[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 28 » РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА
11.34.55
РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА
Расторжение брака всегда является трудной психологической темой. К моменту, когда дело доходит уже до разрыва, у супругов накапливается достаточно негативного отношения друг к другу. И в такой ситуации, работы хватает не только психологам, специалистам по семейным взаимоотношениям, но и юристам, потому что само по себе расторжение брака и цепочка личных и имущественных последствий этого шага регулируется законом.
В настоящее время основным законом, регулирующим семейно-брачные отношения, в том числе, процедуру расторжения брака, является Семейный Кодекс Украины.
Расторжение брака производится судом или органами государственной регистрации актов гражданского состояния (далее ГРАГС).
01 июля 2010 г. вступил в силу Закон Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния». Законом предусмотрен упрощенный порядок расторжения брака.
Исковое заявление о расторжении брака предъявляются в суд одним из супругов по месту жительства ответчика. В случаях, если на иждивении истца находятся малолетние или несовершеннолетние дети, либо если он не может по состоянию своего здоровья или по иным уважительным причиним выехать к месту жительства ответчика, иск предъявляется по месту жительства истца.
Иск о расторжении брака не может быть предъявлен во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил в отношении другого из супругов или ребенка, противоправное действие, содержащее признаки преступления. Муж или жена имеют право предъявить иск о расторжении брака во время беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.
Так же усовершенствован порядок расторжения брака лицами, осужденными к лишению свободы. С принятием Закона, расторжение брака, этих лиц, в отличие от существовавшего до этого времени порядка, не связано со сроком их осуждения. Осужденные лица имеют возможность инициировать вопрос расторжения своего брака в судебном порядке или в органах государственной регистрации актов гражданского состояния (в случае отсутствия совместных детей по взаимному согласию другого супруга). Данный подход обеспечит всесторонний учет личных неимущественных и имущественных прав этих лиц.
В случае расторжения брака судом, брак прекращается в день вступления в силу решения о расторжении брака. Документом, свидетельствующим о факте расторжения брака, является решение суда, набравшее законную силу.
Решение суда о расторжении брака после вступления им в законную силу, направляется в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту вынесения решения для внесения сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан и проставления отметки в актовую запись о браке.
При подаче искового заявления о расторжении брака в суд оплачивается Государственная пошлина в размере - 8,50 грн.; если расторгается брак повторно - 17 грн. Оплата информационно-технического обеспечения составляет - 30 грн.
Прием исковых заявлений в Кировском районом суде АРК осуществляется: ежедневно с 8-00 до 16-00 ч., обед с 12-00 до 13-00 ч., кроме выходных дней.

Л.Я. МАТВЕЕВА,

зам. руководителя аппарата Кировского районного суда АРК Крым.










Категория: Человек и закон | Просмотров: 559 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0