[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Рассмотрены вопросы социального и экономического развития района
13.11.04
Рассмотрены вопросы социального и экономического развития района

№1 от 03 января 2013 г.

На внеочередной 17 сессии 6-го созыва Кировского районного совета 21декабря 2012 г., которая проходила под председательством М.Р.Иванова, председателя Кировского районного совета, на рассмотрение депутатам было предложено 22 вопроса.

О сокращении расходов общего фонда районного бюджета 2012 года
Начальник райфинуправления Кировской райгосадминистрации Е.Д. Купина в информации по первому вопросу подчеркнула, что согласно прогнозному расчету налоговых поступлений в районный бюджет, в декабре ожидается значительное невыполнение доходной части бюджета, что обусловлено ликвидацией на территории района 2-х крупных плательщиков налога на доходы физических лиц. С целью сбалансированности районного бюджета предложено сократить план поступлений и соответственно объем расходов, с учетом остатков ассигнований по районным бюджетным учреждениям до конца года на общую сумму 769,7 тыс. грн.

Внесение уточнений в районный бюджет на 2012 год
Необходимость внесения уточнений в районный бюджет обусловлено тем, что Кировским РОО в процессе исполнения смет расходов подведомственных бюджетных учреждений не был реализован ряд мероприятий по оптимизации расходов, разработанных при формировании бюджета на 2012 год, по общеобразовательным школам обозначен недостаток лимитов на оплату труда с начислениями в декабре текущего года. Общая сумма недостающих средств составляет 585,7 тыс. грн. С целью соблюдения норм статьи 77 Бюджетного кодекса Украины, на основании проведенного анализа ожидаемого исполнения смет расходов всех районных учреждений за 2012 год, с учетом выделенной дополнительной дотации на оплату труда работников бюджетных учреждений, предложено перераспределение ассигнований как в пределах общего объема расходов РОО, так и между распорядителями. Уточненный фонд оплаты труда по общеобразовательным школам обеспечит выплату заработной платы за декабрь в полном объеме.
На основании ходатайств в решении также учтено: перераспределение ассигнований в учреждениях здравоохранения между видами затрат. Увеличены расходы на приобретение ГСМ для работы скорой медицинской помощи, медикаментов, продуктов питания, прочих расходов на текущее содержание; увеличение расходов в декабре на проведение компенсационных выплат по УТСЗН.

О районном бюджете Кировского района на 2013 год
Решение внеочередной 17-ой сессии 6-го созыва № 231 от 21.12.2012 г. «О районном бюджете Кировского района на 2013 год» было опубликовано в газете «Кировец» в № 52 от 27.12.12 г. на стр. 7.
Напоминаем, что утверждён общий объем доходов районного бюджета на 2013 год в сумме 176593,0 тыс. грн., объем доходов общего фонда 173565,6 тыс. грн., специального фонда - 3027,4 тыс. грн. и общий объем расходов районного бюджета на 2013 год в сумме 176593,0 тыс. грн.

Об отчете председателя Кировского районного совета Иванова М.Р. о своей деятельности за период с 29 декабря 2011 года по настоящее время
Председатель Кировского районного совета Михаил Ростиславович Иванов в своем выступлении отметил, что за прошедший период проведено 6 пленарных заседаний сессий совета, на которых рассмотрено 85 вопросов, по которым приняты соответствующие решения. В повестки дня сессий вносились требующие принятия конкретных мер вопросы социального и экономического развития района, а также такие, которые необходимо решать поэтапно, исходя из возможностей бюджета, по ходатайствам райгосадминистрации рассматривались и принимались решения о внесении уточнений в районный бюджет. По состоянию на декабрь месяц 2012 г. действует 28 районных целевых программ, рассмотренных и утвержденных на сессиях совета, срок исполнения которых 2010-2017 годы и последующие годы. На прошедшей 16-й сессии райсовета также рассмотрены и утверждены еще 6 программ. Все перечисленные программы направлены на решение социально-экономических задач и являются дополнением к ежегодно принимаемой программе экономического и социального развития района. Одним из направлений в работе райсовета совместно с райгосадминистрацией является продолжение, укрепление и расширение внешних связей, как на уровне автономии и Украины, так и за пределами СНГ. Так, в рамках подписанного Соглашения об установлении дружественных отношений и сотрудничества территориальных громад Кировского района АРК в лице Кировского районного совета с Повитом Мальборк Поморского воеводства Республики Польша продолжается ежегодный обмен делегациями между районом и повитом Мальборк.
За период с декабря 2011 года проведено 5 заседаний Президиума райсовета, по итогам которых принято 23 решения. Основные вопросы, которые рассматривались на Президиуме: «Об эффективности использования бюджетных средств учреждениями здравоохранения Кировского района», «О летнем отдыхе и оздоровлении школьников в общеобразовательных учебных заведениях района», «О состоянии и организации работы первичных звеньев здравоохранения района», «О санитарно-эстетическом состоянии п.Кировское и г.Старый Крым, сел района», «О подготовке к празднованию в Кировском районе 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и др.
Продолжая сложившуюся практику, исполнительным аппаратом райсовета в отчетном периоде были разработаны проекты для участия во Всеукраинском и Всекрымском конкурсах проектов и программ развития местного самоуправления. В 2012 году реализован проект, разработанный исполнительным аппаратом в 2011 году, на тему «Внедрение современных интерактивных форм обучения и развитие массовых видов спорта в общеобразовательных учебных заведениях Кировского района АРК». На его реализацию привлечены средства бюджета АРК на сумму 150,0 тыс. грн., средства районного бюджета 100,0 тыс. грн. Были подготовлены в 2012 году проекты: «Создание условий для организации и развития этнографического туризма путем возрождения культурно-национальных традиций на территории Кировского района АРК» (бюджет проекта 567,0 тыс. грн.) и проект на тему «Развитие физической культуры и массовых видов спорта в общеобразовательных и детско-юношеской спортивной школах Кировского района АРК» (бюджетом 317,52 тыс. грн.), который по итогам 10-го Всекрымского конкурса признан победителем в своей категории, реализация которых будет осуществляться в 2013 году.
В рамках договора о партнерстве, заключенного между проектом ЕС-ПРООН «Поддержка регионального развития Крыма», Кировским райсоветом и Кировской райгосадминистрацией (Местное развитие, ориентированное на громаду (МРГ 2), в районе реализовано или находятся в стадии реализации 4 проекта на общую сумму 707,0 тыс. грн. (ремонт детских садов, школ).
За прошедший период постоянные комиссии райсовета продолжали выполнять свои функции, закрепленные законодательством и регламентом райсовета. Вопросы, выносимые на пленарные заседания совета, предварительно изучаются на заседаниях постоянных комиссий совета. С целью обеспечения деятельности постоянных комиссий за каждой комиссией распоряжением председателя райсовета закреплены работники исполнительного аппарата совета. Все отделы Кировского районного совета работают в тесном взаимодействии со специалистами Кировской райгосадминистрации, органов местного самоуправления. (С подробным текстом отчета можно ознакомиться на сайте Кировского района).

О районных программах
Депутатским корпусом был рассмотрен проект Программы обращения с отходами в Кировском районе, разработанный Крымской республиканской Ассоциацией «Экология и мир». В Кировском районе, как и в целом по Крыму, отмечается рост образования твёрдых бытовых отходов (ТБО). Устойчивый ежегодный рост отмечен с 2006 года ( от 26.4 тыс.куб. м. в 2006 году, до 31,5 тыс.куб.м. в 2008 году). В 2009 году, только за 6 месяцев, образовано 18,1 тыс.куб. м ТБО. Общее количество отходов, включающее отходы жилого, муниципального и коммерческого сектора, составляет около 100 тыс.куб.м. в год. Единственный применяемый сегодня способ обращения с ТБО в районе – захоронение на «полигонах». «Полигоны», существующие в районе, – это фактически свалки смешанных ТБО, на которых не соблюдаются в полной мере технологии захоронения отходов, санитарно-гигиенические и экологические требования. «Полигон» в Старом Крыму действует с 1947 года и исчерпал проектную ёмкость в 1997 году. «Полигон» в п. Кировском эксплуатируется с 1970 года, и его ёмкость в значительной степени исчерпана. Все свалки района являются экологически опасными объектами, так как опасные компоненты (такие как ртутные лампы, батареи, тара из-под растворителей, отходы изделий из ПВХ и др.) из ТБО не удаляются и попадают на свалки. Свалки создают угрозу загрязнения подземных вод, почв, воздуха (постоянно горят). Всё это стало основанием для разработки Программы обращения с отходами в Кировском районе. Этот проект разработан на основе опыта обращения с отходами в Голландии, где он успешно применяется с 80-х годов. В проекте предусмотрено проведение работ по рекультивации свалок на территории района, реконструкции полигона, организация отдельного сбора ТБО, создание коммунального предприятия по переработке ТБО. С целью реализации Программы создаётся координационный совет (КС), в состав которого входят представители всех местных советов, Кировского районного совета, Кировской райгосадминистрации, районных общественных организаций. В каждом местном совете будет разработан план реализации районной Программы на территории совета. Реализация программы рассчитана до 2017 года и будет проводиться в два этапа. Стратегические цели программы: обеспечить регулярный сбор и вывоз (100%) отходов, образующихся на территории района; обеспечить разделение отходов и направление на утилизацию органических, ресурсоценных, опасных отходов; обеспечить размещение остаточных отходов на одном полигоне, закрыть и рекультивировать существующие свалки; обеспечить организационно-финансовую устойчивость системы обращения с отходами. Долгосрочная цель – это достижение экологического и санитарного благополучия в районе путём создания устойчивой системы обращения с отходами. На территориях местных советов были проведены общественные слушания, семинары-тренинги по Программе.
Депутаты районного совета одобрили проект Программы «Обращения с отходами в Кировском районе АР Крым». Рекомендовано Кировской райгосадминистрации совместно с Крымской республиканской Ассоциацией «Экология и мир», горпоссельскими советами района разработать план мероприятий по реализации Программы
Также на сессии были рассмотрены вопросы «Об утверждении Программы развития малого и среднего предпринимательства в Кировском районе АРК на 2013-2014 годы»; «О районной Программе «Развитие физической культуры и спорта в Кировском районе» на 2013-2017 годы»; «О районной программе «Забота» по социальной поддержке малообеспеченных граждан, пенсионеров и инвалидов в Кировском районе на 2013 год»; «О районной программе «Мобильный социальный офис» на 2013 год»; «О районной программе «Молодежь Кировского района» на 2013-2016 годы»; «О продлении действия программы «Земельная реформа в Кировском районе на 2007-2012 годы» на период до 2016 года»; «О внесении изменений в районную программу «Здоровье крымчан на 2011-2015 годы»».

Разное
На сессии были приняты решения: «О Программе экономического и социального развития Кировского района на 2013 год»; «О внесении изменений в устав Кировской центральной районной больницы»; «О внесении изменений в устав Старокрымской районной больницы им.академика Н.М.Амосова»; «Об утверждении Положения о Кировском центре первичной медицинской помощи»; «Об утверждении Положения о Старокрымском центре первичной медицинской помощи»; «О смете расходов Кировского районного совета и исполнительного аппарата на 2013 год»; «О штатном расписании Кировского районного совета и исполнительного аппарата на 2013 год»; «О передаче отдельного индивидуально определенного имущества Кировской центральной районной и Старокрымской районной больниц в оперативное управление (на баланс) КРУ «Территориальный центр экстренной медицинской помощи службы медицины катастроф»»; «О даче разрешения отделу культуры, туризма и спорта Кировской райгосадминистрации на передачу товарно-материальных ценностей».
По всем вопросам приняты соответствующие решения, которые направлены для исполнения всем структурным подразделениям района.

Елена Янчукова.



Категория: Официально | Просмотров: 566 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0