[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 10 » РАСХОДОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИ
10.19.26
РАСХОДОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПЕРЕД ГРАЖДАНАМИ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИ
Защита прав и охраняемых законом интересов граждан льготных категорий (в том числе пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, труда и других), а также интересов государства в части законности использования бюджетных средств остаются одними из актуальных вопросов в деятельности прокуратуры.
Так, Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О жертвах нацистских преследований», «О социальной защите детей войны», «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и другими актами предусмотрено право отдельным категориям граждан на бесплатный проезд транспортом. Аналогичное право предоставлено пенсионерам по возрасту и инвалидам постановлением Кабинета министров Украины от 17.05.93 № 354 «О бесплатном проезде пенсионеров на транспорте общего пользования».
В течение ряда лет управлением труда и социальной защиты населения Кировской райгосадминистрации с автотранспортным предприятием заключались договоры на осуществление перевозок льготных категорий граждан автомобильным транспортом по территории Кировского района. Должностными лицами управления труда и социальной защиты населения во исполнение Закона Украины «Об автомобильном транспорте» за счёт бюджетных средств производилась компенсация финансовых потерь автомобильному перевозчику вследствие перевозок льготных категорий пассажиров. При этом ежемесячно в предоставляемых автотранспортным предприятием в управление труда и социальной защиты населения сводных ведомостях о якобы перевезённых льготниках данные не соответствовали действительности (например, в них указаны умершие лица, а также лица, которые выбыли за пределы района, Украины и не пользовались услугами такого транспорта). Однако вопреки возложенным на должностных лиц управления труда и социальной защиты населения обязанностям контроль за использованием бюджетных средств отсутствовал, проверки предоставляемых ведомостей не проводились. Указанные деяния привели к незаконному возмещению потерь автотранспортному предприятию за счёт бюджетных средств, которые должны были направляться на реализацию (обеспечение) государственных гарантий перед лицами льготных категорий, в том числе инвалидов, пенсионеров и других на общую сумму около 100 тысяч гривен (это всего лишь за 2 года и по одному автоперевозчику).
Принимая во внимание изложенное, прокуратурой Кировского района возбуждено уголовное дело, ведётся следствие, в ходе которого, в частности, будет принято решение о виновности как должностных лиц райгосадминистрации, так и автотранспортного предприятия.

Прокуратура Кировского района.


Категория: Официально | Просмотров: 611 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0