[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » Распахнула свои двери обновленная амбулатория села Льговского
17.42.32
Распахнула свои двери обновленная амбулатория села Льговского
Открытие амбулатории после капитального ремонта в с. Льговском состоялось в канун Нового года. Оказывается, этому зданию уже пятьдесят лет! Старая амбулатория, может быть, и украшала село своим зданием, но внутри она уже давно не соответствовала требованиям сегодняшнего дня. По инициативе депутата районного совета Татьяны Дацюк был поднят вопрос о необходимости проведения капитального ремонта здания амбулатории. Вопросом изыскания средств занимался Олег Гордеев. В 2008 году была перекрыта кровля, работы составили более 100 тыс. грн. из средств районного бюджета, но затем работы остановились из-за отсутствия финансирования. Осенью 2009 года при поддержке Украинского фонда социальных инвестиций в громаде была создана агенция по внедрению микропроекта « Улучшение условий предоставления первой медицинской помощи в селе Льговском». Финансовую поддержку проекту в сумме 22 тыс. грн. оказал Василий Джарты, будучи заместителем председателя Партии регионов Украины. Население приняло участие в софинансировании. Общая сумма проекта составила 528 тыс.грн., из них 470 тыс. грн. - средства инвестора УФСИ.
На крыльце новой амбулатории гостей встретили девочки в национальных костюмах с хлебом, солью.
- Это сказка, - только и смогли сказать пришедшие на открытие амбулатории сельские жители после того, как председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев вместе с головой сельского совета Сергеем Дацюком и и. о. главврача Кировской ЦРБ Александром Полищуком перерезали торжественно ленточку, пригласили всех пройти в здание. И действительно: светлые просторные кабинеты, уютный интерьер - все это не могло не вызвать восхищения.
Разделить вместе с жителями села это радостное событие прибыли: председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев, председатель Кировского районного совета М.Р. Иванов, заместитель председателя Кировской райгосадминистрации А.Р. Халитов, и.о.главврача Кировской ЦРБ А.П. Полищук, главный врач Старокрымской РБ В.П. Топочканов, Старокрымский городской голова П.М. Котюк, Первомайский сельский голова А.З. Мустафаев, Приветненский сельский голова Ф.У. Балбек, Золотополенский сельский голова Н.Л. Чернышев.
На церемонии открытия, выступая перед собравшимися односельчанами и гостями, депутат районного совета Татьяна Дацюк отметила, что со времен Советского Союза к их медицинскому учреждению должного внимания не уделялось. Благодаря сельскому голове Сергею Дацюку, всем неравнодушным жителям села и членам Льговской сельской организации Партии регионов амбулатория не только обновила «свое лицо» – обрела красивые фасад и внутреннюю отделку помещений, установлены прочные металлопластиковые окна и двери. В здании заменены системы отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Заменены полы и покрыты линолеумом. Ремонту и реконструкции подверглись также все хозяйственно-бытовые помещения. Благоустроена прилегающая территория.
Вниманию присутствующих была представлена презентация проекта «Улучшение условий предоставления первой медицинской помощи в селе Льговском». На слайдах представлены кадры, что было в здании до ремонта и что удалось сделать, благодаря настойчивости головы сельского совета С.А. Дацюка, председателя агенции Н.В. Кадук и ее члена, инженера-строителя В.В. Банчужного. Значительный вклад в ремонт помещений, благоустройство прилегающих территорий внесли также медицинские работники амбулатории и жители села. Ремонтные работы проводились предприятием «ТРЕСТ «КРИМСПЕЦАГРОБУД-2», генеральный директор Л.З. Давлетшаев.
Гости высказали много теплых слов, благодарили всех, кто не остался безразличным и принял участие в реализации этого, так необходимого для всех, проекта. Олег Константинович Гордеев подарил центрифугу для лаборатории, а Виктор Топочканов - сухожаровой шкаф. Это необходимые для работы приборы.
Сейчас в амбулатории работает стоматологический кабинет. Подготовлен физиотерапевтический кабинет. А скоро начнет свою работу и собственная лаборатория. Теперь сельчанам, чтобы сдать анализы, не нужно будет ехать в Старый Крым или Кировское. Теперь главная задача: найти врачей в обновленную амбулаторию, в которой нет сельских врачей, прием больных осуществляется по графику семейным врачом из Золотого Поля 2 раза в неделю. Очень жаль, что молодые специалисты не хотят работать в сельских амбулаториях.
По мнению Сергея Дацюка, та красота, что присуща новой амбулатории, должна помочь селянам самоутвердиться и понять, что сельские люди должны жить не хуже городских. В этом плане с ним солидарны все гости.
С благодарностью в адрес районного руководства, сельского головы и агенции выступили медицинские работники амбулатории. Теперь жители смогут получать качественные услуги в своем медицинском учреждении, теплом, светлом и уютном. Жизнь еще в одном сельском регионе налаживается!
Работники Дома культуры украсили торжественное мероприятие музыкальными подарками.

Елена Янчукова.








Категория: Актуально | Просмотров: 736 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1