальной деятельности предпринимательства района.
Участники мероприятия посетили выставку – продажу продукции производителей и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства района.
Для участников и гостей фестиваля был подготовлен праздничный концерт. Завершился фестиваль бизнеса фейерверком.

Елена Янчукова.


Категория: Новости культуры | Просмотров: 593 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0