[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Растения от кашля
13.48.35
Растения от кашля

№7 от 14 февраля 2013 г.

Мать-и-мачеха. Отвар мать-и-мачехи помогает при кашле, бронхите, пневмонии. 1 ст. л. листьев заливают стаканом крутого кипятка, настаивают полчаса и процеживают. Принимают по 1 ст. л. 5 — 6 раз в день как средство от кашля.
Первоцвет весенний. Собирают листья и цветки во время цветения, заваривают и пьют как чай при кашле, простуде.
Подорожник ланцетолистный. Настой листа подорожника разжижает и растворяет мокроту при болезнях верхних дыхательных путей и сопровождающем их кашле. Залить 1 ст. л. подорожника стаканом кипятка, настоять 15 минут. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 15 минут до еды. Пьют настой при сухом кашле как смягчающее, обволакивающее и отхаркивающее средство.
Чабрец обыкновенный. Благодаря бактерицидному действию тимола чабрец эффективен при различных бронхолегочных заболеваниях, поэтому экстракт чабреца часто входит в состав микстур и сиропов от кашля. Траву чабреца заваривают в соотношении 1 ч. л. на стакан кипятка, настаивают 10 минут и пьют как чай по полстакана 3 раза в день. Настой можно подсластить медом или сахаром. Или заливают 1 ст. л. травы стаканом кипятка, настаивают, укутав, час, процеживают. Пьют по 1 ст. л. 4 раза в день до еды при кашле.
При мокром кашле смешать в равных частях корень алтея, солодки, девясила, плоды аниса, листья шалфея, мать-и-мачехи и почки сосны. Заварить 1 ст. л. сбора стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 50 мл 3 — 4 раза в день.

Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 643 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0