[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Рассмотрены актуальные вопросы предпринимательской деятельности
13.24.29
Рассмотрены актуальные вопросы предпринимательской деятельности
В Кировской РГА 14.02.2013 г. состоялась рабочая встреча руководителей предприятий, предпринимателей, представителей объединений предпринимателей района с Торгово-промышленной палатой (ТПП) Крыма по актуальным вопросам деятельности предпринимательства. В рабочей встрече принимали участие А.П.Покидченко, первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, А.П. Басов, президент ТПП Крыма, Н.А.Онищенко, председатель Госкомпредпринимательства в АР Крым, Г.И. Шкроба, Р.В. Шулешов, А.И. Слепаков, ведущие специалисты ТПП.
Были рассмотрены вопросы: взаимодействие Палаты с органами государственной власти и объединениями предпринимателей; оценка движимого и недвижимого имущества, основных фондов, земли и т.д.; судебная строительно-техническая, товароведческая и другие виды экспертиз; подтверждение форс-мажорных обстоятельств для налоговых и судебных органов, банковских и кредитных структур; оформление документов для присвоения штриховых кодов на товарную продукцию; оформление и защита прав интеллектуальной собственности (знаки для товаров и услуг (торговые марки), изобретения, промышленные образцы, полезные модели); выдача ценовых справок предпринимателям для участия в процедурах закупок товаров, работ и услуг за бюджетные средства, а также консультационно-аналитические справки для проведения торгов по процедуре закупок у одного участника.
Президент ТПП Крыма А.П. Басов рассказал об истории Торгово-промышленной палаты и её основной функции. Он подчеркнул, что предприятие, которое является действительным членом ТПП, может не только получать консультации по всем сферам его практической деятельности, но и стать потребителем конкретных услуг, оказываемых ею на льготных условиях.
Специалисты ТПП предоставили подробную информацию по направлениям деятельности Палаты.
Отмечено, что оформление и выдача сертификата свободной торговли осуществляются в соответствии со ст.11 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине», Таможенного кодекса Украины, Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности». Такие сертификаты выдаются на основании письменной заявки экспортёра для товаров, направляемых в страны дальнего зарубежья и в страны ЕС. Присутствующие ознакомились с перечнем документов необходимым для оформления сертификата.
Участников совещания ознакомили с инновационной деятельностью ТПП. В этой сфере специалисты оказывают помощь в энергоаудите, поиске новой продукции, новой системы, т.к. в сельской местности нужно развивать альтернативные направления развития, например – туризм, а также оказывают услуги рекламного характера.
Рассмотрены вопросы о работе ТПП в сфере регуляторной политики, осуществления контроля и соблюдением действующего законодательства, осуществления контроля за эффективностью принятых регуляторных актов государственной политики в сфере предпринимательства – лицензировании.
Специалисты ТПП в ходе встречи ответили на все интересующие присутствующих вопросы.

Пресс-служба РГА.

Категория: Официально | Просмотров: 538 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0