[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Рак молочной железы
10.19.15
Рак молочной железы

№23 от 05.06.2014 г.

Рак молочной железы (РМЖ) является наиболее распространенным видом рака среди женщин, в структуре онкологических заболеваний женщин он занимает    1-е место. Ежегодно диагностируется около 25 000 новых случаев этого заболевания, и каждый год от него умирают приблизительно 15 000 женщин – больше, чем от любого другого рака. Это самая распространенная единичная причина смерти среди всех женщин в возрасте от 35 до 54 лет.                                                                            К тревожным симптомам следует отнести изменение формы и симметричности расположения  молочных желез, любые изменения кожных покровов и соска, появление уплотнений, болезненность, появление уплотнений в подмышечных впадинах. Часто, на ранних стадиях РМЖ клинически не проявляется и у женщин не бывает никаких жалоб.   Уже при прогрессировании заболевания  женщина явно определяет у себя, как минимум, один из перечисленных тревожных симптомов. Как известно, РМЖ на ранних стадиях успешно излечивается. Поэтому очень важна ранняя диагностика РМЖ. Для этого необходимо знать несколько простых способов. Один из них - это самообследование молочных желез. Самообследование молочных желез рекомендуется проводить всем женщинам любой возрастной категории и девушкам, достигшим 18 лет,  1 раз в месяц. При осмотре нужно обращать внимание на форму  молочных желез, асимметрию, локальное покраснение или уплотнение кожи,  язвы, наличие опухолевидных  болезненных или безболезненных  образований, отделяемое из сосков (можно определить при легком  надавливании  на сосок), обнаружение увеличенных  лимфатических узлов в подмышечных впадинах (болезненных или безболезненных). В норме молочные железы должны быть  округлыми, одинакового размера, симметричные, кожа бледно-розового цвета, гладкая, мягкая,  без уплотнений и болезненных участков, соски не втянуты.  При обнаружении хотя бы одного из  вышеперечисленных симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу. Также необходимо знать каждой женщине, что врача гинеколога нужно посещать 2 раза в год. При этом врач обязательно осмотрит молочные железы, а также предложит пройти плановое обследование молочных желез – маммографию. Маммография – это современный высокоинформативный доступный метод обследования молочных желез, который проводится в амбулаторных условиях, ежегодно после 40 лет.
Современная медицина располагает обширным арсеналом диагностических средств, новейшей лечебной аппаратурой, множеством противоопухолевых препаратов, что позволяет добиться успехов в лечении рака. Однако одни медики не могут полностью решить проблему лечения больных злокачественными опухолями. Ведь в большинстве случаев успех лечения зависит от своевременного обращения больного к врачу.
К сожалению, еще встречаются женщины, которые не заботятся о себе. Даже в тех случаях, когда они находят у себя опухоль, то идут к врачу с большим опозданием. Причиной позднего посещения врача у одних явился ложный стыд, другие боялись обнаружения у них злокачественной опухоли, третьи не знали даже о таком заболевании, как рак молочной железы. Большинство женщин не было знакомо с основными признаками этого грозного заболевания. Эти женщины откладывали посещение врача, упуская возможность радикального лечения.
В то же время многие люди, которым своевременно проведено необходимое лечение, избавились от этого тяжелого заболевания и вернулись к труду, в общество, семью. Большинство из них забыли о тех трудных минутах, которые пришлось пережить в период лечения, забыли о сомнениях и страхе, связанных с предстоящей операцией.
Каждая женщина может своевременно обнаружить у себя те или иные изменения не только в молочной железе, но и на коже, слизистой оболочке, а также в других органах и тканях. Для этого она должна обладать знаниями, которые могут быть получены при регулярном посещении врача женской консультации.
Эти знания будут способствовать раннему обращению женщин к врачу, приведут к ощутимым успехам в лечении предраковых заболеваний и ранней диагностике рака.
Благодаря полученным знаниям  женщина сможет более активно участвовать в профилактике заболеваний рака молочной железы и женских половых органов.

БУДЬТЕ   ЗДОРОВЫ!

А.Ю. Сейтумерова,
врач акушер-гинеколог Старокрымской РБ. 

                         

Категория: Разное | Просмотров: 610 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1